Реально ли привлечь эксперта по 307?

FFFF

Здравствуйте, господа юристы.
Хочу задать вот такой вопрос. Есть весьма странная экспертиза, в которой эксперт в упор не видит некоторые нарушения (некоторые из них присутствуют на его же фотографиях, некоторые на фотографиях другого акта осмотра) и уклоняется от ответа на вопрос, поставленный перед ним в рамках экспертизы. Заказывал экспертизу ответчик, оплачивал он же, причем не через р/с суда, а напрямую исполнителю. Подозреваю сговор, но не знаю, реально ли доказать и привлечь эксперта по ст. 307 УК РФ?

gelleal

Вы думаете, что покупать судебные решения можно, а экспертизы нельзя?

Chemk

Если это гражданское дело - вы моежет оплатить 20 руб госпошлины на счет суда и написать заявление судье - и в канцелярии копию вам снимут. Отсканируйте и выложите в тему - не видя экспертизы ответчать на поставленный в заголовке вопрос сложно.
Эксперт вправе уклониться от ответа на поставнленный вопрос, если он выходит за пределы его компентенции или у него отсутствует технические возможности. (ну напрмиер трудно ожидать в каждом районом отделении милиции у эксперта хроматограф с масс-спектрометрическим детектором, коих всего на страу несколько сотен).
Но указание на отсутствие технических возможностей или некомпетенстонсть в части задавемых вопросов безусловно является основание для назначения дополнительной экспертизы в другое экспертное учреждение.

Заведомая ложность требует проведения повторной экспртизы по тем же вопросам - тут уже нужно мотивированное заявление в прокуратуру.
(Но как правило, экспертизы назначаются не конкретным экспертам, а в экспертное учреждение с выбором эксперта по усмотрению начальника. Можноподать жалобу на начальника на то что он выбрал недостатояно компетентного эксперта, если это было возможно исходя из профиля заведения. Я например в свое время по некоторым экспертизам писал: "Представленный на исследование раствор не соответсвут наименованиюна этикетке и требованиям ГОСТа 51355 "Водки и водки особые. Общие техничесие условия" и является раствором этилового спирта в воде концетрацией 35% по объему, других ядовитых и сильнодействующих веществ не содержит. Вопрос опасности для здоровья не входит в компентенцию эксперта-химика и подлежит разрешению в учреждении судебно-медицинской экспертизы."

FFFF

gelleal
Вы думаете, что покупать судебные решения можно, а экспертизы нельзя?
там сумма не такая, чтобы можно было сэкономить, купив судебное решение.

Chemk
Эксперт вправе уклониться от ответа на поставнленный вопрос, если он выходит за пределы его компентенции
Угу. Этим и аргументировал. Существуют ли каие-нибудь документы, регламентирующие вопросы, в которых должен быть компетентен эксперт?
При осмотре он делал устные однозначные и категорические заявления, но потом в отчете как-то резко поменял мнение и от ответа уклонился.
Chemk
Но указание на отсутствие технических возможностей или некомпетенстонсть в части задавемых вопросов безусловно является основание для назначения дополнительной экспертизы в другое экспертное учреждение.
Повторная экспертиза была проведена. Неведомым мне образом её поручили провести той же конторе. Результаты были феерические. Исходные данные занижены как минимум в 2 раза, но даже при этом расчеты показали одно, а эксперты сделали вывод диаметрально противоположный.
Третья экспертиза, проведенная другой организацией, расставила точки над ё.
Но тут опять происходит презабавная ситуация. Ответчику, естественно, последняя экспертиза не нравится и он зачем-то пытается вызвать в суд эксперта, который делал первую экспертизу в качестве специалиста для получения консультации по третьей экспертизе при том, что этот самый эксперт признал себя некомпетентным в этом вопросе.

По поводу выложить сканы экспертиз - на днях постараюсь сделать. Только шибко много бумаги там. Попытаюсь только значимое отобрать

афоня

Таких уголовных дел в природе не существует.

FFFF

афоня
Таких уголовных дел в природе не существует.
т.е. доказать умысел не получится 100% ?

афоня

Ога. Недоказуемо.

FFFF

Так и предполагал