Нагнуть страховую по квартирному вопросу-?

Куш-тэнгри

Други, есть тут имеющие возможность помочь с вопросом? 😛

Хочу нагнуть "РЕСО гарантию" в лице агента (Плейшнер, мля): много лет плачу страховку за квартиру в РЕСО (через одного и того же агента), каждый раз уточняя условия страхования - "не изменились?" - "ну мы же с Вами не первый год, все как обычно" (в некоторые первые годы особые условия действительно вносились прямо в лист договора). Пятый этаж, последний... Много лет ни одного страхового случая, тут таки протекла, видимо, крыша (хотя живем все же не прямо под крышей, а под чердаком) - в районе да и в городе много у кого протекло. Дык теперь начинает - посмотрите пункт ... это не страховой случай! Обращайтесь в ЖЭК... Ага, щаззз... ЖЭК откровенно посылает лесом, да и не для того плачу немаленькие денежки...
Вопрос: как нагнуть контору и вернуть многолетние деньги, прежде всего за неквалифицированную рекламу агентом собственной компании (типа, "платим всегда, все включено в договор, договор остается прежним"...)
Кстати, за агентом были замечены неоднократные "косяки" в оформлении договоров, в вычислении сумм оплаты, про отношение к людям вообще молчу...
Стоит ли вообще овчинка выделки?
PS Страховку прежде всего оплачивал именно по отношению к заливке квартиры сверху с чердака, и во вторую очередь - если от меня пойдет заливка вниз (ну или мало ли что еще помимо воды). Прекратить - стремно, да и скидка большая накопилась, хотя видать, придется...
В общем, сумбурно... злой сильно...

Ignat

Простите, а за что страховую нагнуть?

Договор есть? В нём отказ от возмещения по заливке есть? Какие претензии к страховой?

Вот агенту можете весь мозг выесть, правда, если сумеете доказать его мошеннические действия, что ИМХО нереально (устные обещания один на один к делу не подошьёшь).

Так что ежели по договору всё чисто и каких-то письменных подтверждений обмана со стороны агента нет, то по закону что-то сделать нереально.

Да, можно затеять вселенский срач на этом и прочих форумах, сделать в Инете массовую антирекламу _конкретному_агенту_ (ибо компания см. выше, вроде не при делах), максимум ИМХО получится добиться разрыва связей агента с компанией и всё...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Куш-тэнгри

Дык это меня и интересует: как заставить таки компанию платить, потому что ее агент говно?

Ignat

ИМХО в такой постановке вопроса никак, ибо компания по большому счёт слабо (никак?!) отвечает за действия своего агента.

В данном случае вариант договора у вас на руках отличается от договора в страховой?! Тогда ещё можно о чём-то говорить, в смысле что информация об изменении существенных условий не была доведена до клиента.

Если же договор у вас на руках юридическим по фоновому гласит, что залив не оплачивается, то хоть на гавно изойдитесь - не оплатит страховая ни копья. И сладкие речи агента к делу не подошьёшь никак ИМХО, это всё сугубо ваши с агентом взаимоотношения.

P.S. Сразу уточню - я не юрист, потому не могу уверенно утверждать, что компания не несёт никакой ответственности за действующего от её имени агента, но всё же весьма сильно это подозреваю, учитывая почти отсутствие реального отбора на должности всяких страховых агентов...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Волга-Волга

Ваше право было вносить в договор собственные изменения и дополнения - с помощью протокола разногласий, например. А сейчас договор действует в том виде, в котором вы его подписали...

Billi Boi

А есть кто специалисты по страхованию неджвижимости?
А то я тут страхуюсь в Росгосстрахе. Дуют мне в уши всякую херню их представители. А как коснется дела - как бы не было худо.
Вот к примеру никакого договора у меня на руках нет. Есть только полис страхования, да и тот без приложений.
Представитель что то у себя там все пишет - учитывает/рассчитывает, а что конкретно - я и не пойму.

Глупая конечно ситуация - сам понимаю. Вроде и образование есть, а понять с какого конца с ними разбираться - не пойму.
А вот друзей - страховщиков (которым бы я доверял, и которые мне внятно могли бы на пальцах что то объяснить) нет.

А хочется знать - где тут засада.

Веселый могильщик

Куш-тэнгри
Стоит ли вообще овчинка выделки?
По и-нету решить нереально. Есть нарушение обязательств со стороны страховой, можно пытаться через суд действовать, нет нарушения - и суда нет. Без изучения документов ничего сказать нельзя. Вы письменный отказ от них уже получили?

Billi Boi
А хочется знать - где тут засада.
То же самое - все в документах:
а) договор страхования, он же полис (п.2 ст. 940 ГК РФ);
б) правила страхования, утвержденные страховщиком.

Pragmatik

Автору топика.
Не понял, в чем у Вас проблемы. Можно подробней - что написано в договоре, что говорят Вам, на основании чего отказывают.

На агента - жаловаться его руководству, руководству филиала, где он работает, в головную контору. Но - пока не понял, в чем его вина.

Поясните!

Billi Boi
Есть только полис страхования, да и тот без приложений.
А хочется знать - где тут засада.
Требуйте правила страхования! Иногда они отдельным приложением, иногда - на обороте полиса, в виде выдержек или полностью.
Нередко в них - интересные, сцуко, пунктики. Вроде - сумме страхового возмещения одна, но, типа, в случае страхового случая - выплаты не более 50 % от этой суммы... Вот и поди разберись...

Но. Если что непонятно, агент обязан объяснить. Без вариантов, это его работа, Вы за это им плАтите. Не захочет - в звезду того агента! Обычно нормальная страховая следит за агентами. Так что - можно и нужно жаловаться на нерадивого сотрудника. Должно помогать.