Жалоба в прокуратуру на неправомерное повышение тарифов

Fernirs

Сорри, если баян, но возникла у нас в доме такая проблема - местная МУП ЖХ решила задрать цену и с нового года дерет на 20% больше денюжку за содержание и ремонт жилья, да еще и сняла с нашего домового счета деньги за ремонт асфальта, который, вообще-то, изначально клали из-за того, что прокладывали новые трубы (не ремонт, а изменение диаметра труб в связи с постройкой нового дома рядом, т.е. не наши, в общем, проблемы), но положили столь косо, что через пару месяцев он накрылся. МУП подрядчика трясти не возжелала, а тупо переложила проблемы на нас. Интересует же меня, как правильно составить жалобу прокурору, и еще - имеет ли данная тема положительную перспективу в плане "нагибания" не в меру борзой конторы? Да и деньги вернуть хотелось бы.

афоня

Это надо к нашим общенадзорникам. Разместил вопрос на нашем прокурорском форуме, ребята отпишутся, копипастну здесь.

Сразу вопросы:

По тарифам- их местный регулятор устанавливает, а не МУП, гипотетически можно проверить их экономическую обоснованность.
Что за тариф, деятельность это вообще тарифицируется?

Что такое сняла деньги с нашего домового счета-я не понял.
Как муп снимает- безакцепное списание?
Что за счет такой-банковский?

афоня

Я так понимаю МУП ЖКХ это Ваша управляющая компания? То етсь согласно 9 главы Жилищного кодекса с Вами как собственниками жилых помещений заключен договор управления многоквартирным домом.

Тарифы им никто не выставляет за содержание и ремонт жилья - эта строчка определяется в договоре управления.


Статья 156 ЖК РФ
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Ну и олпять же ГК - одностороннее изменение условий договора не допускается.

У нас как то был случай, что упр компания в одностороннем порядке подняла тарифы именно на сод. рем.жилья, за что была нами подвергнута "операцие по принуждению к миру". В конце концов вину признала, в содеянном раскаялась - перерасчет сделала.

Так что тема "нагибания" - реальна вполне, если не было общего собрания, конечно.

А по поводу асфальта. Есть подтверждение что асфальт упрком клала? Есть подтверждение что именно на Ваши деньги? Территория придомовая и почему упрком на ней кладет асфальт? Асфальт перед домом не является общим имуществом жильцов и не был передан в управление....
Много вопросов - тут надо крепко проверять, так с наскока сказать нельзя имхо. [/list]

афоня

На уровне субъекта должен быть НПА на каждый год про предельную планку повышения тарифов (их рост).
Размер платы устанавливается общим собранием.... т.е. двухсторонним соглашением.
Если только дом не передан местной администрацией по конкурсу, потому что никто не выбрал управляющую компанию..... Но и в этом случае установленная планка повышения тарифов должна соблюдаться управляшкой, которая вправе изменить тариф в односторонеем порядке...