Вопрос к юристам

Каскад

перемещено из Самооборона в России



Уважаемые господа. Вопрос следующий, скорее всего уже не раз обсуждаемый, но все же.
Итак, представим ситуацию. На улице возник конфликт, в прочем не обязательно на улице, агрессор человек ростом примерно под 2 метра, вес около 120-130 кг, приближается к объекту агрессии со словами "я тебя сейчас убью". Объект агрессии человек ростом примерно 170 см весом около 60 кг. Ф бокс не ходит, мирный, спокойный обыватель. Теперь сам вопрос. Может ли объект агрессии воспринимать данное нападение как реальную угрозу своей жизни или ему необходимо ждать, пока агрессор его ударит? Будет ли в данном случае использование ножа, или резинострела расцениваться как превышение необходимой обороны? Ведь если рассудить, то первый удар такой махины может оказаться фатальным. Если есть случаи из практики, я имею ввиду судебной или до судебной очень хочется услышать. То же интересно и про групповое нападение.
И это, тапками не кидайтесь.

hvl0

Вот интересная темка по этому вопросу:
http://guns.allzip.org/topic/162/441796.html

Каскад

Спасибо, читаю.

Mr. Grey

Воспринимать как угрозу для жизни можно.
Сможет ли доказать в последствии - х.з.
Если нет свидетелей, которые также будут придерживаться мнения что угроза была, в сухом остатке имеем: гражданин ростом 170см нанес гражданину ростом 200см телесные повреждения на почве внезапной личной неприязни/из хулиганских побуждений.

Если "Ф бокс не ходит, мирный, спокойный обыватель" применит нож, вероятных варианта два: он получит сказочных звиздюлей (возможно, слегка поцарапав визави) или тяжело/наглухо порежет агрессора.
Шансов остаться на свободе во втором случае почти нет.

ЗЫ. Устраивать конфликт с такой разницей в возможностях - мягко говоря не разумно.

Каскад

Устраивать конфликт с такой разницей в возможностях - мягко говоря не разумно.
Иногда вариантов не бывает.
Когда нет свидетелей, никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку или булыжник или просто слинять. Я просто хотел поподробнее узнать, как суд или дознаватель или кто там ещё расценивают адекватность реакции на угрозу.
Вот случай. В больницу доставляется с множественными ножевыми ранениями мол. человек. На оперативном совещании у главы города главврач докладыает и наезжает на нач милиции, что мол до каких пор. Нач милиции говорит главврачу, вы его лечите поскорее, а мы его закроем, тк он пытался изнасиловать девушку, а она его порезала. Насколько я знаю девушка на свободе. Сам эту перепалку не слышал, но в кулуарах администрации её очень обсуждали.

Roman11reg

Когда нет свидетелей, никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку или булыжник или просто слинять.
Резинострел хочется испытать? Или имеется огромное желание создать тему на ганзе: "помогите злые СМы пытаются меня посадить за самооборону"?
В данной ситуации применять нужно ГБ/газган.

Каскад

Резинострел хочется испытать?
Совсем не хочется. Испытывал на себе не впечатлило.
Вопросы были заданы конкретные.
Если потребуется помощь от злых СМов и свои ресурсы не помогут, не волнуйтесь, обязательно озвучу.

VladiT

В описанной ситуации применяйте газовый баллончик и не парьтесь о судебных перспективах. Вам надо отбиться и свалить, или надо обязательно "оставить поле боя за собой"?

Невооруженный нападавший в ситуации 1х1 наврядли будет воспринят судом и следствием как несомненная угроза именно жизни. Поэтому рассчитывать на признание заслуг по ст.37 п.1 - малореально.

WOLF63rus

Когда нет свидетелей, никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку
А потом экспертиза выявит фальсификацию и доказать самооборону тогда уж точно не удастся.

Каскад

Никто не говорит о ситуации 1 на 1 или 2 на 1. Задам вопрос по-другому. Превентивность защиты. Те понимая, что ТТХ противника намного лучше и он скажем одним ударом реально может убить, что делать-то? Вопрос чисто теоретический. Поэтому и спросил мнение юристов. И реальные случаи. Другими словами, что означает реальная угроза для жизни?

Монархист

каскад ответ проост в теории. Случай хрестоматийный. Да можете защищаться. Как посмотрит милиция. да Но я вам дам совет. треляем в ногу режем руку. Да и ходим фбокс

Андрей85

Mr. Grey
...или тяжело/наглухо порежет агрессора.
Шансов остаться на свободе во втором случае почти нет.
Скорее если тяжело порежет. Если наглухо - есть варианты. Трупы показаний не дают.

Alex_Zombi

Воспринимать может. Если не сумеет убежать - может сражаться до победы. Потом разберутся кто был прав.



перемещено из Самооборона в России

Odvokat P11001

Тут вообще-то угрозы нету по закону, он может убежать ведь от него. Вот если тот погонится за ним то тоже применять ничего не имеет права, потому что безоружный человек за ним гонится. Если бы с ножом хотя бы.
Самообороны тут нет. Эффективное средство тут неожиданно дстать баллончик перцовый и в глаза брызнуть. Потом возможны неприятности потому что доказать угрозу нельзя, свидетелей других нет. Нож и травмат превышение будет.

Торус

Odvokat P11001
Тут вообще-то угрозы нету по закону

Есть.

Вот фрагмент из методического пособия ВОВГО, написанного Вайпером:

------------------------
Угроза и ее формы:

 Словом (убью, покалечу).
 Конклюдентными действиями, т.е. жестами и телодвижениями
(например - замах ножом, битой, камнем и т.п).

Письменную угрозу рассматривать не будем как нехарактерную для ситуации.

Угрозу конклюдентными действиями можно считать началом нападения,
а в сочетании со словесной угрозой и при свидетелях - тем более.

Основное правило:
 Угроза должна быть прямая, т.е. от субъекта к вам, а не от кого-то,
кто в настоящий момент в конфликте не участвует.
Ошибка:
Перенос угрозы на третьих лиц (с вами расправятся другие люди).
 Угроза должна быть наличная, то есть здесь и сейчас.
Ошибка:
Смещение во времени относительно события нападения (угроза расправы в будущем).
 Угроза должна быть реальная, то есть субъект может и хочет
(осознает фактический характер и желает наступления последствий
в той или иной форме) причинить Вам вред.
Ошибка:
- по субъекту (не мог) - угрожал ребенок, женщина или инвалид
- по объективной стороне (друг сказал в шутку, а вы восприняли реально)

При наличии этих 3-х признаков угроза (например - жизни) может быть воспринята реально.
Дожидаться, пока начнут собственно применять насилие в отношении вас,
нерационально, т.к. вы можете не успеть защититься от посягательства.
-----------------

tuning

никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку или булыжник
В свое время во многих наших машинах, в багажниках возились кирпичи и перчатки. Совет такой - хорошенько потрите руки нападавшего кирпичем, только сами не перепачкайтесь.

Mr. Grey

А в чем глубокий смысл кирпича? Это типа делает человека вооруженным?
А головой об него бится надо - что бы подтвердить факт нападения с кирпичом?

ЗЫ. Забегая наперед. Предполагается, что судмедэксперт неспособен сделать заключение, что рука и кирпич терлись туда-сюда, что нехарактерно для случаев, когда кирпич используют самостоятельно?

ЗЛОЙ СОБАК

Mr. Grey
Если "Ф бокс не ходит, мирный, спокойный обыватель" применит нож, вероятных варианта два: он получит сказочных звиздюлей (возможно, слегка поцарапав визави) или тяжело/наглухо порежет агрессора.
Шансов остаться на свободе во втором случае почти нет.

ЗЫ. Устраивать конфликт с такой разницей в возможностях - мягко говоря не разумно.

Возможен третий вариант:в процессе получения сказочных звиздюлей обыватель может утратив иллюзии что его ножа испугаются только из-за его наличия/и или ужоснахового вида тяжело/наглухо порежет агрессора с хорошими шансами остаться на свободе, ТТП в виде сломанного носа/челюсти/выбитых зубов/сотрясений только приветствуются.
ЗЫ.Конфликт как раз и устраивается в силу неравных возможностей.

WOLF63rus

Предполагается, что судмедэксперт неспособен сделать заключение, что рука и кирпич терлись туда-сюда, что нехарактерно для случаев, когда кирпич используют самостоятельно?
Судмедэксперт в любом случае определит, что кирпич появился в руке уже после нанесения ран.

ЗЛОЙ СОБАК

WOLF63rus
Судмедэксперт в любом случае определит, что кирпич появился в руке уже после нанесения ран.

Каким образом можно определить подобное
Я понимаю если недельному трупу в руки кирпич положить, но тут то тело еще не успевшее остыть(знак вопроса на новой клаве поставить никак не могу 😀)

WOLF63rus

Каким образом можно определить подобное
Если Вы не знаете как что то можно сделать, то это не значит что это сделать нельзя.
Даже без всяких экспертиз все будет понятно. После ножевых/огнестрельных ран руки трупа почти всегда будут в крови. И если на кирпиче будут его кровавые отпечатки, то тут уже всем будет понятно что кирпич попал к нему в руки уже после нанесения ран.

Каскад

После ножевых/огнестрельных ран руки трупа почти всегда будут в крови. И если на кирпиче будут его кровавые отпечатки, то тут уже всем будет понятно что кирпич попал к нему в руки уже после нанесения ран.
Поясните мысль. В борьбе, за предмет может хвататься и обороняющийся и атакующий, в момент борьбы предмет может перехватываться и пальцев там при жизни может остаться будь здоров. И хотел бы я глянуть на следы пальцев, пригодных для идентификации оставленных на кирпиче.
Мне кажется, что Вы высокого мнения о экспертах. Для примера. В 2003 году был убит близкий мне человек. Выстрелом в голову в упор. Руки были связаны. Единственное, что установила экспертиза, так это, что пуля самодельная и в гильзу не обжималась. Время смерти в разбросе 8 часов, следы пороха не идентифицировались, отпечатки колес не снимались, потожировые следы с веревки не снимались и тд и тп. Я был мягко говоря разочарован возможностями экспертных служб.

Каскад

Исключение составляют случаи, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент его окончания. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 года такая запоздалая оборона признается правомерной. Этой позиции придерживаются и большинство исследователей. Так, Е.М. Берлин считает правомерным «добивание» преступника, т.е. причинение ему таких повреждений, которые гарантированно лишают его возможности продолжить посягательство в том случае, если обороняющийся не может с полной уверенностью констатировать, что посягательство завершилось[29]. Поскольку такой вид запоздалой обороны приравнен к необходимой обороне, то в таком случае возможно и превышение ее пределов.


7 ноября 2000 года И. в своей квартире распивал спиртные напитки со своей женой. В это время в комнату зашел его пасынок П, схватил стоящую на полу бутылку водки и ударил ею И. по голове, от чего потекла кровь. И. ушел умыться, а когда возвращался, П., размахивая ножом, порезал отчиму губу. И. вырвал у него нож и нанес ему три удара ножом в грудь и спину, причинив П. телесные повреждения, от которых он скончался. И. был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила этот приговор, поскольку в действиях И. отсутствовал состав преступления. По мнению прокурора, лишь нанесение первого удара ножом было правомерным, так как И. находился в состоянии необходимой обороны. Однако, судебная коллегия, исходя из физической силы П., его агрессивности, того факта, что П. был вооружен ножом, приняла решение, что все три удара были сделаны в состоянии необходимой обороны, поскольку нанесены в короткий промежуток времени человеку, чьи действия представляли опасность для жизни обороняющегося И., и который не мог с полной уверенностью констатировать, что после первого удара посягательство будет прекращено[30].
это так для размышления и обсуждения. Считается, Что "добивание" - это точно превышение, а вот бывают исключения.
Жаль тему перенесли, предполагалось все-таки подискутировать именно в самообороне. Те изначально мне не нужна была именно консультация.

Каскад

http://www.allpravo.ru/diploma/doc45p0/
Интересная работа.

WOLF63rus

Поясните мысль. В борьбе, за предмет может хвататься и обороняющийся и атакующий, в момент борьбы предмет может перехватываться и пальцев там при жизни может остаться будь здоров
Рассмотрим ситуацию.
В нападающего с ножом человека производят выстрел повреждая жизненно важные органы. Естественно нападавщий тут же выронит нож и свалится. На рукоятке ножа будут отпечатки его пальцев, но почти всегда не будет крови.
А вот если вложить нож в руку уже убитому безоружному противнику(ладони полюбому будут в крови у него), то рукоять ножа тоже будет вся в крови. Отсюда становится ясно, что нож в руке оказался уже после ранения.
И хотел бы я глянуть на следы пальцев, пригодных для идентификации оставленных на кирпиче.
Вообще то существуют методы для снятия отпечатков с подобных поверхностей.
К слову уже давно разработаны методики, позволяющие снимать отпечатки даже с кожи трупа. Но насколько я знаю в России это пока не применяется.
Я был мягко говоря разочарован возможностями экспертных служб.
Эксперты тоже разные бывают. То что не смог сделать один(от неумения, нежелания или от отсутствия необходимого оборудования), еще не значит что это не сможет сделать другой. Естественно необходимо современное кримоборудование, а оно мало где есть...

Mr. Grey

Каскад
Поясните мысль. В борьбе, за предмет может хвататься и обороняющийся и атакующий, в момент борьбы предмет может перехватываться и пальцев там при жизни может остаться будь здоров. И хотел бы я глянуть на следы пальцев, пригодных для идентификации оставленных на кирпиче.
Мне кажется, что Вы высокого мнения о экспертах. Для примера. В 2003 году был убит близкий мне человек. Выстрелом в голову в упор. Руки были связаны. Единственное, что установила экспертиза, так это, что пуля самодельная и в гильзу не обжималась. Время смерти в разбросе 8 часов, следы пороха не идентифицировались, отпечатки колес не снимались, потожировые следы с веревки не снимались и тд и тп. Я был мягко говоря разочарован возможностями экспертных служб.

Это недоработки следователя, а не экспертов. К тому же как и врачи, эксперты бывают разной квалификации.
Один скажет время смерти в виде "18-26 часов назад", основываясь по старинке на общеизвестных факторах (окочениние, трупные пятна и т.д.).
Другой, интересующийся и развивающийся, заросит плазмо-хроматографический анализ стекловидного тела глаза на % калия, построит временные диаграммы и сделает вывод о времени смерти с точностью до часа. И т.д.
Рассчитывать, что ваше дело попадет к раздолбаю-следаку и троечнику-эксперту - неразумно.

tuning

А в чем глубокий смысл кирпича? Это типа делает человека вооруженным?
А головой об него бится надо - что бы подтвердить факт нападения с кирпичом?
ЗЫ. Забегая наперед. Предполагается, что судмедэксперт неспособен сделать заключение, что рука и кирпич терлись туда-сюда, что нехарактерно для случаев, когда кирпич используют самостоятельно?
Немного с опозданием.
Этот совет был дан инструктором по рукопашному бою, в одном из ..... подразделений. И заранее предусматривается, что экспертиза будет на стороне сотрудника.
Давно было, может сейчас что и изменилось, но навряд ли. 😛
Для своих, кто работал в этой структуре - С....р Помидор- отмазывал всех и вся. 😀 😀 😀 😀 😀

Каскад

Естественно нападавщий тут же выронит нож и свалится.
не факт. Может ещё некоторое время действовать.
(ладони полюбому будут в крови у него), то рукоять ножа тоже будет вся в крови.
с какой стати руки-то в крови? Например выстрел в голову, руками за рану времени нет хвататься.
Другой, интересующийся и развивающийся, заросит плазмо-хроматографический анализ стекловидного тела глаза на % калия, построит временные диаграммы и сделает вывод о времени смерти с точностью до часа. И т.д.
Рассчитывать, что ваше дело попадет к раздолбаю-следаку и троечнику-эксперту - неразумно.
Экспертизу по отцу делали в Москве, дело вел лучший важняк прокуратуры города.
Но суть не в этом. Вопрос состоит в том кто и как рассматривает значимость угрозы на момент нападения и принимаются ли во внимание разница в весе, в количестве нападавших и тп. Или это зависит от настроения судьи и личности убиенного или покалеченного?