Если не понимают по-хорошему

Vovan-Lawer

Пару месяцев назад ко мне обратились работники ликвидированного ранее Муниципального унитарного предприятия, которых сократили, уволили и не выплатили заработную плату. Я решил не писать исковое заявление в суд, а подготовил вот такой документ :

Минераловодскому межрайонному
Прокурору
Старшему советнику юстиции
Островерхову А.Н.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления,
предусмотренного ч.1 ст.145/1 УК РФ

14 мая 2004 года Главой города Минеральные Воды и Минераловодского района М.В. Чукавиным было вынесено Распоряжение ? 170-Р, в соответствии с которым муниципальное унитарное предприятие 'Ритуал' было реорганизовано путем присоединения к нему муниципального унитарного предприятия 'Банно-прачечный комбинат'. В соответствии с п. 2 данного распоряжения было установлено, что МУП 'Ритуал' МТМО является правопреемником МУП 'Банно-прачечный комбинат' МТМО в соответствии с передаточным актом. В соответствии с п. 3 этого же Распоряжения, МУП 'Банно-прачечный комбинат' МТМО обязывался в срок до 20 мая 2004 года подготовить передаточные акты и предоставить их на утверждение в комитет имущественных отношений города Минеральные Воды и Минераловодского района.
Однако, подпункт 3.2 данного распоряжения исполнен не был и передаточные акты по кредиторской задолженности МУП 'БПК' утверждены не были, благодаря чему с сентября и октября 2003 года не выплачивается задолженность по заработной плате работников МУП 'БПК'. Директор МУП 'Банно-прачечный комбинат' А.И. Ящинок скрывается, его местонахождение бывшим работникам этого предприятия не известно.
Таким образом, в действиях руководителей МУП Ритуал' и МУП 'Банно-прачечный комбинат' усматривается наличие признаков состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.145/1 УК РФ.
На основании изложенного, прошу Вас руководствоваться ч.1 ст.146 УПК РФ и вынести постановление о возбуждении уголовного дела по вышеприведенным фактам, а затем признать всех подписантов настоящего заявления потерпевшими и гражданскими истцами.

22 октября 2004 года

Бывшие работники МУП 'БПК' :


(фамилия, имя, отчество) (подпись)


Сегодня узнал, что уголовное дело в отношении директора МУП "БПК" уже передано мировому судье. Отделается условным сроком, все равно будет наука, как людей обижать.

Dmitry Magarill

1. Как насчет доказательств "корыстной или иной личной заинтересованности"?
2. Где и как формулируется гражданский иск?

Vovan-Lawer

Dmitry Magarill
1. Как насчет доказательств "корыстной или иной личной заинтересованности"?
2. Где и как формулируется гражданский иск?


Гражданский иск готовится сейчас, как и заявления о признании гражданскими истцами. По смыслу уголовного дела, подсудимый и гражданский ответчик не совпадают. Подсудимый лицо физическое, гражданский ответчик лицо юридическое.
Поисками доказательств корыстного мотива я не замарачивался, это дело следствия и суда.

Dmitry Magarill

>> Гражданский иск готовится сейчас, как и заявления о признании гражданскими истцами.

Потом выложите, как образец?

>> Поисками доказательств корыстного мотива я не замарачивался, это дело следствия и суда.

Да, но без них обвинение разваливается само...

Vovan-Lawer

Dmitry Magarill
Потом выложите, как образец?
--------------------------------------
Если этим не займется другой юрист, то конечно выложу.
--------------------------------------
Да, но без них обвинение разваливается само...
--------------------------------------
Конечно. Тем не менее, прокуратура нашла доводы достаточными для передачи дела в суд. В некоторой степени это объясняется тем, что сейчас по стране идут образцово показательные процессы в отношении руководителей предприятий, которые не выплачивают заработную плату. Этим и надо пользоваться.

Dmitry Magarill

решпект

SBZ

Vovan-Lawer
молодца!

Qwaterback

Уважаю!

------------------
Скромно заметил бы следующее.....