Опять процессуальный вопрос по административке...

Pautova666

В отношение А. был составлен протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Одновременно СМы вручили ему уведомление о том, что 05 января 2010 года в СУ N2 будет рассмотрено дело в 10.00 часов.
05 января в 10 часов мы с А. стоим возле входной двери в СУ N2. Естесственно, дверь заперта и никого нет. Сегодня звоню, объясняю так мол и так, сроки истекли, а мне в ответ - 05.01.10г. дело рассмотрено, постановление вынесено. Что писать в жалобе, что был выходной и мирсудья погнала))? Может, кто то сталкивался с таким?

------------------
С уважением, Сергей

Волга-Волга

А чего так поздно спрашиваете-то? Давно прошли все сроки на обжалование постановления, а жаль. Обжаловать были все основания. В суд вызывают повесткой, а не указанием в постановлении. Где-то даже разъяснение ВС РФ было... Кроме того, 5 января был общероссийский выходной.

Pautova666

Давно прошли все сроки на обжалование постановления, а жаль.
Сроки восстановят, поскольку постановление получили только выера.
Про повестку - у нас в области давно сложилась практика, зачиленная ВС РФ ,что уведомление чела СМом - это есть надлежащее уведомление. С этим мы уже давно смирились.
Ну а про выходной мне ответила знакомая мирсудья, что у того мирсудьи могло быть дежурство(официально). Вот и ломаю голову.

------------------
С уважением, Сергей

Волга-Волга

Согласно пункту 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд не имеет права рассматривать дело, если нет данных о надлежащем извещении ответчика. И если дело рассмотрели без вашего участия, и при этом у суда не было данных о надлежащем извещении, то такое постановление может быть легко отменено.

Верховный суд РФ не признает в качестве надлежащего уведомления роспись лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении в этом протоколе о месте и времени судебного разбирательства в качестве надлежащего уведомления. Соответственно, мнение Верховного суда РФ обязательно для нижестоящих судов РФ.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": уведомление может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.)

При этом речь идет о СУДЕБНОМ уведомлении.

Про дежурство я действительно забыла, есть такое дело.

Pautova666

Согласно пункту 2 ст. 25.1 КоАП РФ
Все это мы с мирсудьями знаем, только в жизни, не один юрист обращался с жалобами(слово в слово как вы написали)в ВС РФ. Только воз и ныне там. С ВС РФ приходят отказы. Признают законным такое уведомление. Это на Дальнем Востоке уже давно практикуется.
Хорошо, что тогда, 05.01.10г., мы с А. ловили мимо проходящих физиков и просили расписаться в акте, где написали, что так мол и так, дверь закрыта, сугробы не расчищены, СУ не работает и на лопате. Будем предъявлять в райсуде этот акт. Несколько человек согласились подойти в процесс. Вот и вопрос: кому поверит райсуд? Мирсудье, который говорит, что работал 05.01.10 или свидетелям и акту?

Волга-Волга

Pautova666
мы с мирсудьями

У них спросите