Роспись в получении, ДО или ПОСЛЕ...

NobodyHome

Друзья!

Какими нормами законодательства РФ регламентируется (если регламентируется) момент росписи в получении (исполнении услуги) при покупке, доставке, и т.п. случаях.

т.е. - роспись - "до" или "после" фактического вручения (исполнения, передачи)?

На бланке "получил". Уже - "получил".

gelleal

NobodyHome
Какими нормами законодательства РФ регламентируется (если регламентируется) момент росписи в получении
По памяти, это ст. 1 Конституции:
Никто не может быть принуждён к получению.
Гражданин имеет право расписываться в получении, а также отказаться от получения и от подписи.
Гражданин свободен в выборе времени подписания.
Права подписанта охраняются Законом.
Лицо, отказывающееся подписывать, имеет право требовать адвоката. 😀

NobodyHome

gelleal

Я вас не понял.
Приносят мне посылку. UPS - отдает (передает в руки или ставит на пол) - я осматриваю и расписываюсь у него в наладоннике (ну, такой планшет, с возможность расписаться "электронно). Расписываюь ПОСЛЕ вручения.

Заказываю ремонт стиральной машины - приходит человек, чинит, плачу деньги и расписываюсь ПОСЛЕ оказания услуги.

Сдаю машину в ремонт, мне выписывают наряд с предварительной суммой и составом работ, соглашаюсь с этой суммой росписью - после ремонта - принимаю у механика машину (осматриваю) проверяю - плачу деньги и расписываюсь ПОСЛЕ оказания услуги.

Покупаю компьютерные компоненты. Делаю заказ, оплачиваю в кассе - получаю на выдаче, осматриваю, кладу в пакет и ПОСЛЕ - расписываюсь в накладной. В графе обозначенно "получил".

На почте - предлагают расписаться в получении посылки (там тоже - "получил") - даже ДО того, как мне её покажут. Они, куда то там уходят - и выносят, часто - рваный пакет. Или измятую коробку. Дважды - вручали мне посылку - адресованную не мне. Один раз я даже схватил её (ждал долго) и выскочил на улицу - присмотрелся - в Сургут (я в Москве живу). А предъявляю претензию - при том, что уже расписался - заявляют, что я уже расписался. После скандала - составляют таки акт. Скандалить - неохота. Мой довод, что на их извещении написано, что посылку с исправной упаковкой, весом, пломбами и т.п. - получил - в чем я и расписываюсь - не принимают. Говорят, что вдруг я вырву посылку из рук и убегу - оставив им мой паспорт.
Т.е. - насколько я хорошо понимаю свой родной язык если "получил"- означает "уже получил". Т.е. у меня она, а перед этим я её осмотрел...

Я предполагаю, что эти взаимоотношения могут регулироваться (и должны) законодательно. Где-то в ГК РФ. Он большой. Может быть знатоки - помогут...


Добавлю - получал сегодня лицензии 3 штуки - мне сначала дали осмотреть их, положили на стол, а только ПОТОМ я расписался в журнале.

fref1

NobodyHome
насколько я хорошо понимаю свой родной язык если "получил"- означает "уже получил". Т.е. у меня она, а перед этим я её осмотрел...


вы правильно знаете родной язык, сначала приносят, показывают вам, вы либо расписываетесь, либо говорите что получать не будете, вот и всё.

gelleal

NobodyHome
(1)Я вас не понял.
...
(2)На почте - предлагают расписаться в получении посылки (там тоже - "получил") - даже ДО того, как мне её покажут.
...
(3)Я предполагаю, что эти взаимоотношения могут регулироваться (и должны) законодательно. Где-то в ГК РФ.
(4)Он большой.
1. Там смайлик стоял. Вот такой: 😀

2-3. Правила работы подразделений почты России регулируются, естественно, Правилами оказания услуг почтовой связи.
Конкретно выдача почтовых отправлений - разделом III.
В котором по теме конечно же ничего не написано.
Однако, как указано в п.п. б) п. 12 Правил, регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) вручаются адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Систематический анализ указанных норм приводит к выводу, что движение расписки адресата в получении следует судьбе главной вещи - почтового отправления. 😀
Поскольку из буквального толкования нормы следует, что работник почты должен одновременно вручать адресату как бандероль, так и расписку адресата в её получении, соответственно изготовить расписку необходимо заранее, до выдачи.
Что работник почты и делает.
То есть нарушения здесь не усматривается - только идиотизм очередной правовой нормы.
С другой стороны, по тем же основаниям вы можете требовать, чтобы вашу расписку оставили вам - поскольку она следует судьбе посылки. 😀

4. Он большой, да дурной.
Поэтому его необходимо уточнять Постановлениями Правительства, которые в свою очередь уточняются Инструкциями, Разъяснениями, Письмами, Регламентами, Указаниями, и на финише - судебной практикой мирового суда. 😀

NobodyHome

Хорошо, а как трактовать фразу: "Указанное отправление, с исправной упаковкой, весом, печатами и пломбами... получил"

Если я тут должен расписаться до того как даже увижу посылку - не бред ли это?

Вот бланк


Пока искал бланк - "посказка" выдала такой текст. См. вторую картинку.

Boland

fref1
вы правильно знаете родной язык, сначала приносят, показывают вам, вы либо расписываетесь, либо говорите что получать не будете, вот и всё.
Могут показать коробку, которая с виду в порядке, после открытия и ознакомления с товаром, даже по внешнему виду заметно что брак или в плохом состоянии. Но почта открывать не даёт - до подписи в получении.