Самооборона при исполнении ( вопрос)

Eskobar

перемещено из Самооборона в России



Приветствую всех.
Такая вот история. Тестя при исполнении (охранник) избил молодой, пьяный мудила. Его конечно скрутили, вызвали СМ, заява, все дела. Так как тесть получил повреждения (ушибы и похоже перелом пальца на руке) оформили все в травмпункте и теперь ждем открытия дела. Вопрос: что светит нападавшему? К слову, пьяный был до белочки, никого не узнавал, на мента тоже кидался, дурень. Уже приезжал ГОВОРИТЬ, но был послан до суда. Максимально что можно предъявить? И прошу предложения с вариантом битья оного не предлагать, ибо надо было сразу ( сам узнал в к вечеру следующего дня).

bloodye

охранная деятельность при исполнении регулируется законом в общем порядке, т.е. пойдёт мудила по ст.115 УК РФ

>Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.


Но, ещё плюс к этому -

>«Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат».

Советую тестю поговорить с начальником ЧОПа на предмет страховки

bloodye

p.s. - мнение студента-юриста

Eskobar

2bloodye: большое спасибо за консультацию. Искренне. Страховка, конечно, хорошо, но главное чтобы данный персонаж ПРОЧУВСТВОВАЛ ситуацию. Перспектива присесть думаю не радует, и отсюда танцы. Жаль что напарница не пошла потерпевшей ( девка пуганная, но свидетельствовать согласна). Сыр-бор то начался с нее (доброта житейская, пьяному помочь... вроде нормальный парень с соседнего шиномонтажа... ага) , ей первой попало да и пару синяков получила... практически попытка изнасилования, если заявление подать и с толком к делу подойти (лирика). И к слову, спасибо участковому, который один приехал и все оформил.