О МВД Башкирии

Vovan-Lawer

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/01n/n01n-s00.shtml


ИЗБИТЫЙ ГОРОД
МВД Башкирии провело 'профилактическое' мероприятие. Итог: сотни избитых мужчин и подростков, десятки изнасилованных девушек. И все это продолжалось 4 дня.

Fin

Vovan-Lawer
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/01n/n01n-s00.shtml


ИЗБИТЫЙ ГОРОД
МВД Башкирии провело 'профилактическое' мероприятие. Итог: сотни избитых мужчин и подростков, десятки изнасилованных девушек. И все это продолжалось 4 дня.

Только не надо про изнасилования и ведра использованных презервативов, тем более, что уже не раз обсуждали - например здесь - http://guns.allzip.org/topic/20/60238.html и здесь http://guns.allzip.org/topic/20/61076.html
Так или иначе, Fin.

Vovan-Lawer

Fin

Только не надо про изнасилования и ведра использованных презервативов, тем более, что уже не раз обсуждали - например здесь - http://guns.allzip.org/topic/20/60238.html и здесь http://guns.allzip.org/topic/20/61076.html
Так или иначе, Fin.


Что бы там не произошло, но я не сомневаюсь, что личные амбиции СМ возобладали над их должностными обязанностями.

Veter

А что просто так эти слухи пошли?

Vova_ex

Как это было, я надеюсь узнать из первых рук. Во первых от очень хорошего человека входящего в следственную группу. Сейчас эта группа работает в Благовещенске.
Во вторых, я знаком со многими нормальными правозащитниками, так же улетевшими в Башкирию проводить своё собственное расследование. И даже если на какой ни будь пресс - конференции, кто - то и станет преувеличивать произошедшее, в разговоре со мной - никогда.
В третих. Хотя это и не столь значимо, но тоже информация, пусть более субьективная. Летом я познакомился с несколькими людьми, приезжавшими в Москву "за правдой" из Башкирии. Ниже напомню что это были за события. Так вот, две женшины были из Благовещенска, найти их телефоны наверное смогу.
Наверняка статьи про вёдра презервативов были дешёвой брехнёй, я в это просто не верю. Но дыма без огня не бывает.
Башкирская милиция, это отдельная история.
Удивительно, что никто на форуме не вспомнил летние события вокруг Башкирии!
Вот приважу ссылки, замете это всё происходило ещё летом прошлого года! То есть никаких мер принято не было и много месяцев спустя.

16 июля 2004, 01:32 http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=26633

Руководство МВД ответит за пытки и убийства в Башкирии

15 июля у здания МВД представители Комитета "За Гражданские Права", Московской Хельсинкской Группы, общественного движения "Гражданское Сопротивление", общественного движения "За права человека" и партии "ЯБЛОКО" провели совместную акцию протеста против милицейского беспредела в Башкортостане.
Участники акции выступили с требованиями немедленной отставки министра внутренних дел Башкирии, а также расследования вопиющих фактов коррупции в структурах МВД Башкирии. В акции приняли участие Лев Пономарев, председатель движения "За права человека", Андрей Бабушкин, председатель Комитета "За гражданские права", Ильдар Исангулов, башкирский правозащитник, Раис Давлеткужин, бывший начальник одного из РУБОПов Башкортостана, сотрудники башкирской милиции.

Также на акцию протеста в Москву приехали матери, чьи дети были убиты сотрудниками правоохранительных органов Башкирии. В знак протеста женщины заявили о готовности объявить бессрочную голодовку у здания МВД.

Акция прошла под лозунгами: 'Нет полицейскому государству!', 'Фашисты вон из МВД', 'Очистим МВД от оборотней и убийц', 'Деваева под суд', 'МВД Башкирии - гестапо сегодня', 'Кто вернет наших убитых детей?' и 'Нургалиев! Остановите милицейский произвол в Башкирии!'.

Митинг открыл организатор акции протеста Алексей Навальный, зампред столичного "ЯБЛОКА": "Мы знаем, что так называемое "башкирское лобби" сейчас предпринимает отчаянные попытки сохранить Диваева на посту главы МВД Башкирии. Ходоки оббивают пороги и в самом МВД и в Администрации президента. Однако мы будем всеми силами добиваться отставки Диваева и не допустим того, чтобы дело было спущено "на тормозах""

"Диваев должен уйти в отставку! - заявил Андрей Бабушкин, председатель комитета "За гражданские права". - И мы также требуем общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов!"

"Диваев покрывает убийц из числа сотрудников милиции, раздавая им очередные звания и поощрения в период следствия и суда над ними, - сказал Ильдар Исангулов, башкирский правозащитник.

Сотрудники МВД не смогли проигнорировать митинг и требования собравшихся, в результате чего была созвана экстренная пресс-конференция. Все участники акции протеста были приняты замначальника Главного инспекторского управления МВД РФ генерал-майором милиции Николаем Мамонтовым, курирующим Башкирию, который согласился прокомментировать случаи пыток, издевательств и убийств граждан, задерживаемых сотрудниками правоохранительных органов в Башкирии.

Н.Мамонтов сообщил, что "по каждому факту МВД России проведет проверки и примет процессуальные решения". Он также заверил, что министр внутренних дел Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие. По его словам, такое решение принял лично глава российского МВД Рашид Нургалиев.

| ТЕМА ДНЯ | 2004-07-15 17:12

Вот ещё. http://www.iamik.ru/16723.html

И ещё. http://www.svoboda.org/ll/russia/0704/ll.071604-1.asp
[16-07-04]
Произвол милиции в России
Программу ведет Кирилл Кобрин. В программе участвуют корреспонденты Радио Свобода Максим Ярошевский и Карэн Агамиров.
Кирилл Кобрин: Наша главная российская тема сегодня - произвол милиции в России. Сегодня в Москве у здания Министерства внутренних дел России началась четырехдневная акция протеста против незаконных действий башкирских милиционеров. Правозащитники и родственники людей, пострадавших от милицейского произвола, требуют отставки с поста министра внутренних дел Башкирии Рафаила Диваева. Рассказывает корреспондент радио Свобода Максим Ярошевский.
Максим Ярошевский: Митинг протеста прошел на Калужской площади, в сотне метров от главного входа в здание МВД России. Всего около 30 человек повернулись лицом к министерству и развернули свои транспаранты достаточно агрессивного характера: "Фашисты, вон из МВД!" и "Кто остановит кровавый бизнес Диваева?". На одном плакате башкирскому министру пририсовали характерные усики и челку и подписали: "Фюрер, гестапо". Аналогичные транспарантам лозунги выкрикивали сами митингующие.
Участники митинга: Диваева в отставку! Фашизм не пройдет!
Максим Ярошевский: Пять семей из Башкирии специально приехали в Москву, чтобы принять участие в митинге и рассказать о том произволе, которым занимается местная милиция. Говорит башкирский правозащитник Эльдар Сангулов.
Эльдар Сангулов: Мы привезли документы, мы привезли свидетельства того, что именно Диваев создал систему, при которой людей убивают. Поэтому мы с этим положением не можем согласиться, выражаем свой протест и требуем отставки министра внутренних дел Диваева.
Максим Ярошевский: Добавляет член Комиссии по правам человека при президенте России Валерий Борщев.
Валерий Борщев: Башкирия давно считается островком произвола, островком бесправия, где ситуация с правами человека катастрофическая. Все это давно знают, правозащитники неоднократно говорили о том произволе и беспределе, который творится в Башкирии. Почему-то власть относится в высшей степени терпимо к тому, что там происходит. Она, наверное, забыла, что "раковый очаг", который сегодня представляет Башкирия, может поразить всю страну. То, что вы сегодня видите, - это протест общества. Уже не прокуратура, не официальные органы, а общество выражает свой протест и не желает мириться с тем произволом, который утвердился в Башкирии.
Максим Ярошевский: У каждой из пяти приехавших в Москву башкирских семей своя трагедия, в которой, по их мнению, виноваты милиционеры и, в первую очередь министр Диваев. В руках все они держали фотографии собственных детей с черными лентами наискосок. Рассказывает Вера Янышева.
Вера Янышева: Это дочь моя, 21 год, Селина Наталья Геннадьевна. Училась в Бирске, замуж вышла, муж ее зверски в своей квартире застрелил из охотничьего ружья, - и это повесили на нее, якобы она сама застрелилась. Муж - милиционер, офицер, старший лейтенант. Издевался, избивал, с синяками ходила она. Хотела последний экзамен сдать и уехать от него, развестись, а он ей не дал, застрелил зверски в своей же квартире. Это дело, следствие по убийству, даже не открыли, так он и гуляет на воле и хвастается якобы: "Я жену застрелил, а меня даже не посадили".
Максим Ярошевский: Выступая на Калужской площади напротив МВД России, пикетчики обращаются за помощью не только к министру Рашиду Нургалиеву. Они надеются, что их услышит президент Владимир Путин. Говорит председатель движения "За права человека" Лев Пономарев.
Лев Пономарев: Этот вопрос должен решать президент страны. Пока я не знаю, дошла ли до него вся эта информация. Потому что прежде всего так называемая вертикаль власти должна строиться в силовых структурах - там, где она действительно нужна. Если вертикаль власти не действует в органах МВД (и мы наглядно это сейчас демонстрируем), то тогда возникает вопрос: а чего он добился вообще? Это означает, что он не владеет ситуацией в России, что кланы, которые окружают Путина, они решают свои вопросы без него, а он каким-то образом этому потворствует - только так это можно объяснить. Я знаю, что работают большие деньги, уверен в этом.
Максим Ярошевский: Валерий Борщев, в свою очередь, уверен, что в Башкирии надо как можно быстрее провести комплексную проверку правоохранительных органов.
Валерий Борщев: Те люди, которые творят беззаконие, они разлагают все общество. Мы, выражая протест, выражаем не только протест в защиту башкирцев, а мы выражаем протест в защиту всей страны. Потому что, если не остановить сегодня произвол в Башкирии, вся Россия погрязнет в пучине того беспредела, того беззакония, которое там творится.
Максим Ярошевский: Член Комиссии по правам человека Валерий Борщев, наверное, и не ожидал, насколько оперативно на требования митингующих отреагирует министерство внутренних дел России. Сразу по окончании акции протеста было объявлено об экстренной пресс-конференции в здании МВД. На ней выступил генерал-лейтенант Николай Мамонтов, курирующий Башкирию. Он заявил, что по каждому факту министерство проведет проверки и примет решение. Рафаил Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие. Решение вызвать Диваева на ковер принял министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.


Время прошло, но в Башкирии по прежнему милиция калечит не виновных людей. Вобщем вне всяких сомнений проблема эта есть и никуда она не делась.
Но я совсем не склонен верить дешовым публикациям, думаю то что произошло в Благовещенске выглядело иначе, менее жёстко.
Так или иначе, с учётом сказанного в самом начале, я об этом узнаю, и если не возникнет дополнительных обстоятельств, сообщу прямо здесь.

Vovan-Lawer

По моему, это еще и эксперимент по проверке общественного мнения. Стерпит народ или не стерпит. Народ стерпел. Теперь передовой опыт Башкирии можно смело распространять на всю Россию.
Это как с разоружением ЧОПов. Отобрали Сайги и ПКСК у ЧОПов в Петербурге, народ промолчал в тряпочку. Теперь отбирают это оружие у ЧОПов по всей стране. А затем изымут Сайги и другие п/а под армейские патроны и у населения.

Аптекарь

Значится так я сам с Благовещенска
вот тут я писал как было
про изнасилованных ниче не слышал и подозреваю что это гон http://forum.nedoma.ru/topic2705-10.html

Аптекарь

Выезжал на эту проверку в благовещенск мой офигенно близкий знакомый и сказал что ни хера там никому не будет т.к. все в масках были это раз ну найдем грит мы тех кто бил но дело то все равно не дадут развить,контролируется кабинетом министров и президентом,которые сказали скандал не раздувать и его не раздуют ни прокуратура ни УСБ которое туда ездила потому как не дадут ниче возбудить,сказали нет значит нет.
не знаю где как но тех кого обидели сильно отмстят по другому. Сейчас адреса и и места работы найти не трудно проводил вечером походил за ним по городу или поездил нашел момент и в темную притоптал.
А ППС этот городской ваще уволить надо на хер когда в кабаке бабу блатота бьет они оттуда валят быстрее и заступаются тока спортсмены, которых потом и забирают. Проверенно личным опытом а когда один из них меня встретил один поздно вечером в переулке то такое лицо у него было что даж бить все желание пропало.
менять надо ментов сначала ониж идут туда за бабками да дубиной помахать(ппс), тех кто честно патрулирует знаю всево 5 челов и те боксеры бывшие.
остальные учиться и работать просто не хотят... прискорбно но увы 😞

Vovan-Lawer

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/07n/n07n-s14.shtml


Документ, подтверждающий: генерал Диваев лично отдавал распоряжение о применении ОМОНа:

В целях стабилизации оперативной обстановки и проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах и в общественных местах на территории
г. Благовещенска и Благовещенского района.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Для оказания практической помощи направить с 10 декабря по 14 декабря 2004 года в г. Благовещенск Республики Башкортостан 17 сотрудников ОМОН при МВД РБ. Старшим группы ОМОН назначить командира 1 оперативной роты ОМОН при МВД РБ майора милиции Соколова О.М.
2. Командиру ОМОН (Сагитову И.Х.) обеспечить выезжающих в командировку сотрудников необходимым вооружением и снаряжением в соответствии с нормами положенности, выделить 2 единицы автотранспорта: 'КамАЗ-42113' г/н А 0826 02 rus; 'УАЗ-39629' г/н А 0830 02 rus.
3. Отчет о проделанной работе предоставлять ежедневно в дежурную часть МВД РБ «...».
5. УООП (Иткулову И.Г.), ОМОН (Сагитову И.Х.) провести инструктаж личного состава ОМОН «...». Обратить особое внимание на соблюдение законности, служебной дисциплины, сохранность оружия и боеприпасов.

Министр
генерал-лейтенант милиции
Р.У. Диваев

Vovan-Lawer

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/07n/n07n-s27.shtml


Люди рассказывают просто жуткие вещи. Например, в Доме культуры пригородной деревни Ильина-Поляна 11 декабря проходила сельская дискотека. Были в основном подростки 13 - 17 лет. Поздно ночью туда подъехал автобус с ОМОНом. С автоматами и в масках они забежали в зал, повалили всех лицом на пол и приказали не двигаться. Девушек отпустили. Вскоре к Дому культуры подъехал 'уазик', откуда вышли местный участковый Могильников и несколько подростков. Свежую партию тоже загнали внутрь. Потерпевший Лазарев рассказал мне, что его, например, вообще вывели из квартиры и, заломив руки, повели в Дом культуры. Там всех задержанных раздели, отобрали телефоны и деньги. Кто сопротивлялся, били резиновыми палками. Участковый Могильников лично показывал ОМОНу, кого следует бить, по какому месту и сколько раз. Брызгали в глаза газом. Потом всех подростков повели в автобус. Для 60 человек 'пазик' явно не годился. Тогда тех, кто не мог протиснуться внутрь, менты просто избивали и закидывали поверх остальных. За малейший шорох следовал удар палкой, в лучшем случае по спине. Смотреть на лица (хотя и в масках) ОМОНа тоже было нельзя. Но Лазарев посмотрел, и тогда один из бойцов ударил его прикладом в лоб: Медики потом зафиксировали острую черепно-мозговую травму и перелом лобной кости черепа.
Задержанных повезли в Благовещенский РОВД. В это время там уже было человек 200. Все стояли с поднятыми руками, раздвинутыми ногами, лбом к стене. Следователь-женщина вызывала всех по одному и задавала один вопрос: 'Пил?'. За ответ 'нет' полагался удар дубинкой. Больше трех ударов, как правило, подростки не выдерживали и сознавались в пьянстве. А заодно и в грабежах, хулиганстве и других преступлениях.

Jager

Конечно не Башкирия, но как я полагаю в тему

Стрельба в прокуратуре Владивостока: убиты 4 человека


Сегодня в здании прокуратуры Ленинского района Владивостока произошла перестрелка. В здание прокуратуры проник неизвестный, открывший стрельбу. В результате происшествия на месте погибли заместители прокурора района - Андрей Конев и Наталья Балашова. Были ранены и госпитализированы помощники прокурора - Александр Ли и Татьяна Проскуровская, которая в больнице скончалась. Сам стрелявший застрелился на месте происшествия.
Прокуратура Приморского края уже озвучила официальную версию произошедшего, передает "Восток-медиа". Так, по словам старшего помощника прокурора Приморского края Ирины Номоконовой, утром 7 февраля в помещении прокуратуры Ленинского района мужчина, привлекавшийся к уголовной ответственности, из мести расстрелял работников прокуратуры, причастных к расследованию и рассмотрению в суде уголовного дела по обвинению его в хулиганстве.
На место происшествия приехали начальник краевого УВД Николай Вачаев и прокурор края Валерий Василенко.
Прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело, создана следственная группа, назначены судебно-медицинские и баллистическая экспертизы.
Кроме того, сегодня около здания владивостокского РУБОПа по ул. Марченко, 40 сгорел автомобиль "Тойота Корона". Причина происшествия устанавливается, пока неизвестно был ли это взрыв. По предварительной информации, никто из людей не пострадал, на месте работает следственная группа.
http://top.rbc.ru/index3.shtml

Vovan-Lawer

На фоне событий в башкирском Благовещенске я стал сильно задумываться, а кто теперь герой, а кто предатель ?

Вот фрагмент открытого письма генерала Калугина в адрес тогда еще и.о. Президента РФ В. Путина :

"Многие в России и на Западе до недавнего времени тешили себя надеждой, что Ваше юридическое образование будет содействовать построению в нашей стране правового государства. Но, очевидно, длительная служба в КГБ и ГДР приступила Ваше правовое сознание. Иначе и нельзя расценить Ваш чисто советский, селективный подход к принципу презумпции невиновности - краеугольному камню правопорядка в демократическом государстве.

Без следствия и суда, других процессуальных норм Вы бросаете обвинения в предательстве неугодным Вам лицам. Даже Ваш предшественник, человек старой формации, при всех его слабостях не позволял себе такого беспардонного хамства в отношении граждан своей страны.

Будь я Вашего склада ума, я вполне мог бы заклеймить вас как вора, взяточника и даже военного преступника, тем более что за Вами тянется из Ленинграда дурно пахнущий след, а Ваши подельники находятся в бегах за пределами России.

Но мне претит такое отношение к людям, даже своим обидчикам. Все, что не доказано, не выверено, не имеет юридической силы, а потому не может быть вменено в вину кому бы то ни было".

http://redpimple.narod.ru/articles/KaluginToPutin.html