дтп

Briuzga

Здравствуйте. Была составлена предварительная схема, потом в ГИБДД чистовая, после чего я написал объяснительную, в которой указал, что обязуюсь явиться в течении 10 дней к дознавателю по адресу набережная канала Грибоедова, 10. Мне, в момент когда инспектор отдавал копию справки, с которой к дознавателю идти, сказал приходить после 10 дней и сказал кабинет. Я пошел до прошествии 10 дней в указанный им кабинет, отстоял очередь, мне сказал инспектор что район не его вроде, а дело - не пришло значит, сказал, чтоб я зашел на всякий случай буквально уточнить в другой кабинет, в котором я встретил инспектора, который как раз и говорил мне явиться после 10 дней в неправильный кабинет. Дело у него, но мне сказали, что "что-то там в законную силу не вступая, что пришел, приходи на след неделе, тебе когда сказали приходить?". В принципе, хамство мне не интересно, суть не в этом. Как быть, идти еще раз на след неделе и просить чтоб дали бумагу о том что я в течении 10ти дней приходил, что будет если я этого не сделаю? Что у них там в законную силу не вступает? Не признают-ли меня виновным, как не явившегося в течении 10ти дней? ДТП без пострадавших, с моей стороны нарушения пддрф не выявлено. Заранее спасибо за ответы по существу вопроса.

Avborn

Я понимаю-эмоции..
А без паники и удобоваримо?..

Briuzga

Без паники: что мне грозит за неявку в течении 10ти дней, могут-ли меня признать виновником дтп за это, могут-ли сделать так, чтоб я не получил страховку?(Писал в объяснительной что обязуюсь явиться к дознавателю в течении 10ти дней. В справке, которую составляли после дтп, у меня копия через копирку, указанно, что с моей стороны нарушений не выявлено, со стороны апанента п 8.1, п 8.4 ПДД РФ). Просто мне инспектор говорил, прийти после 10ти дней, я пришел раньше, мне сказали, что что-то не вступит в законную силу, поэтому приходить позже, хотя дело уже у них.

Voices

А что там у дознователя делать то вообще я чет не понял? То что он виновник написано? Если да, то на кой вообще ходить?

GriboedovMC

> за неявку в течении 10ти дней, могут-ли меня признать виновником дтп за это,

Могут. А ещё могут признать виновником ДТП с принцессой Дианой. Чего мелочиться-то?

> могут-ли сделать так, чтоб я не получил страховку?

Для получения страховки обычно требуются справки из ГАИ.
Так что зайти туда надо бы. 😊

10 дней- да, такое практикуется. Ничего страшного.

Предваряю ещё вопрос: извещать страховую второго участника или свою в течение 5 дней не обязательно.

Пока никаких сложностей нет.

Briuzga

Я известил сразу после Д Т П, позвонил туда, в моей страховой "РЕСО", если виновником признают оппонента, то мне сказали, что с постановлением из ГИБДД к ним, в течении 15 дней, исключая выходные, с момента Д Т П, а можно и в страховую оппонента. Но, в очереди в ГИБДД, меня поправили, что не с момента Д Т П, а с момента вынесения постановления. Странно. Но ладно, нужно вначале получить постановление.
Виновник Д Т П пока не выявлен, как я понимаю, но, в приложении 748 (справке о Д Т П указано, что с моей стороны нарушений нет, а со стороны оппонента - п 8.1 и п.8.4 ПДД РФ). Но дознаватель - что он там себе надумает, это ведь большой вопрос...
Копия 748 справки под копирку у меня есть.
Царапина не сильная на заднем крыле, задней двери, правых, как гвоздем царапнули.
Момент конечно неприятный, первое Д Т П у меня, отсюда и сбивчивость. Хотелось ровняться так сказать на старших товарищей - у кого по 20-25 лет безаварийной езды, а вот оно как. Вообще даже не планировал касаться законодательств в этом плане, теперь буду заниматься, что делать.

Voices

Briuzga
у кого по 20-25 лет безаварийной езды

не слушайте. Это блуда. Не бывает такого.

Briuzga

Я туда собираюсь во вторник, буду писать, что происходит...

Briuzga

Вот я и сходил. Опять, те же инспектора. Мне сказали, что 10 дней все еще не истекло, и оппонент еще может обжаловать, поэтому постановление мне не напишут. Попросил справку, о том что я являлся в течении этих 10ти дней - не дали, мотивировав, что мол вот, что они видят, что я здесь и дальше внимательно меня слушают. Сказали приходить в пятницу.

Briuzga

Опять был у них, ну чтож, постановление мне отдали... Оппонент со своими нарушениями согласилась.

Briuzga

Да, на постановлении все печати и подписи стоят, но не заполнено число в графе "Постановление вступило в законную силу", дописать туда сегодняшнее или просто прибавить 10 дней с момента ДТП? А-то не докапаются-ли страховщики?

Voices

Briuzga
А-то не докапаются-ли страховщики?

докапаются исправите потом)

Briuzga

Да, еще вопрос, я посоветовался с агентом своей страховой, он говорит, что нужно идти в страховую оппонента, А если рассчитывать на 15 дней, то я должен попасть туда до пятницы. Откуда эти сроки?

Voices
докапаются исправите потом)

Да мне опять в ГИБДД не особо хочется идти...

Voices

Briuzga
Откуда эти сроки?


хрен его знает, я пришел примерно через 30 дней с доками со своими, попросили написать "типа" объяснительную, ну я и написал, как смог так и пришел, проблем не было.

Briuzga

Voices
проблем не было

Надеюсь, что и у меня не будет.