Адвокат по жилищному праву

Livingston

Уважаемы юристы, помогите пожалуйста найти адвоката по жилищному праву. Уже по кассационной жалобе. Первое дело проиграли, да и адвоката как такового не было. Дело о расслужебливании квартиры.
Поиск в Яндексе работает, и вывески на улице я читать умею, но почему-то мало доверия к подобным источникам.

Pragmatik

Имел несколько сложных процессов по вопросам служебного жилья. ЕСли хотите - опишите ситуацию. Если смогу - помогу, если нет - то нет. Денег на Ганзе не беру, достаточно "Большое спасибо, Прагматик". 😊))
Не адвокат, правда. 😊

З.Ы. Тока счас пятницо, вечер, пиво стынет, законное право! 😊 Так что очень быстро не обещаю, уж звиняйте. 😊

Livingston

Выложу здесь, тогда. Только напишу все приблизительно, так как на работе и часть вещей нужно уточнять по справкам.
В 1989 году проработав лет пять в жеке, и пожив в выделяемых ему им-же коммуналках, мой отец получил служебную двухкомнатную квартиру.
Шли годы. В 1996 году, отец, проработав в жеке больше 20 лет, увольняется.
В 2004 году принимается новый Жилищный кодекс РФ.
Года два назад мои родители, родом из Башкирии, покупают там квартиру с намерением уехать из Москвы, дабы на малой родине встретить старость, оставив жилплощадь мне и моему брату. Обратились к организации которая в 89-ом году выделила отцу служебное жилье, с просьбой о расслужебливании. Двадцать лет мой отец отработал и согласно жилищному кодексу РСФСР эта квартира должна была отойти в его собственность. Жек согласен расслужебить квартиру и мы подаем документы в Департамент Жилищной политики города Москвы. Через некоторое время приходит ответ - в расслужебливании отказать в связи... и далее список законов - новый жилкодекс, 771-е постановление Правительства Москвы.
Обращались в различные инстанции, с просьбой о расслужебливании. В итоге обратились в суд - мы, семья то есть, и юрист организации которая выдавала нам квартиру и которая согласна ее расслужебить, и которая являлась нашим адвокатом. Истец - Департамент Жилищной политики Москвы. Ни на одно заседание истец не явился. Судья как-то слабо, на мой взгляд, вникла в ситуацию и в конце второго заседания замученно сообщила что в рассмотрении иска нам отказано.
Мы подали краткую кассационную жалобу. На следующей неделе повезу в суд полную.
Вот в принципе и все. Обращался за помощью к знакомым юристам - они в один голос твердят - нужен адвокат. А где его взять не сказали.

Pragmatik

Так, в общем - понятно.
Теперь вопросы.
Кто все-таки истец? Может - Вы? Если истец Департамент Жилищной политики Москвы - то какие у них к Вам претензии? Выселяют?
Когда крайний срок подачи развернутой жалобы?

По гражданским делам адвокат не нужен, это не уголовный процесс. нужен человек, знающий законод-во. 😊
Так, еще - можно ли ознакомиться с исковым заявлением? Имена, адреса и т.п. персональную информацию можно убрать, а вот формулировки - нужны.
Еще нужно мотивированное решение суда!!!

Да! Кто "заслужебливал" квартиру?
Кому она принадлежала, когда отца туда вселили? Кто её собственник де-юре сейчас?
Были ли проблемы с проживанием, когда отец уволился?

Я правильно понимаю, что проблема возникла, когда захотели квартиру приватизировать?

Отец выписался из квартиры? Если еще нет - ни в коем случае пусть не выписывается! Вы там зарегистрированы? На каком основании?


Словом, давайте инфу, попробуем подумать. Сразу ничего не обещаю, Москва - это город особенный, там свои правила.
У нас в Области попроще.

Livingston

Черт, запутался в показаниях. Истец - я, то есть я и моя семья. В общем, мы подали в суд на ДЖП Москвы.
По докам. Развернутую жалобу повезу в понедельник. Она с собой. Решение суда надо попросить чтобы прислали. Я живу в другом районе Москвы. Первый иск у меня. Отправлю три документа в ближайшее время.
Когда отец уволился проблем с жильем не было. Нас оттуда не выселяют и сейчас. Из квартиры отец не выписывается и пока не собирается. Там прописаны четверо - то есть вся семья. Основание - не знаю. Какие могут основания быть.

Woodpecker-600

Pragmatik
Еще нужно мотивированное решение суда!!!
+1 (мотивы отказа нужно)

Pragmatik

Livingston
По докам. Развернутую жалобу повезу в понедельник. Она с собой. Решение суда надо попросить чтобы прислали.
Да Вы чего творите, мужчина!!! 😊 Как Вы пишете развернутую жалобу, не имея с собой текста мотивированного решения?!?!?!
Бегом в канцелярию суда, знакомиться с делом! Там снимаете копию решения. Хотя, если срок подачи развернутой жалобы истекает - тады ой... Дела хреновые...
Высылать они Вам будут как раз вместе с кассационным определением Мосгорсуда...

Давно не был в Мосгорсуде, не знаю, как там сейчас, но вот в Московском областном суде такие хохмы не проходят.

Livingston
Я живу в другом районе Москвы. Первый иск у меня. Отправлю три документа в ближайшее время.
Когда отец уволился проблем с жильем не было. Нас оттуда не выселяют и сейчас. Из квартиры отец не выписывается и пока не собирается. Там прописаны четверо - то есть вся семья. Основание - не знаю. Какие могут основания быть.
Тогда вопрос - а зачем Вам эти иски? Само по себе расслужебливание - зачем? Если живете и Вас никто не трогает? Зачем ворошить осиное гнездо? Москва - город волшебный и непростой...
Полагаю, собрались приватизировать, а Вас послали, т.к. квартира имеет статус служебной.

Woodpecker-600

Вообще по перспективе, даже не видя решения - дело долгое и трудное, никто, ни в МСК, ни на Чукотке просто за так хату не отдаст.

Однако смысл ворошиться есть - хозяин положения может найти более подходящих ему квартирантов.

В таком случае есть смысл заряжать иски - если отказали в одном, менять правовые основания и форму, ведя параллельно внесудебную линию, вроде жалоб уполномоченному по правам, президенту и т.п. - т.е. "веером".

По вопросу темы - об адвокате - адвокат, особенно местный биться за ваши семейные жилищные права с администрацией не будет. Даже если найдется такой Хон-Гиль-Дон - региональная дисциплинарная комиссия быстро сделает ему "слоника".
Ищите пробивного представителя, лучьше конечно юриста-практика или сами работайте - и деньги сэкономите и опыт приобретете - отрицательный результат тоже результат, который потом нужно использовать для получения положительного.

Livingston

Pragmatik
Как Вы пишете развернутую жалобу, не имея с собой текста мотивированного решения?!?!?! Бегом в канцелярию суда, знакомиться с делом! Там снимаете копию решения. Хотя, если срок подачи развернутой жалобы истекает - тады ой... Дела хреновые...

Не, в смысле, решение суда дома, у родителей, что на другом конце Москвы. В смысле чтобы они копирнули его и выслали мне по мылу.


Pragmatik
зачем Вам эти иски?

Pragmatik
собрались приватизировать, а Вас послали, т.к. квартира имеет статус служебной

Вот так.

Pragmatik

Woodpecker-600
В таком случае есть смысл заряжать иски - если отказали в одном, менять правовые основания и форму, ведя параллельно внесудебную линию, вроде жалоб уполномоченному по правам, президенту и т.п. - т.е. "веером".
По вопросу служебного жилья - много исков зарядить не сможете. Если один просвистеть - второго варианта уже может и не быть. Предмет и основание иска дюже специфические. Порой достаточно одного решения суда, вступившено в силу - и привет.
А жалобы... ИМХО, если дело не несет огромного резонанса - как Южное Бутово или Речник - никто не станет туда лезть...

Ну, возвращались к нам жалобы президенту. Из администрации президента - к губернатору, оттуда - "на землю".
Как у Хазанова сценка была: "Жильцам от начальника ЖЭКа". Ну а если будет решение суда - всё, забудьте.

Woodpecker-600
По вопросу темы - об адвокате - адвокат, особенно местный биться за ваши семейные жилищные права с администрацией не будет. Даже если найдется такой Хон-Гиль-Дон - региональная дисциплинарная комиссия быстро сделает ему "слоника".
Не согласен. Работал в администрации. Самые оторванные адвокаты - как раз местные. С та-а-аким гонором, что мама не горюй. Правда, я некоторым маненько малину-то пообломал. Но не как сотрудник администрации, а именно как юрист. А то ишь повадились пальцы гнуть и ногой дверь открывать в администрацию... 😊

У них гонорар от 30000 руб за дело у обычного адвоката, у опытного, кто специализируется на жилищных спорах - от 40000 руб и выше, смотря какое дело. У нас по служебному жилью - своя специфика была, там были интересы Минобороны, района и т.п. Поэтому адвокаты там денег брали от души. И потому клали они на все администрации! Правда, маненько обломать их гонор удалось... 😊

Pragmatik

Livingston

Вот так.

Ну примерно так и думал, вариантов-то немного.

У меня дома СПС нет, не смог найти 771-е московское постановление, в инете тож ничего не смог найти, вернее, все не то. Реквизиты этого документа есть? Пока придется ждать до работы, там поискать.

По самой ситуации - тут важны будут детали. Чья квартира, кто собственник и т.п. Папу Вашего трогать никто не сможет, а вот если он уедет - тут уже "возможны варианты". Все ж понимают, кто какие преследует цели в данной ситуации... С жильем в стране сложно, в Москве вообще кранты, поэтому, конечно, просто так отдавать жильё город не станет. В принципе, это его право.

Ладно, подождем информацию.

Woodpecker-600

Pragmatik
много исков зарядить не сможете

Три заявления по одному предмету можно подать точно.

Пример (свежий и злой - боевое дело):
N. работает в 2001 г. в ГУП.
Как работник оного получает служебное жилье.
Через год предприятие продает ей его - расчет произвела часть наличными, часть - вычетами из ЗПЛ.
Договор N. сносить в регпалату не удосужилась, сама с жилья выписалась, переведя ответственность квартиросъемщика на сына, ныне погибшего.
ГУП ликвидируется.
Результат - после гибели сына на квартиру положили глаз опекуны ее внучки (родители матери - тоже погибшей вместе с сыном Н. в ДТП).

N. подает исковое заявление в суд - признать право собственности на жилье по причине наличия договора и отсутствия продавца (ликвидированного ГУП).
Суд в удовлетворении такового отказал.

Помимо общего порядка имеем в запасе:

Ход 2. Заявление об установлении юридического факта - заключение договора, исполнение по нему обязательств покупателем полностью. Цель установления - регистрация права собственности.

Ход 3. Исковое заявление о признании обязательств по договору покупателем исполненными полностью с обязанностью регпалаты зарегистрировать право собственности Н. на искомое жилье.

Нечто подобное можно исполнить и по вопросу темы - ходов может быть и больше, из-за одного проигранного суда не стоит ставить крест на всем праве.
При всем вышесказанном нужно идти в аккуратный контакт с судьей, для получения его намеков на предмет - что нужно для положительного результата


Pragmatik

2 Woodpecker-600

Упомянутый Вами случай никак не соотносится со случаем в данной ветке. Тут пока до права собственности - как до Луны.

Касаемо данного дела - тут еще нужно разбираться с собственно правом. Я ж не зря задавал тут некоторые вопросы. Право, имеющееся у отца топикстартера - не факт, что принадлежит его детям. Плюс, повторю еще раз - Москва город волшебный и некотрые процедуры тут идут несколько иначе, нежели в остальной России.

Woodpecker-600

Pragmatik
Упомянутый Вами случай никак не соотносится со случаем в данной ветке
Это я к тому, чтобы Livingston не загрустил после первого отказа - всегда можно найти дальнейшие варианты, дело только в настойчивости

Livingston

Наконец то получилось достать документы. Всетаки не совсем удобно жить в отдалении от основных событий. пришлось поездить.
Огромное спасибо всем кто откликнулся, и хотя-бы словом помогает в деле. В любом случае приглашаю на спорную территорию на ящик пива.
Вот документы. Потер наши фамилии и адрес квартиры.







Livingston

Последние две страницы перепутались очередью. А так по порядку - иск, решение суда и кассация.

Pragmatik

Сканы скопировал, попробую почитать. На работе завал, но постараюсь.

Pragmatik

Ну что, ознакомился с материалами.
Скажу так - если в действительности был факт передачи жилья в собственность муниципалитета - то да, должно все получиться, хотя бы - в Верховном суде.
Но если такой передачи не было - тогда всё не так просто. Я не зря спрашивал про собственников квартиры.

Livingston

Может ордер выложить? По идее там должно все написано.

Livingston

Щас глянул. Там тоже ничего не написано. Только то что в 89 году выдано гражданину ... работающему в УЖКХ ПСО Главмосстроя ... 😞

Pragmatik

Тут такое дело. Были у меня такие дела. Когда к нам приходили нормальные люди, без понтов и распальцовки - я им подсказывал именно этот вариант, который Вы упомянули (разъяснения ВС РФ, которое указано в кассации). Более того! Регпалата местная прислала нам запрос, с какого типа хрена мы заключили с гражданином договор на передачу квартиры из муниципальной собственности в собственность гражданина. Я им подготовил ответ (за подписью Главы, естественно) - указал вот это разъяснение, привел выдержки. Регпалата после замолчала и никаких вопросов более не задавала. 😊 Но у нас это разъяснение ВС РФ никто как-то не знал до этого. Приходили распальцованные адвокатши, пытались пальцы гнуть - вот им я про это уже не говорил. Кто к нам в адм-цию с пальцами придёт... 😊

Ордер попробуйте выложить, мож чего найдем.

По сути - должна иметь место именно передача жилья в муниципальную собственность, причем - проведенная по всем документам. Тогда у Вас всё в шоколаде должно быть... Тогда действительно "служебность" пропадает. Да оно и по логике так должно быть, если разобрать ситуацию!

Livingston

Разъяснение ВС РФ это про то что после приватизации ПРЭО ПСО Главмосстрой квартира перешла в муниципальную собственность города Москвы?
По сути скорее всего так и есть. В смысле теоретически так наверное и должно быть. Но, "Москва город волшебный" 😊
Где-то можно надыбать документы о приватизации Главмосстроя?

Ордер щас выложу.

Эх, если бы все вот это да потом судье в уши.


Pragmatik

Livingston
Разъяснение ВС РФ это про то что после приватизации ПРЭО ПСО Главмосстрой квартира перешла в муниципальную собственность города Москвы?
Да!

Livingston
Где-то можно надыбать документы о приватизации Главмосстроя?
Если удастся вернуть дело из кассационной инстанции - можно попробовать сделать судебный запрос. У нас суды это делают на раз, но вот как в Москве - не знаю...
Livingston
Эх, если бы все вот это да потом судье в уши.

Этого мало. Судьи бывают разные.
У нас по делам о самовольной перепланировке у каждого судьи - свой способ рассмотрения. А с зампредом суда мы вообще испробовали несколько вариантов процессуального рассмотрения таких дел, с разными истцами (мы - ответчиками были). Причем, пробовали даже с учетом разъяснений ВС РФ - нихрена!!! Всё равно не получается, если всё делать по Жилищному кодексу и по уму... А один судья говорит - да мне похрен разъяснения ВС, я сам судья... 😊

Pragmatik

По ордеру. Выдавал Исполком. Но вот сама квартира могла уже тогда де-юре принадлежать городу. И тогда - никакой юридической передачи в собственность города могло и не быть... Т.е., она изначально могла принадлежать городу.
В материалах правильно указано, что управляющая компания не вправе "расслужебливать" квартиру.

Возможно, Ваш ответчик в суде не появится. Тогда будет полегше... Упирать Вам нужно именно на разъяснение ВС РФ. ИМХО, другие варианты сомнительны...

Livingston

Ответчик и в первый раз не явился ни разу. Хотя я носил ему повестки.
А что значит вернуть дело из кассационной инстанции? И как делается судебный запрос?

Pragmatik

Livingston
А что значит вернуть дело из кассационной инстанции?
Имеется в виду - вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. То, что Вы и указали в жалобе. 😊

Livingston
И как делается судебный запрос?

Да просто. Заявляете ходатайство, что просите суд направить запрос туда-то с целью выяснения того-то. Суд может согласиться или отказать, тут от судьи зависит. Но это надо сделать, если Бог даст Вам выиграть дело в кассации. При рассмотрении в кассационной инстанции, предполагаю, этого и слушать никто из судей не станет.

Livingston

Сегодня был суд в Мосгорсуде. Процесс длился ровно десять минут - пять минут пристав собирал паспорта, потом зачитали дело, выслушали нас. Ответчики так и не пришли. Судьи удалились на совещания. Мы даже сесть не успели как они вернулись и зачитали постановление. Ну и соответственно отказали.

Pragmatik

Нда... Что могу сказать. Знакомая ситуация, у меня такое только в Областном суде было...

По делу - получайте кассационное определение Мосгорсуда, там уж надо будет смотреть, что они напишут.

Livingston

Ну да, через три недели схожу. А потом будет какое то заседание с надзором. В общем, хрен знает че будет.

Pragmatik

Хм... А кто-то уже подавал в надзорную инстанцию? Рекомендую три недели не ждать, а почаще интересоваться в суде.

Livingston

Сказали только через две недели будет определение. Будет отправлено в районный суд. Пока туда дойдет говорят будет как раз 3 недели.

Pragmatik

Да это понятно. У нас так разок протянули лишнюю пару недель - а они дело в архив отправили. А там очередищи - не сравнить с обычными несколькими человеками в окошке канцелярии по гражданским делам, да и принимают пару дней в неделю всего по нескольку часов. Так что нада перехватывать, пока сгоряча в архив не упрятали всё. 😊

Livingston

Ага, понял. Тогда буду бдить.