Оплата составления у адвоката заявления по 116

Chemk

Знакомая подала МС заявление по 116 ч 1 УК
Судья вынесла приговор обвинительный: взыскать с обидчика 3 тр в пользу государства и 2 тр в качестве компенсации морального вреда. В компенсации 1 тр за составление заявления в суд отказано с формулировкой: адвокат не принимал участия в судебном заседании в качестве представителя, а взыскания компенсации на юридическую консультацию и составления заявления в суд в порядке частног обвинения законом не предусмотрено..
Как обжаловать отказ по этой 1тр.

gelleal

ИМХО суд прав (редкий случай).

Волга-Волга

Суд прав частично, на мой взгляд: за консультацию денег не положено, а вот за составление заявления - обычно взыскивают.

Chemk

А в данном случае это может ли рассматриваться как сумма выплаченная специалисту - ч.1 ст 94 ГПК

Chemk

ТО: Волга-Волга
а то что размер компесации морального вреда меньше штрафа - это как, обычная практика в судах?
Можно ли (в смысле имеет ли смысл) обжаловать размер компенсации в апеляционную инстанцию.

Волга-Волга

Дык обжалуйте, если хочется. Только размер компенсации моралки зависит не от суммы штрафа, а от степени моральных и нравственных страданий, а это категория - оценочная. Степень страданий нужно было доказывать в суде. А вообще, на моральном вреде суды наживаться не дают, зажимают сильно.

Chemk

Если чесно, мне например совершенно непонятно каким именно образом доказывать степень моральных страданий.
Там ситуация изначально была так, что хирург выписал больничный первый на 5 дней (с пон по пятн), естествено под 115 такой срок не попал, но телесные повреждения то были. А для судьи получается не разницы, что просто по морде дали без больничного последующего, что с последующим больничным менее 7 дней.