Медведев подписал закон о компенсациях за судебную волокиту

Nigilix

Согласно закону, лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи нарушениями, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации. При установлении судом факта соответствующего нарушения компенсация присуждается вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта.

http://newsru.com/russia/03may2010/medvedev.html

Ваши комментарии...

Волга-Волга

"Он предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс и Налоговый кодекс.

В частности, они дополняются положениями, определяющими единые критерии разумного срока рассмотрения соответствующих дел в судах с учетом практики Европейского Суда по правам человека, а также устанавливающими процедуру подачи и рассмотрения заявлений о присуждении компенсации".

Вот после конкретики и поговорим...

Pragmatik

Изменения в НПА уже внесены. Второй закон это и сделал: Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
С 4 мая вступил в силу.

Пока эти законы не читал, ничего по существу вопроса сказать не могу. Идея, конечно, хорошая...