Помощь в составлении иска.

automatiq

Прошу помочь в составлении иска о признании права собственности на движимое имущество (транспортное средство) по давности владения(ст.234 ГК РФ).

Имеется: транспортное средство, без документов, не криминальное. На учёте никогда не стояло. Свидетель того, что я добросовестно преобрёл и непрерывно владею им на протяжении более чем 5 лет.

Как и куда составляется иск? Какова вообще процедура подачи иска в суд? Никогда с этим не сталкивался, прошу помочь.

Chemk

Полагаю, что заявление подается в суд по месту вашего жительства.
Только есть вопрос - п. 2 ст 227 выполнялся?
или каким образом доказывать открытость владения имуществом - если например трактор стоял в сарае, невидимый посторонним с улици, открытым владением это врятли признают.

Волга-Волга

Что значит "добросовестно приобрёл"?

automatiq

Chemk
Только есть вопрос - п. 2 ст 227 выполнялся?
Имущество было обнаружено на помойке, по всей видимости предыдущий собственник от него отказался(с218п1, 225п1, 226п1.), и оно стало бесхозяйным.
Но это касается человека, у которого я приобрёл в последствии это имущество.
С тех пор прошло более 5 лет, как владею этим имуществом. Т.е. это уже касается непосредственно меня, и тут должна действовать с234.

Волга-Волга
или каким образом доказывать открытость владения имуществом
Согласно ГК требуются показания свидетеля. Они у меня есть. Во-первых, я никогда не скрывал факта владения, во-вторых - некоторое время ТС находилось у меня на работе, где я производил текущий ремонт и эксплуатировал ТС, катаясь по территории. Ругался даже по этому поводу с начальством.

Волга-Волга
Что значит "добросовестно приобрёл"?
Заключил ДКП в простой устной форме.

Волга-Волга

судя по бодрому цитированию ГК, Вы сами самостоятельно написать заявление. Я, правда, сильно совмневаюсь в успехе вашего мероприятия.

Chemk

Так все таки - какое именно ТС - мотоцикл?
Тогда можно попробовать обратиться сначала в ГИБДД с заявлением об оформлении паспорта ТС (только скорее всего сначала придется получить свидетельство о сответствии ТС) и оформления его на вас, и уже если откажут то отгда обжаловать отказ в суде в соответствии со ст. 245 ГПК РФ.
Я бы например сначала направил в областное ГИБДД просьбу разяснить порядок признания права на бесхозное имущество и регистрацию такового в соответстии со ст. 234 ГК.

automatiq

Да, конечно мотоцикл. Старый раритет. Иначе не стал бы связываться с ним вообще. Пока что я попробую обратиться в ГИБДД с просьбой установить владельца. Ответят, что владелец не установлен и т.д. Попрошу это всё оформить в виде официальной бумаги, разузнаю что там да как.

Chemk

Удачи!
Если можно о результатах потом отпишитесь - тема интересная.

Веселый могильщик

automatiq
я добросовестно преобрёл и непрерывно владею им на протяжении более чем 5 лет.
А почему 5 лет, а не 8? Практику смотрели?

Chemk

Веселый могильщик
А почему 5 лет, а не 8? Практику смотрели?

а ст 234 ч 1 ГК РФ посмотреть лень?

gelleal

Вы не допускаете мысль, что добросовестность начинается после истечения срока исковой давности собственника, случайно утерявшего на помойке любимое ТС?

Веселый могильщик

Chemk
а ст 234 ч 1 ГК РФ посмотреть лень?

Ну, что Вы! Я до ГК еще не дошел, пока только пособия для поступающих на юрфак в педагогические ВУЗы изучаю (МГУ, баюС, ниасилю).

Chemk

ДА, формулировка "из владения которого они могли быть истребованы" как предположительная легко может трактоваться в любую сторону.

Но думаю что можно все таки сейчас обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации на основании ч. 1.
Если откажут - подавать в суд.
По крайней мере, пусть в ответе четко укажут на ч. 4