Сверхначисления по коммунальным платежам. 307-е постановление Правительства РФ

Черномор

Всем здравствуйте.
Несколько месяцев наше домуправление начисляет, помимо показаний счётчиков, разбросанный по всем жильцам многоквартирного дома платеж по общедомовому счётчику, например - горячей воды.
Деньги не большие, но тут дело принципа.
В абонентном отделе объяснили, что их действия законны и основываются на 9-й формуле 23 пункта 307-го постановления Прав. РФ от2008 года.

Действительно, там указано, что, несмотря на наличие индивидуальных счётчиков, народ ОБЯЗАН возмещать потери воды, замеренные общедомовым счётчиком, пускай к вашей трубе хоть весь город будет запитан до кучи.

Где искать справедливости? На хрена тогда мне такая "защит прав" потребителя, если я вынужден платить за себя и "за того дядю"?

Никто не сталкивалс с этой проблемой?

С ув.

asket32420

постановление не глядел, но скажу так
если вода уходит на поддержание чистоты в местах общего пользования, полив цветочков на благоустроенной территории, на еще подобные штуки, то этообзывается бремя содержания мест общего пользования и платить придется.

А вот если

Р_РчС_Р_Р_Р_Р_С_
пускай к вашей трубе хоть весь город будет запитан до кучи.
то весь город до кучи будет причинять убытки таким несанкционированым присоединением, со всеми вытекающими...

поэтому пусть администрация разбирается куда и в каком объеме уходит вода

Voices

Черномор
Деньги не большие, но тут дело принципа.

когда говорят что дело в принципе, а не в деньгах, то дело 100 процентов в деньгах) сорь за флуд)

Черномор

когда говорят что дело в принципе, а не в деньгах, то дело 100 процентов в деньгах) сорь за флуд)

Для меня лишние 100 руб за горячую воду - не повод для расстройства. А бабушкам-пенсионеркам - вполне повод. Так что ерунды не говорите, хорошо?

Voices

Хорошо 😊 то бишь дело все равно в деньгах, а для себя стараетесь или нет сути то не меняет.

Если речь идет о ста рублях, то скорее всего это на содержание дома тратиться, да на протечки всякие...

Волга-Волга

307 Постановление, которое, полагаю, протолкнули коммунальщики, дошло до Конституционного суда и признано соответствующим Конституции. Это так, к слову.

Доначисления - будут. Тут ещё один закончик принят: ФЗ "Об энгергосбережении". Кратко, анонсом:

До 1 января 2012 года в жилых домах, квартирах в жилых домах, в садовых и дачных домах с централизованной подачей ресурсов собственники должны установить счетчики электроэнергии, воды, газа и коллективные теплосчетчики. То есть, по сути, рассуждать о том, выгодно ставить приборы учета или наоборот невыгодно, не приходится. Теперь это жесткое требование федерального законодательства. Законом предусмотрен принудительный порядок установки приборов учета с возмещением устанавливающей организации всех понесенных затрат.

За несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, предусмотрен штраф на ответственное лицо от 10 до 15 тысяч рублей, на юрлиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Отныне в состав проектной документации на строительство должен быть включен раздел энергоэффективность. Органы Госстройнадзора определят класс энергоэффективности многоквартирного жилого дома, а застройщик и собственник дома обязаны разместить указатель класса энергоэффективности на его фасаде.

Федеральный закон от 23.11.09 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон состоит из десяти глав, пятидесяти статей, содержит более 100 страниц машинописного текста.

Данный ФЗ принципиально отличается от предыдущего закона от 1996 года даже определениями основных понятий в сфере энергосбережения. Этот нормативный акт регулирует отношения в части всех энергоресурсов, а также и воды в рамках систем централизованного снабжения.

По мере того как закон начнет работать, практически у всех нас появится масса обязанностей, начиная от выбора лампочек до введения для домов, юридических, физических лиц новой характеристики - степень (класс) его энергетической эффективности.

Сегодня, при отсутствии доначислений не возмещаются полностью затраты энергетиков, а управляющие компани несут убытки в случае возмещения энергетикам поставленной энергии сверх сумм, собранных с добросовестных жильцов.

Кое-где на местах чисновники побаиваются давать команду "фас" на откровенне доначисление, дабы не смутить массы. Поэтому удар на себя приняло федеральное законодательство в виде Постановления N 307 и указанного ФЗ.

Работаем на энергетиков, товарищи.

Черномор

asket32420

asket32420, оно понятно, просто в этом постановлении так всё "понятно", как в Библии - без попа/юриста хрен разберёшь, нет однозначности.

Черномор

Работаем на энергетиков, товарищи.

Млять, мы и так всё оплачиваем.
Прям всё для народа! Всё для повышения нашего благосостояния. 😀

Voices

Может уже пора?

Волга-Волга

Где собираемся? 😀

Pragmatik


По теме - жуткий произвол управляющей компании.
У нас - примерно то же самое в доме. Типа, если "общий" счетчик в подвале нашего дома покажет перерасход горячей воды - то все должны оплатить этот перерасход, даже те, у кого нет счетчиков на воду. А с хрена?!?

По сути - давно руки чехутся подать иск, задолбали эти наглецы из управляющих компаний, просто внаглую уже хапают, без стыда и страха... И по сути - он должен быть выигрышним. Но за вот эти самые 100 руб, что говорит Черномор - просто жалко своего времени. Вот если б другие жители поддержали... Но это никому не надо. Пошуметь у подъезда - желающих много, а подать заяву в суд - никого... А мне одному тратить время и брать дни за свой счет за ради интересов всего дома - оно мне надо? 😞

Pragmatik

Черномор, подавайте в суд, если есть возможность и время. В суд эти гоп-компании (управляющие) мало кто таскает, поэтому они и наглеют, даже там, где откровенно не правы. А в итоге катаются, как сыр в масле.
В идеале, если сможете, пусть еще несколько жильцов Вашего дома подадут иски. Но!!! Не коллективный иск, а по-отдельности! Чем больше, тем больше шума, тем невыгоднее горе-коммунальщикам. Ибо их позиция заведомо проигрышная. А баблосы они пилят на этом нехилые, хватает на хлеб с нехилым куском маслица...

gelleal

Pragmatik
Типа, если "общий" счетчик в подвале нашего дома покажет перерасход горячей воды - то все должны оплатить этот перерасход, даже те, у кого нет счетчиков на воду. А с хрена?!?
Общий счётчик показывает, сколько воды (электричества и пр.) вошло в дом.
Сумма потребления всех потребителей (по счётчикам для имеющих счётчики и по нормативам для остальных) в идеале должна равняться показаниям общедомового счётчика.
Если показания общего счётчика меньше, т.е. дом должен энергоснабжающей организации меньше, чем по сумме квитанций, должен быть перерасчёт в пользу жильцов.
Но только в пользу тех, у кого нет счётчиков - поскольку это означает, что норматив был завышен.
Если по общему счётчику израсходовано больше, чем сумма поквартирных начислений - жильцы должны доплатить коммунальщикам.
Опять же не все жильцы, а только те, у кого нет счётчиков, поскольку в этом случае норматив видимо занижен.
Чтобы избежать здравого смысла и запутать вопрос, "правительство" ввело идиотское понятие внутридомовых потерь.
Согласно которому перерасход происходит не потому, что неверно рассчитан норматив для квартир без счётчиков, а якобы жильцы поливают горячей водой дворовые баобабы, а также в трубах происходит усушка и утруска.
Это позволило извратить очередную коммунальную проблему и сделать её решение уродливым...

Волга-Волга

"Чтобы избежать здравого смысла и запутать вопрос, "правительство" ввело идиотское понятие внутридомовых потерь.
Согласно которому перерасход происходит не потому, что неверно рассчитан норматив для квартир без счётчиков, а якобы жильцы поливают горячей водой дворовые баобабы, а также в трубах происходит усушка и утруска.
Это позволило извратить очередную коммунальную проблему и сделать её решение уродливым..."


То-то я смотрю: во дворе баобабы бананами заплодоносили: в подвале всю зиму горячая вода лилась - слесаря уже живут там, всё равно - никакого толку.

ЗЫ. Ненавижу 307 Постановление... Сына в армию призвали, так пока из военкомата списки призванных не пришли, его с регучета паспортистка УК не снимала, несмотря на то, что я из части справку привезла. Из части!!! А потом - письменно, в ответ на мой запрос - отказались делать перерасчет со ссылкой на 307 постановление: заинтересованное лицо само должно прийти к ним, написать заявление (это по возвращении, а до тех пор мои деньжата у них крутятся): пришОл, мол, пересчитайте!

Иск помог. Судья пальчиком у виска покрутила и представителю сказала, чтоб хернёй не маялись. Представитель: пусть ОНА к нам придёт, выясним...
Я и судья (в один голос): вы письменный отказ дали, за каким хреном опять к вам ходить??? Короче, сделали всё быстро.

Меня сейчас интересует строчка капремонта. Как бы её сключить? Капремонта не предвидится, а платить вхолостую жаба давит.

Волга-Волга

Я понимаю, что с одной квартиры денежки, вроде, небольшие, кто-то может сказать - скупердяи, жлобы, страна в разрухе, а они... Но - тут копеечка, здесь десяточка, там сотенка. А квартирок много, а курочка - по зёрнышку... Они свои деньги - считают, а я почему не могу?

Dios

Волга-Волга
Меня сейчас интересует строчка капремонта. Как бы её сключить? Капремонта не предвидится, а платить вхолостую жаба давит.
Скоро на капремонт будут вообще сборы делать http://news.rambler.ru/Russia/head/6426241/

Pragmatik

gelleal
Если показания общего счётчика меньше, т.е. дом должен энергоснабжающей организации меньше, чем по сумме квитанций, должен быть перерасчёт в пользу жильцов.
Верно!


gelleal
Но только в пользу тех, у кого нет счётчиков - поскольку это означает, что норматив был завышен.
Не-а. У мя счетчика нет. Это значит, что, заплатив за хол. воду ххх рублей, я имею право на то ли 500, то ли 350 литров хол. воды в день НА КАЖДОГО ЖИЛЬЦА. Которых я НИКОГДА не использую, ибо полтонны воды в день - это охренеешь тратить. 😊


gelleal
Если по общему счётчику израсходовано больше, чем сумма поквартирных начислений - жильцы должны доплатить коммунальщикам.
Опять же не все жильцы, а только те, у кого нет счётчиков, поскольку в этом случае норматив видимо занижен.
А вот фигу!!! Нехай коммунальщики ДОКАЖУТ, что это ИМЕННО ЖИЛЬЦЫ потребили этот перерасход воды!!! В реале - эта вода ушла в дырявые трубы. Без вариантов.
Норматив не может быть "занижен", он устанавливается то ли постановлением Правительства, то ли еще каким, местным, НПА (не помню точно). Т.е., вот эти сАмые 350 или 500 литров хол. воды в день.

gelleal
Чтобы избежать здравого смысла и запутать вопрос, "правительство" ввело идиотское понятие внутридомовых потерь.
Согласно которому перерасход происходит не потому, что неверно рассчитан норматив для квартир без счётчиков, а якобы жильцы поливают горячей водой дворовые баобабы, а также в трубах происходит усушка и утруска.
Это позволило извратить очередную коммунальную проблему и сделать её решение уродливым...

Ну так какие проблемы? Пусть управляющая компания и доказывает, что это жильцы зимой поливали кипятком баобабы под окнами.

Надо делать так: не платить больше, а платить сколько положено по тарифу (у кого нет счетчиков). Соответственно, управляющая компания, буде захочет получить больше - нехай и ДОКАЗЫВАЕТ в суде, что это конкретный жилец ПОТРЕБИЛ лишние ресурсы. И КАК они это сделают? У них счетчик перед входом коммуникаций в КАЖДУЮ квартиру? 😊


А 307-е постановление мне нравится тем, что там ХОТЯ БЫ установлены временные рамки тех услуг, которые выполняют управляющие компании. И их этими рамками можно трепать за шкирку. Они не шибко боятся (ибо в суд подавать глупо, там копеечные санкции), но если подадут иски хотя бы полдома - им трындец, разорятся!

Pragmatik

Волга-Волга

Иск помог. Судья пальчиком у виска покрутила и представителю сказала, чтоб хернёй не маялись. Представитель: пусть ОНА к нам придёт, выясним...
Я и судья (в один голос): вы письменный отказ дали, за каким хреном опять к вам ходить??? Короче, сделали всё быстро.

Похожая ситуация. Мне акт о заливах ( у мя сверху собачнице-кошатница живет с тремя десятками кошко-собаков, правда, счас всего-то штук пять осталось), так ЖРЭУ тоже - за актом беги на другой конец города, там у нас всё (а сам ЖРЭУ - под окнами). Как иск оказался в суде - зам. начальника ЖРЭУ лично изволили-с принести на дом актик-то, а до этого пару месяцев - нам некогда, придите через недельку-месяцок...
Тогда, правда, они еще не были управляющими компаниями, нельзя их было по 307-му долбать...


Волга-Волга
Меня сейчас интересует строчка капремонта. Как бы её сключить? Капремонта не предвидится, а платить вхолостую жаба давит.

ИМХО, только сменив управляющую компанию, а лучше - взяв управление дома в свои руки. Но для этого в доме частных собственников должно быть больше, чем муниципальных квартир, плюс - собственники должны быть дружными. Иначе - ИМХО, ничего не выйдет...

Pragmatik

Волга-Волга
Я понимаю, что с одной квартиры денежки, вроде, небольшие, кто-то может сказать - скупердяи, жлобы, страна в разрухе, а они... Но - тут копеечка, здесь десяточка, там сотенка. А квартирок много, а курочка - по зёрнышку... Они свои деньги - считают, а я почему не могу?

Не только! Там такие "зернышки", что курочка давно уже обожралась, уж простите за мой английский. И, обожравшись, с этого дела стала маненько наглеть. 😊

Скажем, если у нас в доме счетчиков на воду ни у кого нет, то мы, платя за воду, КАК БЫ используем в день то ли 350, то ли 500 литров воды КАЖДЫЙ ЖИЛЕЦ. А управляющая компания платит поставщико воды ПО ФАКТУ потребления по счетчику.
Естественно, НИКТО эти полтонны воды в день не потребляет (хотя платит за них исправно)! Ну а компания управляющщая, платя за хол. воду за ФАКТИЧЕСКОЕ потребление, имеет ОЧЕНЬ нехреновую разницу между тем, что за воду платят жильцы и тем, что они сами платят за воду. Естественно, переход на персональные счетчики им нужен, как сомалийскому пирату солярий.

Плюс - известная хохмочка, когда дворники Равшан и Джамшут в ведомости расписываются за, к примеру, 20000 руб зарплаты, а на руки получают... 4-5 тысяч.

Тут в "МК" статья была. Москвич (корреспондент) захотел устроиться дворником. Ну, типа, орут же коммунальщики, что-де "масквичи в дворники не идут", поэтому ВЫНУЖДЕНЫ брать таджиков. Ну так масквич не смог устроиться дворником!!! 😊 Не взяли!

Т.е., подтвердилось то, что и так давно было известно. Дело не в "масквичах" (самарцах, саратовцах, рязанцах и т.п.), а в жлобстве директоров управляющих компаний. Сами они ездят на очень не кислых машЫнках.
В СССР дворник - была блатнейшая работа, туда устроиться - блат был нужен нешуточный. Ибо давали служебную площадь, да и работы была не такая уж и тяжелая. Убрался до обеда и гуляй. "Поколение дворников и сторожей" (С) Б.Г.

gelleal

Pragmatik
Ну так какие проблемы? Пусть управляющая компания и доказывает, что это жильцы зимой поливали кипятком баобабы под окнами.
Мне кажется, управляющая компания вообще ни при чём.
Она всего лишь выступает агентом снабжающих организаций.
У нас в городе функции УК фактически сводятся к передаче в единый городской расчётный центр данных счётчиков.
С появлением 307-го постановления УК уже ничего не должна доказывать, потому что алгоритм объегоривания жильцов установило "правительство".

Pragmatik

gelleal
Мне кажется, управляющая компания вообще ни при чём.
Она всего лишь выступает агентом снабжающих организаций.
Это они, сцуко, так договорчики составляют, что они - агенты. Но у нас приходил ужо в адм-цию докУмент один, с министерства интереснова, что-де эти агентские схемы - сцуконеправильные. 😊 Ибо это банальный уход от налогов. Когда им, УК, это говоришь - они реагируют, как нецелованные барышни на приглашение посмотреть кино... Сразу та-акие застенчивые становятся: "Ну зачем же вы так, мы же работаем..." Ага, они, вишь, работают, а мы - валяем и к стенке прислоняем. Ага... 😊))

Если б я выбирал управляющую компанию - все эти бородатые "агентские" схемы слал бы нах, ибо мне агент нафиг не нужен, мне нужна полноценная управляющая компания.


gelleal
У нас в городе функции УК фактически сводятся к передаче в единый городской расчётный центр данных счётчиков.
Странно... У нас УК прогибают городские власти на рост тарифов, дескать, "несём убыттки", никак без повышения. Правда, городская власть дала им пинка под зад, типа, несешь убытки - пшелнах отсюда, других найдем. Удивительно, но никто не ушел. Сцуко, прям как страховщики автогражданки - пищать-пищат, но с рынка добровольно мало кто уходит... 😀


gelleal
С появлением 307-го постановления УК уже ничего не должна доказывать, потому что алгоритм объегоривания жильцов установило "правительство".

Но и у жильцов появился чёткий инструмент - у меня, по крайней мере, именно с этим пост-нием получается хоть как-то бороться с окуевшими коммунальщиками, ибо там прописаны СРОКИ...