обгон по встречке, которого не было.

Mess 26-05-2010 15:05

Здравствуйте.

Моему отцу 16.05.2010 выписали протокол об выезле на полосу встречного движения не связанного с поворотом или разворотом. т.е. за обгон по встречке. Дело происходило на Молжаниновском шоссе в сторону центра. Он на самом деле обгонял автомобиль попутного направления, но там где обгон разрешен, прерывистая разметка на дороге.
Инспектор догнал через несколько километров, уже за следующим населенным пунктом, и заявил что отец нарушил., при этом заявил, что велась видеосьемка. На просьбу показать запись - показал кусок сьемки совершенно другого отрезка дороги, на котором, к тому же, никого, а тем более автомобиля, которым управлял отец, не было, т.е. так и не показал самого нарушения. Не смотря на возражения отца сотавил протокол, в приложениях описал и приложил двд диск и его права, и отправил в 65 судебный участок. несмотря на прописку в Московской области. Не вписав, не смотря на просьбу, свидетеля. Инспектор был в автомобиле один. Что и на каком основании он там делал-снимал -не ясно.
На день рассмотрения там судья отсутсвовал, и направили к судье другого участка, которая предложила написать ходатайство о передаче дела в суд по месту прописки. Т.к. расмотреть сразу она его не может - инспектор не явился, а двд диск прочитать возможности нет - то ли не читается, толи не работает ридер в компьютере судьи. Ходатайство написали. Я не поленился и сьездил сфотографировал с нескольких позиций место обгона.
Подскажите. пожалуйста, что делать, как отстоять права отца.

С уважением.

ManOfWar 26-05-2010 15:29

А что написал отец в протоколе?
Он его подписывал?

Mess 26-05-2010 15:59

ничего. отцу 68... инспектор сказал. что ему там писать негде... только дал подписаться. а там на самом деле в обьяснениях места полторы строчки.

ManOfWar 26-05-2010 18:22

Ну тогда попадос и наглый развод со стороны инспектора.
Если протокол уже подписал, то врядли что-то получиться доказать без грамотного адвоката и без траты огромного кол-ва времени.

Как минимум надо было написать в комментариях "с протоколом не согласен".
Инспектор не имеет права не давать писать объяснение - это грубейшее нарушение, в таких случаях сразу же надо записывать номер жетона и предлагать проехать до ближайшего поста. Как правило этого хватает, чтобы вразумить.
Но теперь-то уже что говорить...

Не знаю, может у кого-то еще есть идеи какие тут могут быть варианты.

Mess 27-05-2010 15:38

больше ни у кого никаких мыслей нет?

Aleks39 28-05-2010 14:46

Если в протоколе правда нет места для объяснения, то можно на суде подать ходатайство, было у меня такое, правда не с гайцами, когда подписывал искал место где написать, что не согласен. а там не было такой строки.
Судья пошла на встречу.

Mess 28-05-2010 14:55

место есть. ровно полторы строчки. гаец не дал ничего писать - сказал там такого места нет.

2Vic 29-05-2010 01:48

quote:
Originally posted by Mess:

место есть. ровно полторы строчки. гаец не дал ничего писать - сказал там такого места нет.

На этих строчках нужно написать: "Объяснения прилагаются на отдельном листе".

asket32420 29-05-2010 19:33

quote:
Originally posted by 2Vic:

На этих строчках нужно написать: "Объяснения прилагаются на отдельном листе".

+1 всегда такое пишу, вернее писал: последний раз привлекался в 2005м

а вот вопрос немножко не в тему: обязан ли ИДПС обеспечить производство по делу и реализацию права на защиту правонарушителя путем предоставления ему ручки и чистого листа(-ов) А4??? возник тут вопрос в уставшем мозге Улыбаюсь

AU-Ratnikov 31-05-2010 12:53

quote:
Originally posted by Aleks39:
Если в протоколе правда нет места для объяснения, то можно на суде подать ходатайство, было у меня такое, правда не с гайцами, когда подписывал искал место где написать, что не согласен. а там не было такой строки.
Судья пошла на встречу.

Место есть всегда!
Можно писать на полях, поверх текста, поперек а также по диагонали и на обратной стороне тоже.
Никаким НПА не установлено требование писать только в отведенной строчке и запрет писать везде.
Я не шучу, все серьезно.

Aleks39 01-06-2010 09:09

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Можно писать на полях, поверх текста, поперек а также по диагонали и на обратной стороне тоже.

Проверю Улыбаюсь
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я не шучу, все серьезно.

Mess 01-06-2010 10:37

quote:
БЧФПТ ЮФП-ФП ОЕДПЗПЧБТЙЧБЕФ...

глубокомысленно.. а по русски?

Aleks39 01-06-2010 10:48

quote:

глубокомысленно.. а по русски?

quote:
Originally posted by matrozello:

автор что-то недоговаривает...

Mess 01-06-2010 13:32

quote:
автор что-то недоговаривает...

это к чему?

Mess 02-06-2010 22:30

обьяснитесь... что вы имеете в виду?

Mess 02-06-2010 23:14

ваши догадки оставте себе. я описал то что знаю от двух человек - моих папы и мамы. они не подростки чтобы придумывать отмазки. я им доверяю сильно больше чем вам со скримером и нелепыми вашими догадками.
меня интересуют мнения юристов для решении проблемы.

Mess 02-06-2010 23:40

ясно.
помощи не будет.
"оснований" и "ставить" - прокомментировать не могу.. какое дело это имеет к законному решению суда до сих пор не ясно - слова одного человека против слов двух других.
ну а дальше - посмотрим.

Mess 03-06-2010 10:52

ну. слава Богу. вы не судья.

gelleal 03-06-2010 16:49

quote:
ясно.
помощи не будет.

Здесь на форуме - не будет.
Потому что случай ваш плохой, тысячи раз пройденный другими несчастными.
Реальных вариантов только 2.
Первый, как правильно сказал matrozello - против вас вынесут типовое решение, вставив туда нужную фамилию.
Второй - немедленное обращение к специалисту по развалу административных (транспортных) дел.
Который, обговорив с вами цену вопроса, заставит вспомнить случайно забытых свидетелей, разыщет их, привлечёт специалистов для фиксации и последующего представления в суд данных по тому участку дороги, где вы якобы нарушили, и т.д.
Против беспредела юридических советов нет.
Однако есть алгоритмы, позволяющие смягчить последствия беспредела.

Mess 03-06-2010 20:22

матрозелла начал с выебона. ничего не сказав по сути.

SBZ 03-06-2010 21:11

quote:
Mess

предупреждение

Mess 03-06-2010 22:24

то есть мне предупреждение. за то. что меня обозвали лжецом?
замечательно просто.

SBZ 03-06-2010 23:19

quote:
Mess

см сообщение 28

Mess 03-06-2010 23:23

quote:
см сообщение 28

я его вижу..
оно в ответ на сообщение 11. перееденное заботливыми участниками с тарарабарского.
а так же 18, в которых меня обвиняют в лжи.

Maksim V 04-06-2010 12:07

quote:
Реальных вариантов только 2.
Первый,

1) Нанимаете нормального адвоката, не специалиста по развалам дел , не грамотного адвоката , а нормального , который вась-вась с судьями .
2) Если опоздали и мировой вынес решение о лишении , не расстраивайтесь и подавайте в районный суд , где Ваш нормальный адвокат и решит все вопросы в Вашу пользу .
3) Сколько будет это стоить - не знаю , так как у нас в деревне свои расценки , а у Вас свои.

Mess 04-06-2010 12:25

господа. хотелось бы уточнить - все эти средства хороши. но я не про подкуп судьи. я про то. что отец согласен и без прав побыть 4 месяца. но только если он на самом деле виноват. а он и мама четко обгон через сплошную отрицают. поехал сфотографировал место обгона(еще перед первым судом) - там прерывистая!!
т.е. ежу ясно - дать 15000р и ничего не было...

хочется пройти это самим. но опыта маловато.

поэтому была просьба о том. как написать ходатайства и приобщении к делу показаний свидетеля (мамы), фотографий места обгона и что еще можно сделать..

Maksim V 04-06-2010 12:30

quote:
поехал сфотографировал место обгона(еще перед первым судом) - там прерывистая!!

А знак "обгон запрещён" где стоит ? Понимаете , какая может быть штука - знак "обгон запрещён " может использоваться с табличкой "зона действия знака" и цифры на этой табличке могут быть и 2 км и 10 км и 15 км . Очень много таких знаков на М6, сам попадал, разве упомнишь о знаке который стоит в 15 км позади - проехал и забыл .

Mess 04-06-2010 12:34

знак обгон запрещен есть. без килметража. дальше там перекресток. от него начиная идет прерывистая. потом дорога поворачивает и с поворота начиная снова сплошная.

Maksim V 04-06-2010 12:59

quote:
дальше там перекресток.

Если перекрёсток не обозначен знаком ,то всё правильно - обгонять нельзя ,есть рекомендация для ДПС отдавать предпочтение разметке , но это только рекомендация - всё на усмотрение инспектора ДПС . А учитывая что Путин на прошлой неделе подписал поправки в ПДД и там приоритет за знаками , то и инспектора понимают как дует ветер и держат нос по ветру .
Если знак "перекрёсток" отсутствует или действие происходит в НАСЕЛЁННОМ пункте, то спасти может только нормальный адвокат .
Вот почитайте разъяснения ГУ ГИБДД РФ про обгон .
Зона действия знаков 3.16, 3.20 , 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
*3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Maksim V 04-06-2010 01:01

http://guns.allzip.org/topic/53/643943.html

SBZ 04-06-2010 01:04

matrozello
не отвлекайтесь от темы

matrozello 04-06-2010 01:22

quote:
Originally posted by SBZ:
matrozello
не отвлекайтесь от темы

завтра уточню у смежников и отпишусь.

Mess 04-06-2010 09:58

quote:
Если знак "перекрёсток" отсутствует или действие происходит в НАСЕЛЁННОМ пункте, то спасти может только нормальный адвокат .
Вот почитайте разъяснения ГУ ГИБДД РФ про обгон .
Зона действия знаков 3.16, 3.20 , 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
*3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

постараюсь посмотреть еще раз.. хотя там не то что населенный пункт. там целый регион заканчивается за населенным пунктом. а вот кому принадлежит дорога - не знаю..

Vovan-Lawer 04-06-2010 12:00

Уважаемые участники ! Общайтесь корректно. Иначе тему закрою.

gelleal 04-06-2010 21:39

quote:
Originally posted by Maksim V:
1) Нанимаете нормального адвоката, не специалиста по развалам дел , не грамотного адвоката , а нормального
В последнее время не помогает. Грущу

Mess 24-06-2010 13:14

итак отчитываюсь.
вчера был "суд".
посмотрел на сьемке "выезд на встречку"
полная чушь.
вот пошаговая картинка - молжаниновское шоссе от сходни к химкам.
от сходни сплошная и знак обгон запрещен.
подьем на горку и на ней знак конец ограничений.
через десяток метров знак г. москва. и пошла прерывистая разметка около полукилометра.
потом нечто типа "вьезда во двор"(на самом деле на незаконный карьер - вырабатывают песок и закапывают мусор)
выглядит следующим образом - безо всякиз обозначений вдруг начинается сплошная метров десять-пятнадцать потом мелкая прерывистая (т.е.поворот "во двор" и дальше снова сплошная.
мент стоял четко подразумевая посдставу - камера смотрела именно на эти десять метров сплошной и мелкую прерывистую.
отец начал обгон на нормальной прерывистой линии разметки.
закончил маневр уже на мелкой прерывистой.
начало обгона. само собой на сьемке не видно.
снимки с места. сделанные мной "судье" были пофигу.

где проезжает красный пассат начинается десяток метров сплошной. безо всяческих предупреждений - просто начинается...
а там. где лада калина - метров в 20 от пассата - обгон уже закончился...

LOMM 24-06-2010 14:08

то есть получается, на видео видно, как машина отца едет по встречке в месте, где на дороге сплошная линия разметки?
суд постановление вынес?

Mess 24-06-2010 14:18

да камера была установлена именно так. чтобы показывать именно этот десяток метров. т.е. начало маневра и разметку в месте начала маневра не видно.
разметка явно нанесена неправильно - нет упреждающих удлиняющихся линий. знакаперекреток - тоже нет. но его в населенных пунктах и не должно быть. т.е. определить. что разметка прерывистая сейчас закончится и начнется сплошная - не по чему.
"суд" вынес - 4мес.

LOMM 24-06-2010 16:44

quote:

т.е. начало маневра и разметку в месте начала маневра не видно.

насколько я понимаю из существующей практики, если водитель выехал на встречку в разрешенном месте, но в процессе движения по этой полосе очутился в таком месте дороги, где разметка запрещает выезд на встречную, то он признается виновным.
quote:

нет упреждающих удлиняющихся линий.

мне кажется, это может быть использовано как зацепка в жалобе. разметка 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;
поэтому можно завести речь об отсутствии вины водителя, поскольку сплошная разметка началась внезапно, хотя по госту это не допускается, он при всей осмотрительности не успел вовремя среагировать, поскольку производил обгон.
результативность данного довода в нашей судебной системе ИМХО может и не обнаружиться.

hollivell 24-06-2010 17:39

http://www.pravorulya.com - поиск - встречка - там тем очень много. сам счас одного клиента отбиваю.

НЕ соглашусь с мнением ув.LOMM т.к. ст.12.15.4 четко предусматривает ВЫЕЗД на полосу встерчного движения в нарушение правил - пересечение разметки 1.1. и т.д. (напрмиер знак обгон запрещен )камера ВЫЕЗД не зафиксировала- судья сам не должне фанатзировать и додумывать. на это и нужно указывать. что выезд не зафиксирован следовательно ст.1.5 КОап РФ.

НО соглашусь с LOMM в том, что судьи именно и домысливают и привлекают к отвественности невиновных.

Mess 24-06-2010 23:12

так мало того - на принесенные фотографии просто отмахнулась - "мне безразлично. все равно образует состав административного ПРЕСТУПЛЕНИЯ" - уж на что я не юрист. и то знаю что это не преступление. а правонарушение...
короче - каким же ЛОШАРАМ ПЕДАЛЬНЫМ доверено государством судить..

2Vic 25-06-2010 12:35

quote:

да камера была установлена именно так. чтобы показывать именно этот десяток метров. т.е. начало маневра и разметку в месте начала маневра не видно.

Ну тогда логический вопрос: если на десяти метрах машина четко следует по встречной полосе, то как она там появилась? Очевидно, что ранее.

hollivell 25-06-2010 08:31

именно! если я выехал через прерывистую, ( а она там есть по любому - у нас же не все дороги с разметкой 1.1), то это не нарушение правил. я выехал через прерывистую и ОБЯЗАН закончить маневр, и предпринять все меры к скорейшему возвраут в свою полосу. и даже если этот маневр заканчивается через сплошную - это не нарушение так как это возврат (а не выезд) в свою полосу через разметку 1.1 (сплошную)
утверждать что я выехал через сплошную можно только при наличии фото и видео - где видно что я начинаю пересекать сплошную - обгоняю например грузовик, вот этих фото и будет достаточно что б признать меня виновным в правонарушении. а если таковых данных нет то как должен судья полагать - домысливать? для этого и есть ст.1.5 - презумпция невиновности. ведь на самом деле я ж не могу иногда знать где начинается сплошная. есть предупреждающие разметки но они так же должны соответсвовать госту - но иногда их просто не быват.

hollivell 25-06-2010 08:37

Фотографии приобщаются по ходатайству с актом фотографирования.
просто фото приобщить наверное не получится.
Ходатайство это такая бумажка на котроую судья ОБЯЗАН выносить письменное определение. если он нарушает порядок то 1. зафиксировать этот факт - это процессуальное нарушение которое позволит отменить в будущем его постановление.
если что то хотите добавить в дело - фотки схемы и т.д. всегда пишите ходатайство. можете в 2х экземплярах. на 2м просите поставить отметку о приеме его судьей.
и ведите аудио запись в зале суда - предупредив об этом судью. ст.24.3 КОАП разрешает вам это делать. меня судья "нагрузил", что я должен им оставить запись для приобщения к материалам. я говорю - ноутбука нет через пол часа диск запишем - привезем - нет говорит диктофон тогда оставите. Улыбаюсь - маразм. спорить не стал - выключил, так как это было предварительное заседание. но при опросе свидетелей и т.д. надо пользоваться обязательно.

2Vic 25-06-2010 09:29

quote:
Originally posted by hollivell:

утверждать что я выехал через сплошную можно только при наличии фото и видео - где видно что я начинаю пересекать сплошную - обгоняю например грузовик

Я бы не стал формулировать так однозначно общо, т.к. описанная ситуация весьма специфична именно краткой протяженностью той самой сплошной линии. А ведь при скорости 50 кмч автомобиль за секунду проезжает почти 15 метров.

LOMM 25-06-2010 10:21

quote:

ст.12.15.4 четко предусматривает ВЫЕЗД на полосу встерчного движения в нарушение правил - пересечение разметки 1.1. и т.д. (напрмиер знак обгон запрещен )камера ВЫЕЗД не зафиксировала- судья сам не должне фанатзировать и додумывать. на это и нужно указывать. что выезд не зафиксирован следовательно ст.1.5 КОап РФ.

вроде как недавно видел некий свежий обзор судебной практики или информационное письмо ВС, где говорится именно о том, что если водитель начал обгон на прерывистой разметке, а закончил на сплошной - он преступнег. буду за другим компом, посмотрю
quote:

я выехал через прерывистую и ОБЯЗАН закончить маневр, и предпринять все меры к скорейшему возвраут в свою полосу. и даже если этот маневр заканчивается через сплошную - это не нарушение так как это возврат (а не выезд) в свою полосу через разметку 1.1 (сплошную)

вы смешиваете понятия "обязан закончить маневр" и обязан вернуться на занимаемую полосу". если водитель выехал для обгона на встречку, а там откуда ни возьмись встречная фура в 50 м или иное препятствие, водитель должен вернуться на занимаемую полосу, а не заканчивать во что бы то ни стало обгон.
а уж если по каким-то ОБЪЕКТИВНЫМ причинам водитель не успел вовремя вернуться на свою полосу и возвращался уже через сплошную, ИМХО здесь может идти речь о крайней необходимости, добросовестном заблуждении, иной форме отсутствия вины, но не об отсутствии объективной стороны 12.15.4

quote:

Фотографии приобщаются по ходатайству с актом фотографирования.
просто фото приобщить наверное не получится.
Ходатайство это такая бумажка на котроую судья ОБЯЗАН выносить письменное определение.

да, иногда граждане боятся занимать формальную позицию, не желая выглядеть уродами и занудами. однако при любой необходимости любой чиновник воспользуется формальными основаниями, чтобы нагнуть или отфутболить гражданина безо всяких зазрений совести. втч и судья.
у меня в практике был случай. ответчик в арбитраже говорит, что подпись на договоре от имени его директора выполнена не директором. просит вызвать директора, чтобы его допросить. судья был в настроении поскорее закончить дело и взыскать долг. он объявил перерыв и отправил ответчика в коридор писать соответствущее ходатайство. довольный ответчик поскакал поскорее сочинять бамажку. когда заседание возобновилось и ответчик довольный вручил судье ходатайство о вызове свидетеля, судья тут же отклонил ходатайство, мотивировав это тем, что у суда нет оснований считать, что подпись на договоре принадлежит не директору и соответственно вызывать директора для допроса, поскольку ответчиком не делалось писменное заявление о фальсификации доказательства.

hollivell 25-06-2010 14:29

Это гражданское судопроизводство. там ходатайства подаются в устной форме, или письменной, но все равно выносится определние (суд удаляется в совещательную комнату и т.д.)
и оно вступает в силу через 10 дней после вынесения.
это на сколько мне известно общий порядок. что в гражданском что в административном что в уголовном судопроизводстве. но могу ошибаться.

на счет смешивания понятий - естественно здравому смыслы противоречит понятие обязан заокнчить маневр если в 50 метрах фура на встречной полосе да и не фура а вообще транспортное средство! Но что хотел вложить в ст.12.15 ч. законодатель? запрет на выезд на полосу встречного движения (именно выезд через сплошную разметку 1.1) - ВЫЕЗД в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
зачем наказывать если данные действия считаются законными.
в случае со сплошной очень часто мировые или районные отменяют именно на том основании постановления или прекращают производство, что не доказан ВЫЕЗД на встречную полосу. а так - я помню фразу одного правоведа - журналиста "Я выехал через прерывистую и не могу и не обязан знат когда она закончится. началась предупреждающая разметка что скоро закончится прерывистая - значит поторопись заверши маневр." но это не значит что я выехал в нарушение правил на полосу встречного движения. разметка разрешала мне это сделать"