земля, красная линия, забор.

диверсант 05-06-2010 13:22

здоровья, опять общественный вопрос. Имеем участок возле дороги в селе, собрались строить каменный забор отступив от дороги 1 метр, не разрешают, говорят о красной линии, планов с отмечнной линией не показывают, типа ты кто такой, участок 4 сотки вместо положенных 6 в разрешении на строительство, расширить в другую сторону возможности нет, упираемся в соседей, межевания границ нет, как я понимаю расстояние от красной линии дороги рекомендует снип, но в 2005 Российский суд заключил что снип не является правовым актом а носит рекомендательный характер. на что опираться в этой ситуации, правы чиновники или нет ? поспорить с ними или ну их. если что то не ясно уточню. С уважением Марат.

Волга-Волга 05-06-2010 13:55

Закажите межевой план участка, там всё будет видно - и про красную линию, и про соседей. Потом будете решать. Без межевания строительство чревато - можете нарушить права третьих лиц, замучаетесь судиться

диверсант 05-06-2010 15:44

так соседи родня все ) но межевание закажу, хотя они тут многим отказывают, объясняют на словах и все, а потом проблемы.

Волга-Волга 06-06-2010 13:29

Необоснованный отказ можно оспорить в суде

диверсант 06-06-2010 16:52

в данном случае какие могут быть основания для отказа ?

Волга-Волга 06-06-2010 21:28

Понятия не имею. Вы ещё ничего официального не предпринимали.

диверсант 06-06-2010 21:48

пытаюсь поймать архитектора на рабочем месте для получения межевания и на вопрос посмотреть красную линию. глава сельской администрации отправил к нему, хотя они любят отфутболивать.

диверсант 06-06-2010 21:49

пытаюсь поймать архитектора на рабочем месте для получения межевания и на вопрос посмотреть красную линию. глава сельской администрации отправил к нему, хотя они любят отфутболивать. так что пока все на словах, может надо как то с заказными письмами.

Волга-Волга 06-06-2010 22:45

Марат, это не архитектор должен делать, а специализированные организации, занимающиеся межеванием. В ближайшем райцентре или городе. За плату, конечно. Вызовите, и они вам всё сделают. Разрешения архитектора или главы не нужно. У вас всё равно межевания по участку нет - рано или поздно придётся делать, вот и давайте. Межевикам надо предъявить документ о праве собственности (аренда либо другое основание) на участок. Кроме того, если участок по факту 4 сотки вместо 6 - межевики и выяснят, кто именно прихватил ваши 2 сотки. Тогда не обессудьте, придётся воевать с соседями.

SBZ 06-06-2010 23:51

диверсант
1.лучше каждое свое действие, каждый шаг, фиксировать официально -ценное письмо с описью и заказным уведомлением о вручении
запрос- ответ
запрос-отказ (жалоба в прокуратуру)
запрос-отсутствие ответа в срок (жалоба в прокуратуру)
внимательно почитайте ФЗ об обращении граждан
тогда посылать в никуда перестанут
2. Волга правильно говорит межевании, при межевании определяются и фиксируются координаты граничных точек участка, кто из соседей раньше это сделает, тот и находится в более выгодном положении

диверсант 07-06-2010 10:23

спасибо за советы, но я пока хочу понять где проходит красная линия дороги, у меня от забора идет дорога грунтовка шириной в 10 метров, так накатали, я выдвинул забор до линии электро передач, до столбов.

SBZ 07-06-2010 11:54

там могут быть как наземные, так и подземные коммуникации

диверсант 07-06-2010 14:36

газовая магистраль прямо по участку, водоносная магистраль, пол метра наверное.

диверсант 07-06-2010 14:37

газовая магистраль прямо по участку, водоносная магистраль, пол метра наверное. железная дорога 85 метров

диверсант 13-06-2010 20:48

можно узнать, если я построю и зайду за красную линию, чем мне это грозит после суда.

Voices 13-06-2010 21:52

выпишут предписание снести за свой счет

диверсант 14-06-2010 07:20

о блин, спасибо.