Таможенное оформление

Dmka

Народ, тут вот какой вопрос. Занимался ли кто растаможиванием грузов? Нужна помощь в растаможивании партии шелка. Насколько реально все сделать, не прибегая к махинациям и взяткам таможенникам? Какие пошлины на данный вид товара? Ранее не сталкивался с таможней и опасаюсь, что при соблюдении всех и вся разденут догола. Как можно все грамотно обставить, чтобы заплатить поменьше? Есть ли смысл отправить груз через транспортно-экспедиционную компанию, которая и займется всеми формальностями? Груз буду отправлять самолетом, всего около 300 кг.
Может быть подкинете ссылку на полезный сайт?

SBZ

"Занимался ли кто растаможиванием грузов? "
да
"Насколько реально все сделать, не прибегая к махинациям и взяткам таможенникам?"
вполне
"Какие пошлины на данный вид товара? Ранее не сталкивался с таможней и опасаюсь, что при соблюдении всех и вся разденут догола. Как можно все грамотно обставить, чтобы заплатить поменьше?"
размер пошлины зависит от еода товара в Товарной номенклатуре ВЭД
колеблется от 5 до 15%, страна происхождения также влияет на пошлины
кроме пошлины надо заплатить НДС 18%
Если Вы не сталкивались с таможенным оформлением раньше, советую обратиться к таможенному брокеру

Dmka

К брокеру обратился - за полный пакет услуг (авиаперевозка, таможенная очистка)13-15 долларов за 1 кг. Таможенная очистка делается не официально. Это нормально? Поэтому никаких документов на груз не требуют.

SBZ

узнайте сколько отдельно стоит таможенное оформление, а сколько перевозка. У тех,кто комплексные услуги оказывает тарифы обычно ниже. то, что "документов на груз не требуют" сильно настораживает. у Вас экспорт или импорт? и есть ли смысл по-черному перевозить?