Взыскание страхового возмещения при ДТП

Woodpecker-600

По собственной практике рассмотрения в судах общей юрисдикции исков о взыскании страхового возмещения (стоимость восстановительного ремонта и/или утрата товарной стоимости автомобиля по ОСАГО и КАСКО) при возникновении (не дай вам этого Бог) ДТП в котором пострадал ваш автомобиль и если вы намерены судиться со страховой компанией, для эффективной защиты ваших законных прав и интересов рекомендую выполнять нижеследующие действия:

1. Сразу с места ДТП позвонить по сотовому телефону вашему страховому оператору - как по ОСАГО так и по КАСКО, доложить ситуацию, можно попросить приехать на место (скорее всего не приедет, но это уже не важно - в распечатке вызовов с вашего телефона будет указано время и номер абонента, а если на телефоне есть возможность записи разговора - это будет большой +).
То же самое выполнить на номер известного специалиста-оцещика (у которого хотите делать отчет).

2. Если есть чем - сфотографировать место ДТП, свой поврежденный автомобиль, участников и свидетелей на его фоне.

3. В суде при исследовании отчета оценщика о размере причиненного ущерба (с фотографиями битого автомобиля) задать вопросы свидетелю - соответствуют повреждения запечатленные на фото тем которые он видел на месте ДТП.

Указанные выше действия помогут отбить аргументы страховой компании (при их наличии) о том что отчет об оценке повреждений составлен после ДТП и повреждения в нем описанные могли возникнуть после оного.

Mihail.Sk2

Лучший свидетель - инспектор ГИБДД. Необходимо проследить ч.б. а материалах ГИБДД были отражены все повреждения(кроме скрытых, которые могут быть выявлены только при проведении ремонта).

Woodpecker-600

Mihail.Sk2
Лучший свидетель - инспектор ГИБДД
Однозначно, но заполучить его в судебное заседание - это большой труд и удача.

Еще - в Отчете оценщика может быть Акт осмотра составлен другим специалистом.
Тогда должны быть указаны его реквизиты и методики (нормативы) - хотя бы названия, которыми он пользовался.

Если застрахованный автомобиль после повреждений ремонтировался - об этом обязательно сообщается страховщику.

Вышеизложенные рекомендации годятся для случаев когда страховку планируется получить без применения "юридической химии".