Нецелевое использование дачного участка

xar

Здравствуйте! Прошу помочь компетентным советом.
Соседка по даче продала участок, старая карга, все соседи просили продать им но она из вредности продала непонятно кому, т.к. всегда конфликтовала со всеми. Продала дешевле процентов на 40 чем могла, лишь бы не соседям, за 2 миллиона 10 соток в менее чем 20 км от Москвы с домом, электричеством и асфальтом до калитки. Дальше хуже - не знаю где она нашла таких долбодятлов, но купив по демпинговой цене участок с они не придумали ничего лучше, чем построить на огороде цех по деревообработке и склад. При этом всем втирали что мол это на месяц а потом дом построим и будем жить. и сейчас дошло совсем до нехорошего - к ним приезжают грузовики, дорогу убили за несколько месяцев, постоянно шум от циркулярки и т.п., пьяные гастеры и т.п. Народ для начала вызвал ментов и зафиксировал заявлениями свое недовольство и аморальное поведение на участке.
Вопрос:
Что сделать и как что б дать ход проверкам (назначение участка - садоводство, на территории СНТ), натравить на них всех кого можно и выгнать нафиг. Кто-то имеет опыт подобных ситуаций? как бы их прижучить? Сами прикиньте - посреди тихого мирного дачного поселка вдруг возникла блин артель по производству домов и скамеек с пилорамой, гастерами, постоянным движением грузовиков, попойками и катанием пьяных белоруссов по СНТ на убитых шестерках 😞

Волга-Волга

Ну, положим, "старая карга" как бывшая собственница участка - продала дачу КОМУ ХОТЕЛА. Её право. Забудьте.

В данном случае, полагаю, возможно требование как от имени ближайших соседей (коллективный иск), так и от имени СНТ как юридического лица в интересах своих членов - об устранении препятствий в пользовании земельными участками ибо добропорядочные члены СНТ не могут нормально пользоваться своей землей из-за шума и пыли и наличия производства на участке, а также из-за разбитой дороги.

Кроме того, СНТ может вкатить новому собственнику иск о взыскании ущерба, причиненного кооперативу повреждением дорожного покрытия (вину надо тщательно доказывать).

Возможно обсуждение на общем собрании членов товарищества вопроса об исключении из членов кооператива нового собственника - за нарушение Устава, в котором наверняка есть пункт о необходимости целевого использования участка - под садоводство и огородничество.

Можно также пожаловаться в миграционную службу, которая проверит законность использования собственником труда мигрантов

Luddit

Для начала прокачать на незаконное предпринимательство.

Srat

У СНТ целевое использование - садоводство, но доказать что там именно цех будет сложно, т.к. они всегда скажут что строят себе дом... Попробуйте сразу написать коллективные жалобы по поводу нецелевого использования земельного участка, незаконного предпринимательства и нарушения миграционного законодательства, нарушения санитарных и противопожарных норм в:

1. Роснедвижимость (сейчас росрегистрация), отдел госконтроля;
2. Администрация муниципального образования/ + района/ + области
3. Прокуратура района (+ копию в прок. области)
4. СЭС
5. МЧС (ОГПН)
6. в миграционную службу
7. в электросеть (вследствие расхода электроэнергии не в соответствии с выделяемыми на участок СНТ техусловиями)
8. Писать каждый день местному участковому и его непосредственному начальнику...

Srat

все эти органы вкупе зае6ут ваш этот цех всмерть... Или по крайней мере нанесут значительный материальный ущерб...

Grifus

уточните статус земель, наверняка они сельскохозяйственного назначения, если так то

Srat
сразу написать коллективные жалобы по поводу нецелевого использования земельного участка

в территориальный орган Россельхознадзора.

Srat
в электросеть (вследствие расхода электроэнергии не в соответствии с выделяемыми на участок СНТ техусловиями)

тоже может хорошо пойти. Кстати в вашем садовом товариществе можно уточнить про договор энергоснабжения и акт об разграничении. Наверняка там не предусмотрено предоставление мощности для производственных целей, и тем более для юр.лиц. Тариф очень разный.

2Vic

xar
Что сделать и как что б дать ход проверкам (назначение участка - садоводство, на территории СНТ), натравить на них всех кого можно и выгнать нафиг. Кто-то имеет опыт подобных ситуаций? как бы их прижучить? Сами прикиньте - посреди тихого мирного дачного поселка вдруг возникла блин артель по производству домов и скамеек с пилорамой, гастерами, постоянным движением грузовиков, попойками и катанием пьяных белоруссов по СНТ на убитых шестерках
На нелегалов натравить миграционную службу. С производством на территории СНТ бороться при помощи Устава СНТ и председателя СНТ. Надеюсь, первые шаги понятны.

Волга-Волга
Ну, положим, "старая карга" как бывшая собственница участка - продала дачу КОМУ ХОТЕЛА. Её право. Забудьте.
Не окончательно. Карга еще была и членом СНТ.