Развод

Лапа

Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем стоит составить исковое заявление. Мне озвучили суммы 1500 руб., 3 000руб., 5000руб. ( в разных конторах). Интересует только развод без раздела имущества и без определения порядка общения с ребенком, даже без требования алиментов.
В суде отправляют к юристам, но так ли необходимо, действительно, обращаться в консультацию, или можно составить иск самостоятельно?
Буду благодарна за ответы

Волга-Волга

Ну вот в связи с разницей в ценах вы и можете примерно вывести, сколько может стоить заявление на Вашей территории. Можно составить его самостоятельно - суд примет. Любой документ в принципе можно составить самостоятельно. А образцы исковых висят прямо в судах, там посмотрите.

Веселый могильщик

Лапа
Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем стоит составить исковое заявление.
Никакого единого прайса не существует. Тут кто во что горазд. Сессна, все сильно зависит от региона.
Цены, озвученые Вами, вполне реальны.

А образцы исковых висят прямо в судах, там посмотрите.
Действительно, зайдите в свой суд, обычно образцы висят на стенде. Либо на сайтах судов посмотрите. Сейчас страницы в и-нете есть даже у районных судов.
Кстати, неплохая подборка примерных процессуальных документов есть на сайте Мосгорсуда. Гляньте и по Вашему субъекту федерации.

2Vic

Лапа
Интересует только развод без раздела имущества и без определения порядка общения с ребенком, даже без требования алиментов.
1.500 - сносная цена, если причины развода незамысловатые.

Веселый могильщик

2Vic
1.500 - сносная цена, если причины развода незамысловатые.
Ну, это от региона сильно зависит. Мы не знаем, где ТС проживает.

Лапа

Ближнее Подмосковье. В суд зайду, посмотрю. Просто разговаривала с ними по телефону, сказали, мол, обращайтесь к юристам, а то сами понапишите, суд не примет. И что у них, мол, образцов нет. Вот я и озадачилась, собственно. Самой, конечно, денег тратить не хочется. Поэтому воспользуюсь вашим советом, посмотрю на сайтах.
P/s/ Причины банальны. Через суд направляют только из-за несовершеннолетнего ребенка.

letexa

Вот образец на сайте суда: http://korolev.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=78

2Vic

Лапа
Самой, конечно, денег тратить не хочется. Поэтому воспользуюсь вашим советом, посмотрю на сайтах.
Тогда совет. Будете писать самостоятельно - обдумываете, что напишите в качестве причин развода.

Волга-Волга

...и когда прекратили ведение совместного хозяйства. Данная дата может впоследствии сыграть существенную роль при определенных обстоятельствах.

AAG

+1 за самостоятельно написание.
образцов заявлений полно в сети.
сестра тоже разводилась год назад. тоже через суд из-за того что дочери два года всего. иск писала самостоятельно. без раздела имущества, без материальных претензий и алиментов.

муж в последний момент оказался против, поэтому суд дал два месяца на "налаживание отношений", но по их истечению тут же развел.

никаких лишний денег не платилось

Лапа

Спасибо большое за советы