Необычный вопрос по прописке

Bronislav

Всем здравствуйте!

Родственник интересуется.

Нужно получить прописку в другом городе, который находится в другом федеральном округе, где проживает его мама. После подсчетов средств, необходимых на дорогу и проживание, возник вопрос.

А можно просто отправить маме паспорт, чтобы она прописала сына у себя? Паспорт - "чистый" (без прописки). Или при прописке родственника обязательно его личное присутствие?

Pragmatik

Здравствуйте.

1) Квартира приватизирована? Если да - хорошо, меньше волокиты.
2) Тогда уж - к паспорту обязательно добавить нотариально оформленную доверенность, выписанную на маму, с правом совершения всех действий для регистрации сына. Доверенность лучше именно нотариально оформленную (хоша это и дороже), ибо если квартира в муниципальной собственности - понадобится изменение договора соц. найма, а тут потребуются все нужные документы.
Также не забываем, что: "Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."

Bronislav

Pragmatik!

Спасибо большое, что откликнулись!

Квартира приватизирована.

То есть, сын, выписавшись с предыдущего места жилья, оформляет на маму доверенность и пересылает спецпочтой вместе с паспортом маме. Мама, получив документы, идет в регистрационный стол и начинает оформление. Больше ничего не потребуется?


Pragmatik

Стоп, стоп, стоп!!!!! Сын ниоткуда не выписывается!!! Вы чеего, забыли, где живёте? 😊
Сначала мама на месте узнаёт, что нужно для вселения сына - и только потом - действовать. Вот тогда Вы будете точно уверены, что больше уже ничего не потребуется. А то у какой-нить паспартистки может быть своё понимание того, как происходит вселение человека. 😊
В кажном городе могут быть свои "законы". Лучше заранее всё узнать.

Bronislav

Ок. Спасибо 😊 Узнаю все заранее.

Pragmatik

Удачи! 😊

Bronislav

Модератору просьба закрыть тему. Спасибо всем.