Хронение холодного оружия. Возник вопрос.

Pavel789 04-08-2010 02:48

перемещено в Законодательство об оружии



Уважаемые юристы.
Объясните пожалуйста такой момент: Есть ли за хронение холодного орудия административная ответственность? То, что уголовной нет понятно. Слышал такое объяснение, что за ношение административка а за хронение ничего нет, так как хронение ХО без соответствующего разрешения есть незаконное хронение за которое ответственности вообще нет, ответственность наступает только за нарушение правил хронения а эти правила относительно ХО ни где не определенны.
Читал закон об оружии, скачивал постоновления правительства (может не те скачивал) но так и не разобрался. И где тогда прописанны правила ношения ХО? Запутался короче.
Заранее блогадарен.
С Уважением Павел

Dr3-11 05-08-2010 23:22

За хранение запрещённого ХО дома - ничего.
За ношение запрещённого ХО на улице - административка.


ФЗ "Об оружии":
Статья 3 пункт 5:
холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

Охотничье холодное оружие с охотбилетом только.

Запрещено:
ношение кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов

И клинковое ХО, не являющиеся охотничьим.

Pavel789 06-08-2010 12:37

Спасибо огромное за ответ.
То есть получается, что охотничий нож можно хронить дама без разрешения потому что в статье 3 ЗОО нет к нему привязки? А где тогда прописанно, что этот нож нельзя носить без охот. билета и лицензии на гладкоствол? Просто разобраться хочется.
С Уважением Павел

Dr3-11 06-08-2010 01:24

Хранить дома кастет, кистень, Меч Ария или незарегистрированный охотничий нож дома можно, потому, что за это не установлена никакая ответственность Улыбаюсь
Что не запрещено - то разрешено.


Статья 13 ЗоО
....Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту....

Pavel789 06-08-2010 02:22

Спасибо.
С Уважением Павел


Vovan-Lawer 06-08-2010 08:58

Хранение ХО вообще никак не регламентировано, соответственно никакой ответственности нет и быть не может.



перемещено в Законодательство об оружии