Проконсультируйте по наследству

mg2008 19-08-2010 11:59

Сложилась такая ситуация. Год назад у меня умер отец. А недавно выяснилось, что у него была в собственности квартира, полученная им по договору дарения. Помимо меня у него есть еще дети, с которыми я не поддерживаю контакт. Кто сейчас живет в той квартире неизвестно. Претендовали ли на нее другие наследники - тоже неизвестно. Вероятно, что нет. Вопрос - возможно ли сейчас получить по наследству эту квартиру или ее долю?

Beowulf 19-08-2010 12:19

Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Woodpecker-600 19-08-2010 12:46

quote:
Originally posted by mg2008:

возможно ли сейчас получить по наследству эту квартиру или ее долю


Возможно, и технически не самое трудное дело.

Надо пробить - у кого из нотариусов открывалось наследство, предъявить ему свидетельства - свое о рождении и о смерти отца + заказать комплект технической документации на объект (если их нет в наследственном деле).

mg2008 19-08-2010 13:36

quote:
Originally posted by Woodpecker-600:

свое о рождении



Тут есть один нюанс - у меня отец в нем записан под другой фамилией (нашей семьи). Насколько я понимаю, в таком случае необходима экспертиза на установление родства?

quote:
Originally posted by Woodpecker-600:

Надо пробить - у кого из нотариусов открывалось наследство



Буду очень благодарен, если подскажете где можно получить эту информацию.

Woodpecker-600 19-08-2010 16:52

quote:
Originally posted by mg2008:

необходима экспертиза на установление родства



Это в крайнем случае. Можно в ЗАГСе найти сведения о перемене фамилии.

По нотариусу - в населенном пункте где умер Ваш отец, звоните любому нотариусу, называете его фамилию и спрашивайте кто из нотариусов мог открыть наследство (нотариусы принимают дела по первой букве фамилии умершего).

Волга-Волга 19-08-2010 18:56

ИМХО всё можно рассмотреть в одном процессе: иск будет называться о включении в состав наследственного имущества жилого помещения, продлении срока на принятие наследства. Одновременно предоставите суду документы о смене отцом фамилии - самостоятельно или с помощью судебного запроса.

Посмотрите на реакцию суда: если что, то подадите в суд отдельное заявление об установлении юридического факта родственных отношений (это другой процесс будет), а данный процесс можно будет приостановить до вступления в законную силу решения по установлению юрфакта. Берете это решение и возобновляете дело о включении в состав наследственного имущества.

mg2008 19-08-2010 19:55

Спасибо всем, кто ответил!

Насчет фамилии я коряво выразился. Отец НЕ менял свою фамилию, просто в моем свидетельстве о рождении он был записан не под своей фамилией, а под фамилией моей семьи. Именно с этим я связываю большинство возможных трудностей.

Волга-Волга 20-08-2010 11:27

quote:
Originally posted by mg2008:
Насчет фамилии я коряво выразился. Отец НЕ менял свою фамилию, просто в моем свидетельстве о рождении он был записан не под своей фамилией, а под фамилией моей семьи

Действительно коряво. Лично я вообще ничего не понимаю тогда. Что такое "под фамилией моей семьи"? Под фамилией МАТЕРИ, что ли? В таком случае это означает, что родители к моменту Вашего рождения не состояли в браке а впоследствии было установлено отцовство в отношении вас.

mg2008 20-08-2010 11:57

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Под фамилией МАТЕРИ, что ли?


Да, именно так. То есть в его свидетельстве о смерти фамилия одна, а у меня в свидетельстве о рождении другая.

Волга-Волга 20-08-2010 12:57

Значит, имеется свидетельство об отцовстве, его и надо найти

mg2008 20-08-2010 14:31

Мама говорила, что никаких таких документов не оформлялось. Поэтому я и начал про экспертизу.