ММГ задержали на границе.

SONY

Здравствуйте.

Имею в наличии два ММГ: ТТ и АКС-74У. Использую их как реквизит для фотосъёмок. Как-то до этого спокойно возил ММГ Москва-Одесса-Москва, не особо задумываясь (в паспортах же написанно, что сувенир, товарной партией ни как не назовёшь). А тут задержали (на Российской таможне), отправили на экспертизу, дескать паспорта украинские, так что они ничего не значат. Ну это ладно, даже хорошо, буду иметь ещё российскую бумажку, что оружием они не являются (ММГ без тюнинга, пиленые по полной программе, так что в спокойном прохождении экспертизы уверен). Что это ни как не тянет на товарную партию таможеники признали (хоть и были вопросы из серии "не на заказ ли везёшь?").
НО, на томожне же сказали, что:
1. за эту попытку провоза несертифицированных предметов, конструктивно схожих с оружием, мне грозит штраф до 2500р;
2. после всех экспертиз мне всё равно надо будет вывезти эти ММГ назад на территорию Украины, т.к. несертифицированые они ввозу не подлежат.
При чём сертифицировать их, как они объяснили, практически нереально, т.к. для этого нужно их отправить в российский центр сертификации, но без сертификата ввезти его в Россию для передачи центру нельзя.

Соответственно хотелось бы узнать:
1. по какой конкретно статье с меня могут снять этот штраф?
2. действительно ли свои ММГ, даше прошедшие экспертизу, ни как законно в Россию ввезти нельзя?

SONY

Не уж-то никто не в курсе?..

Starhunter

Сони, украинские ММГ могут попасть под трех гусей на территории РФии. Лучше купить на месте ММГ РФовского распила.

Starhunter

ИМХО, айрсофт рулит.

SONY

Starhunter
Сони, украинские ММГ могут попасть под трех гусей на территории РФии. Лучше купить на месте ММГ РФовского распила.

Не, там всё убито. Даже УСМ.

SONY

Ну вот, сегодня (больше месяца, блин, прошло!) наконец-то на таможню пришли результаты экспертизы: оба макета оружием не являются. О чём я и говорил.
Только вот ещё остались экспертизы на культурно-историческую ценность и оценку стоймости... Ещё минимум 10 дней ждать, а скорее всего - ещё больше (первые результаты мне ещё 8-го сентября назвать обещали, а реально...) 😞

И я так и не увидел никаких ответов от юристов по исходным вопросам...

C-5k

Только в Суд. И официальный запрос таможне - на основании какого закона макеты класифицировали как КСОИ? С ведомственными инструкциями и внутренними приказами пусть идут в сад - только БУКВА ЗАКОНА. Напирай в Суде, что КСОИ - это ружжо для подводной охоты и монтажный пистолет - то, что бабахает и разгоняет снаряд имея конструктивное сходство с оружием. А макет - это кусок железа, который не ОО и не какое-то там КСОИ.
"Докажите мне, что это КСОИ на основании Закона и я тут-же извинюсь и отвезу их обратно на Украину! Не докажите - значит вы неправы в своих умозаключениях и действия ваши НЕЗАКОННЫ".

VladiT

Я не юрист, но по-моему, вопрос очевиден. Формально они правы, ибо Федеральный закон об оружии гласит:
"Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия."

Из этого следует что исчерпывающим основанием к обороту в России имеет только макет, имеющий сертификат.

То, что предмет не способен стрелять - делает невозможным вменение статьи УК о незаконном владении оружием. Но будь он трижды не способен к производству выстрела - если нет сертификата, макет могут изьять на основании нарушения показанной выше статьи ФЗОО.

С этим приколом уже не раз сталкивались владельцы. Некоторые думают что наличие экспертного заключения о невозможности стрельбы или украинских документов-де легализует макет.

Нет. Это позволяет избежать обвинения во владении оружием. Что немало, в случае чего. Но тем не менее, такие документы не легализуют макет полностью.

Полностью снимаются все вопросы - только при наличии СЕРТИФИКАТА.

В данном случае - таможня права, если подходить строго и формально к вопросу.

Подробнее об этом здесь-
http://guns.allzip.org/topic/85/451645.html

SONY

VladiT
макет могут изьять на основании нарушения показанной выше статьи ФЗОО.

Э, не... На основании нарушения ЗоО они ничего не могут сделать. Ибо в ЗоО ничего не сказано о том, что делать в случае его нарушения. Это прописано только в УК и КоАП. Так что если они чего и могут сделать, то только на их основании.

C-5k

VladiT
а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Камень преткновения здесь. Макет - это не КСОИ. Попробуйте убедить в этом ЛРО, инициировав процедуру получения разрешения на ввоз или попросите в Суде дать определение КСОИ с сылкой на Закон представителям ФТС или МВД.

НЕТ ТАКОГО ЗАКОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Сертификат нужен для оборота (продажи) на товарную партию. Нас просто пытаются дурить!

C-5k

Один украинский гражданин получил сертификат на партию ММГ и приспокойно ввёз её в Россию официально (в сентябре). Предьявил сертификат, нотариально заверенный перевод и международный договор. В интересах бизнеса того гражданина (уважаемого мной!) наименование макетов (партия большая одного вида) упоминать не буду. Могут упасть цены 😊)

SONY

C-5k
Один украинский гражданин получил сертификат на партию ММГ и приспокойно ввёз её в Россию официально (в сентябре). Предьявил сертификат, нотариально заверенный перевод и международный договор. В интересах бизнеса того гражданина (уважаемого мной!) наименование макетов (партия большая одного вида) упоминать не буду. Могут упасть цены 😊)

Я так понимаю, что тот гражданин должен был серьёзно изучить этот вопрос...
Нельзя ли с ним как-нибудь связаться для консультации? А то время окончания всех экспертиз близится, соответственно близится и вопрос дадут/не дадут ввезти, будут/не будут требовать штраф. Хотелось бы заранее к этому подготовиться. А количество юристов в этом разделе, похоже, стремится к нулю...

C-5k

Экспертиза закончится. Скажут - приезжайте. Объявят, что вали с ними обратно в Украину - билет берёте до станции на территории Украины и приходите сюда - сажаем вас в поезд и досвидания... И штраф бегом в сбербанк оплачивать.

Мои действия на вашем месте. В Украину я не поеду! Давайте мне официальную бумагу и я иду в Суд! И пожалуйста копию заключений экспертов дайте заверенную вашей таможенной печатью. В суд пишите заявление, что виновным себя не считаете, макеты - хозбыт, а не какое-то там непонятное КСОИ, и декларировать его я был не обязан. То, что это не ОО - есть экспертиза. Утверждение, что мне нужен СЕРТИФИКАТ - считаю ложным. Это в 2-х словах. Контакты украинского товарища я вам сообщить не могу. Это его бизнес. Даже озвучивать здесь то, что он сделал - с моей стороны не совсем верно.

SONY

C-5k
Мои действия на вашем месте. В Украину я не поеду! Давайте мне официальную бумагу и я иду в Суд! И пожалуйста копию заключений экспертов дайте заверенную вашей таможенной печатью. В суд пишите заявление, что виновным себя не считаете, макеты - хозбыт, а не какое-то там непонятное КСОИ, и декларировать его я был не обязан. То, что это не ОО - есть экспертиза. Утверждение, что мне нужен СЕРТИФИКАТ - считаю ложным. Это в 2-х словах.

А если в заключении эксперта будет: "представленные на экспертизу образцы не являются огнестрельным оружием, а являются конструктивно сходным с оружием предметами хозяйственно-бытового назначения - массо-габаритными макетами"?.. Мне такой ответ видится более чем вероятным.
К тому же суд в Брянске - это нужно будет туда несколько раз ездить...

C-5k
Контакты украинского товарища я вам сообщить не могу. Это его бизнес. Даже озвучивать здесь то, что он сделал - с моей стороны не совсем верно.

Ну а показать ему эту тему и написать его ответ? Он тогда ни чем не рискует.

C-5k

А вы лично видели какие вопросы ставились эксперту? Там было - относится ли данный предмет к КСОИ?

Законодательного определения термина КСОИ - Н-Е-Т!!! "Конструктивно схожее" и "визуально схожее" - это не одно и тоже.

SONY

C-5k
А вы лично видели какие вопросы ставились эксперту? Там было - относится ли данный предмет к КСОИ?

Законодательного определения термина КСОИ - Н-Е-Т!!! "Конструктивно схожее" и "визуально схожее" - это не одно и тоже.

Нет, вопросов не видел.

НО, в акте отбора проб написанно, что произвели взятие проб:
"1. Изделие конструктивно схожее с пистолетом "ТТ" N... в количестве одной штуки с запасным магазином N... в количестве одной штуки;
2. Изделие конструктивно схожее с автоматом "АКС-74У" N... в количестве одной штуки".

Соответственно, вопрос эксперту стоит скорее всего "являются ли представленные изделия конструктивно схожие с оружием огнестрельным оружием?", и его ответ так же содержит слова "изделия конструктивно схожие с оружием".

При чём особо спорить с экспертом не хочется. Читал, что ЭКЦ Москвы признаёт ВСЕ МАКЕТЫ, которые не новодел, неисправным огнестрельным оружием. Уголовной ответственности, конечно, и тут нет, но, зато, подлежит изъятию... Так что в случае повторной экспертизы по решению суда всё можно только ухудшить (а сам судья явно не будет принимать решения о том, что это не КСОИ, потребует экспертизы).

Ротмистр Чачу

Лукавство это со стороны таможни. Вы можете ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов эксперту. Вот и спросите его в суде: на каком основании он сделал вывод о КСОИ.

SONY

Ротмистр Чачу
Лукавство это со стороны таможни. Вы можете ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов эксперту. Вот и спросите его в суде: на каком основании он сделал вывод о КСОИ.

МНЕ НЕ НУЖЕН СУД!!! Я разорюсь на поездках в Брянск и обратно на его заседания!
Не говоря уж о том, что не дай бог я добъюсь успеха в доказательстве некомпетентности эксперта и назначат повторную экспертизу: ММГ с лёгкостью признают неисправным огнестрельным оружием и вовсе изымут. Тут хоть нормальный эксперт, который понимает, что если оно стреляло когда-то, это вовсе не значит, что оно теперь всегда будет оружием. Многие эксперты, включая авторов официальных методик, придерживаются мнения, что оружие остаётся оружием всегда.

C-5k

На таможне придумали притянутый за уши алгоритм действий для недопущения провоза макетов на территорию РФ. То, что это незаконно - они прекрасно осведомлены. Попытаться доказать свою правоту можно только в Суде. Попытайтесь хотя бы симитировать сбор документов для суда, отказавшись забирать макеты для возврата на Украину. Посмотрите их реакцию.

Дог

Макеты забрать, штраф не платить. Да и вообще, их и потерять можно по пути во свояси, если уж так надо то.

------------------
Lupus lupo homo est

C-5k

Штраф однозначно притянут. Макет не оружие и не ксои. Т.е. декларировать не надо... Попытаться хотя бы так для начала - оспаривать штраф в Суде. Ну а макеты могут просто случайно упасть с поезда где-нибудь в Клинцах 😊)) А тут и друг случайно вдоль насыпи гулял. (Шутка. Не вздумайте повторить. Проблем ещё больше будет.)

SONY

Слушайте, я что, кого-то спрашивал, что мне делать?..
Вот и не надо мне говорить, что мне делать, а я не буду говорить, куда вам идти.

Dron1945

По сертификатам, их просто нет оснований делать, т.к нет тех регламента.

С сертификацией достаточно всё просто - Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ
Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия(сертификация)
1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
А регламента нет у нас по макетам.