учусь после колледжа

try.youreye

Добрый день, я учусь на сокращенной форме обучения, дневное отделение, первый курс, до этого после школы учился в колледже 2 года, отсрочку не брал, в начале сентября в вузе встал на воинский учет, там сказали, что в военкомат пришлют справку о том что я учусь, и посоветовали если в военком будут вызывать, то надо полюбому идти (хотя идти я туда добровольно не хочу и не собираюсь), и у меня вопрос, я имею право на отсрочку на время обучения в вузе после учебы в колледже или нет, и почему?

bulldog@guns

до этого после школы учился в колледже 2 года
После какого класска поступали в колледж?
отсрочку не брал
Верно ли, что вы не предоставляли в военкомат никаких документов о предоставлении отсрочки?
Верно ли, что в вашем личном деле в военкомате (и вашем приписном свидетельстве на руках) нет информации о том, что вам предоставлялась отсрочка?
посоветовали если в военком будут вызывать, то надо полюбому идти (хотя идти я туда добровольно не хочу и не собираюсь)
Они правы, надо идти по любому. От ответственности за неявку по повестке отсрочка не спасает.

try.youreye

1. учился 2 года после 11 класса
2. в военкомат ничего не предоставлял, в приписном информации об отсрочке нет, в военкомате не был с 17 лет
3. извиняюсь за неточность, не сказал что они мне звонят и предлагают прийти заполнять анкету, по этому вызову идти я не хочу, т.к. это всё равно что добровольно прийти, как раз до призыва чуть больше недели

bulldog@guns

Буквальное прочтение ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе говорит о том, что права на отсрочку на время обучения в вузе вы не имеете. Полное среднее образование вы получили в школе, после чего должны были воспользоваться отсрочкой для получения среднего профессионального образования в колледже (абзац 4 подпункта а ч. 2 ст. 24). Отсрочка по подпункуту а ч.2 ст. 24 предоставляется только 1 раз кроме двух исключений:
- можно воспользоваться отсрочкой для получения среднего образования (абзац 2), а затем для получения высшего (абзац 6 или 7)
- можно воспользоваться отсрочкой для получения высшего образования и степени бакалавра (абзац 6), а затем для окончания магистратуры (абзац 8).

Однако, если отсрочка вам действительно не предоставлялась, и в документах ее наличие никак не зафиксировано, то вы можете попытаться воспользоваться отсрочкой на время обучения в вузе (абзац 6 или 7).
На всякий случай, я бы не афишировал в военкомате без нужды факт обучения в колледже.
Для оформления отсрочки вам необходимо будет лично явиться в военкомат и предоставить необходимые документы. Будет проще, если эти документы будут при вас сразу же, при первом посещении военкомата. В будущем вам придется периодически являться в военкомат и предоставлять документы на отсрочку периодически. Отчисление из вуза является причиной прекращения предоставления отсрочки.

try.youreye

у меня был колледж, а потом в том же учебном заведении я начал получать высшее по сокращенной форме
большое спасибо