А дешевле можно?

Пехотинец

Доброго времени суток!
Нужно одному человеку зарегистрироваться в Мск. на 5 лет. У меня. Для этого нужен договор о безвозмездном найме жилья. За его оформление объявили в паспортном столе 4000 руб.
Джентльмены, не подскажете - а дешевле нельзя? а то чел - бюджетник, и 4000 для него - не мелочь.
С уважением

Аркан

Развод.
У Вас жильё в собственности или по социальному найму?

Пехотинец

Я - собственник жилплощади.

Аркан

Особо наглый развод.
Желательно посетить паспортный стол в компании с юристом, который сможет в реальном времени парировать разводилово нормами Гражданского и Жилищного кодексов.
Регистрация вообще бесплатная.

Ignat

Насколько я помню, мы в аналогичной ситуации решили задачу просто: гугл в руки, ищется рыба договора, правится, заполняется, печатается и вуаля, договор есть. Сама регистрация то ли совсем бесплатна то ли с копеечной пошлиной, уже не помню.

А так да, хорошая "прибавка к пенсии" - 4К за типовой договор заполнить и распечатать...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SBZ

регистрация бесплатная, договор безвозмездного пользования нужен, но его можете составить сами

Аркан

SBZ
договор безвозмездного пользования нужен
Сошлитесь на норму права, пожалуйста.

SBZ

Аркан
Сошлитесь на норму права, пожалуйста.
а пожалуйста
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 октября 2006 г. N 859-ПП
1. При временном проживании граждан в жилых помещениях гражданами представляются:
1.1. Согласие гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, граждан, совместно с ним проживающих по месту жительства, и собственника жилого помещения на вселение гражданина в качестве временно проживающего.
Согласие оформляется заявлением, подписи лиц на котором удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства.
Временное проживание несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, совместно с родителями (усыновителями, опекунами) в жилых помещениях вне зависимости от формы собственности оформляется путем внесения их в соответствующее заявление.
1.2. Договор найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования.
От имени собственника - города Москвы дает согласие на вселение граждан в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, подписывает соглашение о предоставлении гражданам права временного пользования жилым помещением уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
1.3. Согласие органа опеки либо опекуна или попечителя (при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством, либо при вселении в жилое помещение лица, состоящего под опекой и попечительством).
1.4. Согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в жилое помещение, переданное по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) либо находящееся в залоге).

Аркан

SBZ
а пожалуйста
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 октября 2006 г. N 859-ПП
А-а! Так это не норма права, это очередное московское псевдонормотворчество за пределами компетенции.
Напомню, что данный вопрос урегулирован 5-ю нормативными актами:
1. ГК РФ
2. ЖК РФ
3. Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"
4. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в РФ"
5. Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (рег. в Минюсте 28.11.2007 N 10545).

Всё остальное - туалетная бумага.

SBZ

Аркан
Всё остальное - туалетная бумага.
разве? что-то я не слышал, чтобы данная норма была признана несоответствующей, наоборот, емнип поход в КС против нее провалился.

ZLOY

Гы-гы. Вообще оборзели паспортисты. На поток взятки поставили!
Срочно! Заявление в ОВД, постановление о проведении ОРМ, пометка ден. ср-в, вручение, руки за спину, наручники, возбуждение УД, обвинительное на руки, суд, приговор, этап.

Пехотинец

Сегодня оформил этот договор в Мос. центре аренды жилья - есть такой, оказывается. Обошлось в 1650руб. Не копейки, но и не 4000 (или 4500, столько нотариусы берут).
В общем, что-то нам на истории рассказывали про систему "кормлений". Забыл, в каком веке...