Не могу уволиться с фирмы

Галкин 26-09-2010 19:58

Всем доброго времени суток.
У меня проблема с увольнением. В 2008 году фирма начала сыпаться, перестали платить, я отсудил невыплаченное, попал в аварию, когда вышел с больничного - фирма растворилась. Директор в бегах за долги, бухгалтер уволилась задним числом, как раз до наложения ареста на счета, имущество исчезло, бухгалтерия тоже. Некоторым работникам, за бабки по слухам, выдали трудовые со штампами, для вписывания формулировок самостоятельно, соответственно мне - нет. Особо не тужил, периодически переписывался с трудовой инспекцией, приставами, посылали в известных направлениях. Сейчас столкнулся с тем, что не берут на работу вообще - фирма не ликвидирована, просто деятельности не ведет, я все еще работник. Пошел в прокуратуру - тоже послали, с формулировкой - сам во всем виноват. Нигде не встречал подобных случаев, адвокаты мычат и просят денег не говоря ничего толком. Может кто встречался на практике или слышал о подобных случаях?
С уважением.

Волга-Волга 26-09-2010 20:09

Есть идея. Пишите в приват или в аську.

maxpolonski 26-09-2010 22:58

Если записей в трудовой немного, то ее можно потерять, с последующим восстановлением на предыдущих местах работы.

Галкин 26-09-2010 23:27

quote:
Originally posted by maxpolonski:

maxpolonski

Записей немного, они все в родственных фирмах, восстанавливать нечего будет. Терять - не прокатит, запрос с места новой работы показал, я все еще сотрудник мертвой фирмы.

Polluks 27-09-2010 09:50

Был в такой же ситуации. Решается так - подается иск в суд на предмет увольнения. В решении суда будет указано с какого числа уволен... И это решение будет приложением к трудовой.

Галкин 27-09-2010 09:54

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Волга-Волга

В приват написал.

Галкин 27-09-2010 10:02

quote:
Originally posted by Polluks:

Polluks

У меня нет трудовой, она на фирме оставалась. Плюс к этому не хочется терять 70% северных и отпуск. Восстановить их будет негде. Плюс документы об обучении по специальности.
Для устройства куда-либо нужна трудовая, с записью об увольнении с последнего места. Проблема еще и в том, что договоров с фирмой на руки, как знали - не выдали. Более того, последний год работы фирмы она уже не работала официально, то есть я год ходил на работу, расписывался в несуществующих бумагах у неработавшего уже бухгалтера.
В суд подавать придется однозначно, но подавать не с чем пока. И хотелось бы предусмотреть возможные подводные камни.

SBZ 27-09-2010 10:53

quote:
Галкин

quote:
Для устройства куда-либо нужна трудовая, с записью об увольнении с последнего места. Проблема еще и в том, что договоров с фирмой на руки, как знали - не выдали. Более того, последний год работы фирмы она уже не работала официально, то есть я год ходил на работу, расписывался в несуществующих бумагах у неработавшего уже бухгалтера.

суд может направить запросы в Фонд соцстраха, медстраха, пенсионный фонд, туда работодатель должен подавать данные о работниках.
quote:
Плюс документы об обучении по специальности.

а где обучались? в образовательном учреждении сохраняется архив
quote:
В суд подавать придется однозначно, но подавать не с чем пока.

пока заявление, с приложением ходатайств

Галкин 27-09-2010 11:04

quote:
Originally posted by SBZ:

SBZ

Спасибо.
С работодателем-то и проблема, по представленным справкам фирма не работала год, до того, как я узнал об этом. Получается я болтался каждый день на работу, получал зарплату(копейки от нее) не официально.
Обучался по месту, с выездом инструкторов на объекты, и подписями в офисе. Может где реестр есть? Они же лицензии на проведение работ, на основании бумаг делали.
С заявлением уже был в суде. Девочка приемщица, с признаками лоботомии на лице, сказала что суд не занимается консультированием, если я не знаю какие мне нужны бумаги. Потому решил подождать и подготовиться сам, памятуя о последствии отказа в суде.
P.S. И наверное в заявлении нужно сразу указать - восстановление стажа работы, восемь лет, ведь документов у меня не будет(трудовой)?

SBZ 27-09-2010 12:08

quote:
Галкин

quote:
Обучался по месту, с выездом инструкторов на объекты, и подписями в офисе.

какие-то материальные следы обучения остались, например удостоверения на право работать с... там должны быть реквизиты учебного учреждения

Polluks 27-09-2010 12:18

Скверная ситуация. Я подавал три иска. На увольнение, на выплату, на выдачу труд. книжки. На суд ответчик не явился (нет его), суд решил все без него. Сейчас исполн. листы у приставов - не шевелятся совсем.
Теперь надо судится с приставами. Увлекательное дело.

До этого обращался в прокуратуру, труд инспекцию, в МВД - везде отшили...

Галкин 27-09-2010 12:33

quote:

Polluks

А в один иск не вышло? 3 это время и нервы, а у меня работодатели ожидают. И как с выдачей трудовой вышло, если обращаться было некуда? Я тоже уже прошел эти инстанции, надоедает бороться, как с ветровыми мельницами - собака лает, а караван (чиновник) идет (сидит). Я там Вам вопрос в личку отправил.
С уважением.

quote:
Originally posted by SBZ:

SBZ

Ничего не осталось, расписались в журналах, все сдали, пошли работать. По приезду на объект все расписаны по должностям и допускам. Инструктора приезжали из разных регионов, сейчас всех и не вспомнить.

Polluks 27-09-2010 12:49

quote:
А в один иск не вышло? 3 это время и нервы, а у меня работодатели ожидают. И как с выдачей трудовой вышло, если обращаться было некуда? Я тоже уже прошел эти инстанции, надоедает бороться, как с ветровыми мельницами - собака лает, а караван (чиновник) идет (сидит). Я там Вам вопрос в личку отправил.
С уважением.

В один нет. Судья сам разделил иски.. х.з. почему. Причем сразу три суда паралельно шло. Никаких нервов это не стоило...

Галкин 27-09-2010 13:01

quote:

В один нет. Судья сам разделил иски.. х.з. почему. Причем сразу три суда паралельно шло. Никаких нервов это не стоило...

Ясно, спасибо. А кто трудовую выдавал? У меня тут оказывается присутствует отдел кадров, которого раньше не замечал, может суд его обяжет изыскать?

Polluks 27-09-2010 13:26

quote:
Ясно, спасибо. А кто трудовую выдавал? У меня тут оказывается присутствует отдел кадров, которого раньше не замечал, может суд его обяжет изыскать?

Трудовую никто не выдал пока, приставы не чешутся... Суд посылал письменные запросы впустую. Никого искать не будет, только письмами...
Иски писал сам, ссылки только на статьи трудового кодекса.
Госпошлины нет.
Теперь изучаю закон о приставах - напрягу их....

Галкин 27-09-2010 13:52

quote:

Polluks

Приставы и не будут чесаться. Вам бумажку немедленного исполнения суд выдавал? Если Вы ее приставам вовремя отнесли - они должны были сами шевелиться. Затем розыск имущества, обращение на него взыскания, но это надо все Вам писать. Раз в месяц письменный запрос - отчитайтесь, какие меры приняты. Для каждого действия есть свои сроки, если на день просрочат - повод для взыскания. Если не пришел ответ в течении месяца - на уровень выше - не отвечают, накажите. Далее (у меня было так), пишут что ответ вовремя был отправлен, просто Вы не получили - в прокуратуру, скорее всего бумага левая, прокуратура проверяет. Через полгода переписки, если не сильно тупой пристав-исполнитель, начнет понимать, что лучше от Вас быстрее избавиться. Ну мне попалась тупая дама, пришлось ее на пенсию отправить. А так - контора изначально мертворожденная, делать не будет ничего, типа - еж птица гордая, пока не пнешь - не полетит.

Не могли бы Вы поделиться сканом решения и определения? Можно на почту. Тоже надо с чего-то начинать, а пока ответы с прокуратуры и налоговой придут - можно "Войну и мир написать".
С уважением.

Дог 28-09-2010 23:42

А почему просто не завести новую трудовую книжку?

------------------
Lupus lupo homo est

Галкин 28-09-2010 23:55

quote:
Originally posted by Дог:

А почему просто не завести новую трудовую книжку?

Трудовая книжка, такой документ, в котором, по идее, записывается состояние отношений работника с работодателем. Соответственно - за что уволен, спрашивают везде. Далее, в ней указывается где и когда работник работал. Для меня это 70% северных и 2 недели к отпуску. Восстанавливать будет негде, мест работы я сменил не много.
И последнее, сущая ерунда - до увольнения человек считается сотрудником именно той фирмы, где находится его трудовая, все остальные - совместительство, за 50% от ставки. Можно хоть десять книжек завести, по запросу в налоговую, пенсионный - ответ будет один.....
Примерно так мне объяснили ситуацию в трудовой, службе занятости, прокуратуре. При этом откровенно прикалываясь.

Дог 29-09-2010 12:25

Недели и надбавки - автоматически переходят на новую работу? Восстанавливать же... Ну я просто сказал, что трудовую потерял. А что фирма из которой я честно уволился - не подала сведений - так то не моя вина.

------------------
Lupus lupo homo est

Loose 29-09-2010 12:39

Галкин, вы что на пенсию надеетесь? Так хуй мы в рОССИИ и пенсии не ждите. Вова с димой нарулят. Любой вопрос можно решить, но бадаться заебёт!

Очень собалезную вашей ситуации, но у нас как говорится каждый сам за себя!

Егор 29-09-2010 01:39

quote:
Ничего не осталось, расписались в журналах, все сдали, пошли работать. По приезду на объект все расписаны по должностям и допускам. Инструктора приезжали из разных регионов, сейчас всех и не вспомнить.

Ваше обучение следует считать "Обучением методом ученичества".
Оно может считаться действительным только в пределах вашей покойной организации.
Для обучения ПРОФЕССИИ нужно, что бы обучающая фирма имела лицензию на право такого обучения, и право выдачи сертификатов на овладение вами этой профессией а ежели вы обучены выполнению опасных и особоопасных работ, то должны были сдать эачет комиссии участием инспектора Ростехнадзора.

В любом случае, при отсутсвии СЕРТИФИКАТА в любой иной организации вы будете считаться не обученным.
Так, что этот кусок поисков вы можете оставить "на потом".

Важно восстановить трудовую и иметь в ней записи о приеме и увольнении.
В суде ваше заявление примут и решат по существу.
В заявлении напишите все ваши перемещения по работе по возможности с указанием дат.
Ежели имеется отдел кадров, там должны храниться все приказы о ваших перемещениях ( прием на работу, прохождение практики, присвоение разряда, допуск к самостоятельной работе, ноазначение размера оплаты и т.п ).
Попытайтесь получить копии.
В случае отсутсвия этих документов вам необходимо найти СВИДЕТЕЛЯ, который подтвердит ВСЕ, что вы сообщите в Заявлении ( и что бы не сильно путался в датах ).
Кроме этого необходимо иметь подтверждение того, что фирма не ведет хозяйственной деятельности, не платит налоги и руководство в розыске.
Это возьмете в налоговой и в ОВД.
Для суда этого вполне достаточно для решения вашей проблемы - установления стажа работы и сроков вашего приема и УВОЛЬНЕНИЯ с этой организации ( все это вы и просите установить судью ).
Что не ясно - пишите.
Успехов.

Галкин 29-09-2010 09:24

2 Дог. Все сохраняется, главное подтвердить. Плюс - командировки в районы крайнего севера Дразнюсь
2 L00ZE... Я понимаю, что у Вас, а вот сам привык добиваться своего. Если одному не получается, то не стыдно и помощи попросить. И сам мимо нуждающегося в помощи проходить не привык. Пенсия мне в х... не вперлась, она из отчислений составляется и от стажа не особо зависит. А вот медицинская страховка, надбавки северные - они растут именно там, где хочется быть.

quote:
Originally posted by Егор:

Егор

Спасибо.
Обучение у нас вышло проще, по мнению директора, с выездом не нас, а инструкторов, вплоть до приезда инспектора ростехнадзора однажды. Остальное привозили готовые корочки с подписями. У нас такие места, странные Дразнюсь Но я не особо напрягаюсь, действительно, обучаться придется по-новой.
Отдел кадров отсутствует, выяснилось, что секретарша шефа расписывалась за него, она видно и есть - отдел. Она же единственная не в бегах, но тоже не рада меня видеть и беседовать отказывается.
Есть копия трудовой, официальная, выданная в январе 2008г., со всеми записями, в иске по зарплате она уже принималась, есть справка о среднем на январь 2008г, тоже принималась судом в том иске.
Со свидетелем - проблема, всех работников проинструктировали, что это я фирму процветающую своим иском развалил, и зарплату год им не платили ( не заплатят) из-за меня. Зато есть решение суда, где факты принятия, переводов, невыплаты и прочие - установлены, плюс постановление от приставов о том, что Ген-дыр - скрывается, фирма деятельности не ведет, офис продан за долги - с этим будет легче? В налоговой мне справку не дали, придется правда - ходатайство в суд.
Меня очень беспокоит, что фирма деятельность не вела весь 2008год. Это получается, даже на момент подачи заявления о взыскании зарплаты, сроки были уже пропущены, даже бухгалтер была уволена задним числом. И все обращения в инспекцию, прокуратуру получаются с нарушением сроков. Теперь стало понятно, почему везде так мило прикалывались, предлагали ждать. Их ответ с такой формулировкой приложить для объяснения причин промедления?
С уважением.

Егор 29-09-2010 23:45

quote:
Их ответ с такой формулировкой приложить для объяснения причин промедления?

Конечно.
Все, что вы имеете, дайте судье ( в копиях, заверенных секретарем суда разумеется ).
Ежели вы уже имеете копию трудовой книжки ( следует проверить правильность ее заверения - должна быть печать вашей организации или суда ), то по новому месту работы вам выдадут или дубликат ( куда впишут все ваши предыдущие места работы ) или продолжение трудовой книжки.
Тогда в суде просите установить вам дату увольнения из этой вашей организации.
Дело простое и с теми документами, что у вас на руках судья единолично может принять решение.
Кстати, в суде действительно не производят консультаций по вопросам судопроизводства, посему на секретаря не обижайтесь, но судья, рассмотрев предъявленный пакет документов САМ может затребовать дополнительные, не хватающие и даст вам на руки судебный Пиказ о их выдаче из тех мест, где они хранатся.
Выдав его вам он сильно съкономит ваше время - от вас потребуются только ноги ( туда и обратно ).
Все дела можно решить в два дня.
Спокойствие и настойчивость.
Успехов.

P.S.
Ежели вам выдавались КОРОЧКИ, то имеется ПРОТОКОЛ комиссии.
Идите в Роснадзор и берите дубликат корочек.
Тогда вам на новом месте не придется проходить обучение, а будет достаточно сдать зачет ( без этого на новом месте корочки не работают ).

Галкин 30-09-2010 12:10

Спасибо, очень толково все расписали!
В пройденных инстанциях никто и половины сказать не мог, видно не там умные люди работают Дразнюсь
А про девочку в суде - просто привычка узнавать мнение судьи, в каком виде ей будет удобнее рассматривать щекотливый вопрос - в одном деле, или как выше было - в 3 разных. Мы же деревня, предпочитаем общаться лично, и законы у нас могут по-своему трактовать Дразнюсь
Еще раз спасибо.

Галкин 04-11-2010 10:13

В общем, предварительный итог, предварительного же заседания: судья, девушка лет 28, строго настрого отказалась рассматривать дело без заинтересованной стороны - прежнего работодателя, сказала что будет разыскивать сбежавшего директора до посинения(через пару месяцев видно), а то мало-ли за что меня уволили. Решение суда о долгах по зарплате во внимание не приняла, вопрос по трудовой рассматривать отказалась сославшись, что это дело работодателя. Явный бред, как мне кажется, видимо придется всерьез напрягаться к следующему заседанию.
P.S. Кто вообще позволил брать малолетних идиотов на ответственные должности?! Секретарь суда, года на 3 старше судьи, и то в законах разбирается явно лучше.

Polluks 12-11-2010 11:29

quote:
В общем, предварительный итог, предварительного же заседания: судья, девушка лет 28, строго настрого отказалась рассматривать дело без заинтересованной стороны - прежнего работодателя, сказала что будет разыскивать сбежавшего директора до посинения(через пару месяцев видно), а то мало-ли за что меня уволили. Решение суда о долгах по зарплате во внимание не приняла, вопрос по трудовой рассматривать отказалась сославшись, что это дело работодателя. Явный бред, как мне кажется, видимо придется всерьез напрягаться к следующему заседанию.
P.S. Кто вообще позволил брать малолетних идиотов на ответственные должности?! Секретарь суда, года на 3 старше судьи, и то в законах разбирается явно лучше.

Бред какой-то. У них сроки есть по рассмотрению. У меня недолго поискали запросами-не нашелся. После чего судья пригласила адвоката представлять интересы работодателя. Он промолчал процесс. И все.

Галкин 12-11-2010 18:04

quote:

Polluks

Мне тоже показалось что судья бредит, когда она сказала, что суд не имеет отношения к записям в трудовой книжке и мне надо попросить нового работодателя. Тыкать носом в трудовой кодекс и постановления по трудовой оказалось бесполезно, сказало - у нее это все есть. В общем - судье лет 26 на вид, по разговору - 14(с признаками олигофрении). Тут и говорить нечего, надо записывать ее речи и рассматривать в коллегии.
Кстати, про адвоката я ей не напомнил с приступа бешенства, напомню значит.
Спасибо.

Галкин 09-12-2010 17:24

Мда. Если кому интересно - уволился таки.
Судья долго морочила голову, вызывала бывших начальников, с прежней фирмы бывшего директора, учредителей, в итоге договорилась до того, что я с 2006-го не работал вообще(по словам учредителей и главного инженера).
Потом запросила выписку в пенсионном(моя ее не устроила), по ней решила что с 31 декабря 2008-го не работаю. Все остальные вопросы - восстановление трудовой, внесение записей - мимо.
Ну хоть шерсти клок.