Дело уголовное или политическое ?

Vovan-Lawer

http://www.tramplin.ru/allarticles.php?aid=244


Дело против кемеровского студента тянется уже несколько лет. В 2001 году сотрудники областного УФСБ заинтересовались материалами, публикуемыми в интернет-газете 'Русское знамя', которое с 1998 года выходило на сайте нелегальной организации 'Союз русского народа'. Издание, редактором которого называл себя человек, скрывающийся под псевдонимом Хорд, по данным правоохранительных органов, публиковало материалы экстремистского толка, призывая к разжиганию межнациональной розни и к вооруженному свержению конституционного строя. Кроме того, выяснилось, что Хорд активно общается в интернет-конференциях, высказывая там националистические суждения, называя себя скинхэдом и призывая 'единомышленников' к насилию. Через некоторое время следователям удалось вычислить экстремиста. При обыске дома у студента юрфака сотрудники правоохранительных органов обнаружили книги и листовки сходного содержания. Было возбуждено уголовное дело. Вскоре материалы его были переданы в суд.
---------------------------------------------------------
Вот интересно, с каких это пор, хранение дома материалов "экстремистской направленности" является основанием для обвинения в уголовном преступлении ?

Dmitry Magarill

Как я понял из материала по вашей ссылке, инкриминируется не хранение, а публикация.

********
Издание, редактором которого называл себя человек, скрывающийся под псевдонимом Хорд, по данным правоохранительных органов, публиковало материалы экстремистского толка, призывая к разжиганию межнациональной розни и к вооруженному свержению конституционного строя.
...
Процесс начался с исследования самих публикаций Хорда.
...
На этот раз материалы, размещенные Хордом, изучали ...
********

Непонятно, на каком основании процесс был закрытым.

Vovan-Lawer

Dmitry Magarill
Непонятно, на каком основании процесс был закрытым.


В том то и дело. Подсудимый был совершеннолетним. Дело не связано с разглашением сведений, составляющих государственную тайну. Зачем же делать процесс закрытым ?

Dmitry Magarill

Оттуда же:
********
адвокаты подсудимого потребовали от суда и УФСБ не разглашать ни его имя, ни детали приговора.
********

Как правило, наводить тень на плетень выгодно тому, кто неправ.