дороги к населенному пункту

Дмитрий 76

Проконсультируйте пожалуйста.
Ситуация : деревня в Московской области раньше была окружена полями, теперь поля проданы и на них начинают строить коттеджный поселок огромных размеров, к деревне вели две дороги, теперь эти дороги попали в зону котеджного поселка, одну из дорог новые хозяева перекрыли шлагбаумом (но проезжать разрешают) другую попросто перекрыли. Дорогу которую полностью перекрыли содержали деревенские жители за свой счет, где то гравием подсыпят, где песочком. Деревенским жителям предложили заплатить за право проезда по дороге со шлагбаумом энную сумму денег мотивиров это тем, что они на эту дорогу песок насыпали, хотя эта дорога всегда была только лишь на карте, она по болотине проложена и проехать можно только летом или после морозов, и положенный новыми хозяевами песок не помогает.
Собственно вопрос есть ли какие регламентирующие документы по которым к населенному пункту должны подходить дороги ? Кому жаловатся на новых хозяев жизни ? и на какие правовые акты ссылатся ?
Сейчас если, что, то в деревню ни скорая ни пожарная проехать не сможет.

SBZ

требовать в судебном порядке установление сервитута

Voices

SBZ
требовать в судебном порядке установление сервитута


по моему уже есть готовое решение, таких проблем пруд пруди в каждом городе, когда единственную дорогу перекрывает очередная стройка. Если такое происходит, то основной пользователь обязан дать возможность пользоваться проездом тем кому это надо для проезда.

SBZ

это и есть сервитут))

Voices

Это я знаю. Я к тому что есть постановление об этом, дабы каждый раз люди по судам не бегали.

panzerhaubitz

дороги были изначально в чьей собственности? муниципального района, надо полагать?

Сейчас одно из двух: либо дорога (как сооружение) остается в муниципальной собственности, либо продана/передана поселкам, через которые они проходят, в частную собственность (приватизирована).

В последнем случае можно накатать следующее заявление в суд:


Решение от хх.хх.ххх N... (депутатов муниципального образования) не соответствует Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» N178-ФЗ, согласно статье N28.1 которого не допускается приватизация земель общего назначения и автомобильных дорог.
Кроме того, приватизация автомобильной дороги ..., расположенной на земельном участке общего пользования, являющейся единственным транспортным сооружением, существенно нарушает законные права и имущественные интересы членов садоводческих товариществ, более ...% членов которых являются пенсионерами и малоимущими, так как приведет к увеличению из расходов на доставку органических удобрений, стройматериалов, транспортировку выращенного урожая.
Органы государственной власти органы местного самоуправления обязаны обеспечить проезд садоводов до дачных участков, содействовать садоводческим некоммерческим объединениям в осуществлении работ по строительству и ремонту существующих дорог, линий электропередач посредством принятия решений о заключении договоров на выполнение соответствующих работ государственными и муниципальными предприятиями (ст. 38 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ).
Следствием указанных нарушений явились неоднократные перерывы автоперевозок.
В соответствии со статьей 258 ГПК РФ просим признать незаконным решение от ... N... (депутатов муниципального района ...) о приватизации автомобильной дороги ... и обязать соответчика (администрацию новых поселков ...) вернуть дорогу ... в муниципальную собственность.