Принудительный отъем квартир у стариков

Vovan-Lawer

Теперь узаконен:


http://kulpinski.livejournal.com/50402.html

тов.Берия

А как, скажем, такая ситуация: живет одинокий пенсионер, но квартира:
1. Приватизирована.
1.1. Нотариально завещана или подарена родственнику или стороннему лицу.
1.2. Там прописан еще кто-то.
1.3. Доля квартиры принадлежит другому лицу.
2. Муниципальная.
2.1. Там прописан кто-то еще.
2.2. Поданы документы на приватизацию.

Vovan-Lawer

Полагаю, гарантию может дать лишь оформление квартиры в собственность третьего лица. Естественно, надежного и честного.

кадр

беспределу нашего правительства невидно конца

Kler

Жесть.
Одинокая старость - страшно.
Защитится можно только одним - заранее побеспокоиться о создании большой и дружной семьи.

k.o.t

Вот, тоже интересный материал.

Депутаты Госдумы отберут жилье у собственников под видом обмена
GZT.RU,

Депутаты Государственной Думы придумали, как без проблем изымать жилое помещение у его собственника- согласно новому законопроекту, который вносится на рассмотрение в Госдуму, это можно будет сделать путем обмена старого помещения на новое жилье, с зачетом его стоимости в выкупную цену. Как считают эксперты, таким образом наконец на рынке недвижимости появится формальный инструмент, с помощью которого можно заключать договор мены между государством и гражданином.

Как говорится в тексте (external-link) законопроекта: http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointra.jsp? c=447587-5, который разработан профильным комитетом ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, в качестве поправок депутаты Ю. Калинин и А. Лысков предлагают внести изменения в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Его предлагается изложить в следующей редакции: «8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В случае если собственник согласен с предоставлением ему другого жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, заключает с собственником изымаемого жилого помещения договор мены».
Социальный найм вместо частной собственности

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, ст. 32 ЖК РФ регламентирует, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием. Взамен по соглашению с собственником жилья ему представляется другое жилое помещение взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Это значит, что по закону вместо изъятого жилого помещения, находящегося в частной собственности, владельцу могли предоставить жилье, к примеру, из государственного или муниципального фонда по договору социального найма, коммерческого найма или жилого помещения в домах системы социального обслуживания населения. Таким образом конституционные права собственника могли быть нарушены, а сам он фактически лишался собственности. Этот недочет и собираются устранить авторы нового законопроекта.

Александр Раппопорт в том числе напоминает, что ранее не существовало института, согласно которому, в рамках закона судебные исполнители могли предложить собственнику обменять его изымаемое жилье на другое помещение, продать старое и за счет разницы в сумме удовлетворить требования предъявленные к владельцу жилья требования кредитора. «Ранее эти и другие сделки, связанные с изъятием жилых помещений или земельных участков под ними могли происходить только по соглашению сторон. С принятием законопроекта процедура станет более комфортной», - заключает эксперт.