Что делать военному с ложным доносом?

ТРАК

Вкраце-ситуация такая:являюсь офицером ВС РФ. Один мой солдат был три дня назад пойман товарищами после того, как украл у одного из них мобильник. Мобильник он вернул, а симку нет(на балансе около 700р), вернуть её отказался не объяснив причины. За неё он остался должен потерпевшему 1300р.(сам согласился). В тот же день пропадает мой телефон(лежал в расположении взвода). Кроме того, месяца полтора назад, этот солдат стоял в наряде дневальным по роте и ночью у роты пропало аж 3 мобильника.
О новоявленной "крысе" стало известно всей роте и части батальона. Вечером я провёл в канцелярии с данным солдатом беседу(без свидетелей), не бил, но угрожал весьма нехорошими вещами. На следующий день к обеду узнаю, что этот солдат позвонил домой и его маман в панике названивала начальнику штаба полка. Солдат рассказал, что у него самого за 4 месяца украли 2 телефона, что его грозились избить, ставили на деньги за украденый в его дежурство телефон, заставили украсть телефон, а я вечером в канцелярии прибил ему гвоздём к табуретке руку. На руке у него имелись две маленькие дырочки(около 1.5мм). Начальник штаба вызвал к себе одного солдата, которого крысёныш обвинил в вымогательстве, тот естественно ничего не подтвердил. НШ Взял с крысёныша объяснительную и немедленно перевёл в другое подразделение. Меня никто не вызывал, ни о чём не спрашивал. Зато после вечернего совещания я узнал, что за замятие дела и необращение матери солдата в прокуратуру я должен им 20000р и новый телефон.
До сих пор меня никто не выслушал, всё командование полка и батальона заняло сторону солдата.
Сегодня на совещании с негодованием меня е.ли, и собрались уволить.
Подскажите, что делать?

Woodpecker-600

ТРАК
что делать?
Если серьезно ставиться вопрос об увольнении по отрицаловке из рядов, то есть смысл хотя бы хлопнуть дверью - заявления об вышеизложенных фактах и обстоятельствах в военную прокуратуру и гарнизонный суд.....

Хотя все может остаться на уровне е.ли.

ИМХО - крысенышу ничего давать нельзя - это значит признать свою вину, да и "подкуп потерпевшего" могут предъявить, у меня так участкового закрыли

A.Moralez

Подскажите, что делать?
чем больше огласка, тем больше шансов на беспристрастный разбор полётов.
пусть знают все вышележащие.

ТРАК

Просто кто из нас без греха? Если прокуратура начнёт рыть в роте, то по-любому что-нибудь "интересное" для себя накопает. Мозг будет вынесен всем. И у меня есть шанс стать врагом начальства N1 с последующим увольнением по какой-нибудь фигне, ибо достебаться и до столба можно, тем более в армии. Тем более сейчас. А мне до квартиры 3 месяца и до возможности дёрнуть из армии по здоровью с квартирой в ахапку 9.5 месяцев...

Shumaher

ТРАК
до квартиры 3 месяца
Вот под квартиру и рОют по всему. Кому-то нужнее.

A.Moralez

А мне до квартиры 3 месяца и до возможности дёрнуть из армии по здоровью с квартирой в ахапку 9.5 месяцев...
так не хер тут советов спрашивать. заплати всем кому надо и не надо и жди квартиру

Woodpecker-600

прокуратура и суд - это если выкинут...

Всеволод

ТРАК
За неё он остался должен потерпевшему 1300р.(сам согласился).


[QUOTE]Originally posted by ТРАК:
[B]ставили на деньги за украденый в его дежурство телефон,

Ну дык он правду рассказал-то. И про угрозы.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

panzerhaubitz

Пусть афтор темы меня извинит, но выскажусь прямо: если такие дала происходят во вверенной офицеру роте (или что там), то правильно гнать.
И не надо кивать на других - мол, там хуже.

KDmitry

ТС, каким образом ваш солдат был пойман сослуживцами? Объяснительную с него и с них вы взяли? Рапорт вышестоящему начальнику написали? Досмотр личных вещей военнослужащих на предмет "профилактики хранения наркосодержащих средств", а на самом деле с целью поиска похищенного произвели? А беседу проводили без оформления листа беседы? Да пусть хоть как это называется, главное, чтобы подписал. А почему сами родителям не сообщили? Какие документы, свидетельствующие о приобретении солдатом мобильных телефонов, "украденных" в течение двух месяцев, а также договоров на предоставление услуг мобильной связи с указанием номеров абонента существуют? Предложили их предъявить?
Освидетельствование в медсанчасти на предмет наличия сквозного отверстия ладони провели?
Рапорты с указанием всех ваших действий и обстоятельств произошедших ЧП, в обязательном порядке зарегистрированные в книге рапортов части, в двух экземплярах, один (из которых хранится у вас) с отметкой о принятии, подали?
Если ничего этого не было, то вы своим попустительством и раздолбайством сами себя наказали.
Кстати, хорошо бы ознакомиться под роспись со служебной карточкой. А то мало ли чего. Число ознакомления указать обязательно.
Да много еще чего.

hurik

ТРАК
Зато после вечернего совещания я узнал, что за замятие дела и необращение матери солдата в прокуратуру я должен им 20000р и новый телефон.

Ну и соглашайтесь быстренько-если не поздно. Под контролем компетентных органов, конечно. Ибо вымогательство. Будете чистым и ни в чем не виноватым потерпевшим.

Всеволод

Если оппоненты не идиоты, это будет добровольная компенсация морального и материального вреда. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

fref1

KDmitry
ТС, каким образом ваш солдат был пойман сослуживцами? Объяснительную с него и с них вы взяли? Рапорт вышестоящему начальнику написали? Досмотр личных вещей военнослужащих на предмет "профилактики хранения наркосодержащих средств", а на самом деле с целью поиска похищенного произвели? А беседу проводили без оформления листа беседы? Да пусть хоть как это называется, главное, чтобы подписал. А почему сами родителям не сообщили? Какие документы, свидетельствующие о приобретении солдатом мобильных телефонов, "украденных" в течение двух месяцев, а также договоров на предоставление услуг мобильной связи с указанием номеров абонента существуют? Предложили их предъявить?Освидетельствование в медсанчасти на предмет наличия сквозного отверстия ладони провели?Рапорты с указанием всех ваших действий и обстоятельств произошедших ЧП, в обязательном порядке зарегистрированные в книге рапортов части, в двух экземплярах, один (из которых хранится у вас) с отметкой о принятии, подали?Если ничего этого не было, то вы своим попустительством и раздолбайством сами себя наказали. Кстати, хорошо бы ознакомиться под роспись со служебной карточкой. А то мало ли чего. Число ознакомления указать обязательно. Да много еще чего.


Подпишусь под каждым словом!
Из анекдота: "...............учите матчасть за неё так пиз.... т"
Расшифровываю для стартопика учите УСТАВЫ господин офицер тогда и проблем не будет........... а то Вас солдаты уже на деньги разводят........ а вот если всё правильно по уставу бы сделал то голова уже у начальника штаба болела бы а не у тебя............ !

Кэп77

KDmitry
Кстати, хорошо бы ознакомиться под роспись со служебной карточкой. А то мало ли чего. Число ознакомления указать обязательно.
Угу, по Уставу и так раз в полгода положено. Сейчас как раз вторая половина. 😊

Нетопырь

hurik
Ну и соглашайтесь быстренько-если не поздно. Под контролем компетентных органов, конечно. Ибо вымогательство. Будете чистым и ни в чем не виноватым потерпевшим.

Именно так!