Раздел имущества и долгов при разводе.

helga777

Ситуация такая.
Имеется одна семейная пара, у которой двое малолетних детей. До недавнего времени (до сегодняшнего дня) семья проживала в частном доме в городе. Дом этот достался мужу от его родителей по наследству. Дом был старый и требовал капитального ремонта, что, собственно, и было осуществлено год назад.
В сентябре месяце по инициативе жены была куплена квартира в том же городе за счет кредита (кредит на неотложные нужды взят был в Сбербанке, кредит оформлен на мужа, в качестве обеспечения приняты поручительства жены и тещи, планировали в будущем в счет частичного погашения кредита использовать материнский капитал). Собственность по купленной квартире оформлена была на жену.
На днях женщина сказала, что собирается переехать в квартиру с детьми, и жить она теперь будет там без мужа! Сегодня она заказала грузовую машину и перевезла из дома все свои вещи+мебель, забрала детей.
Вопрос, какие действия стоит предпринять мужу, чтоб не остаться у разбитого корыта: без дома и квартиры и с непогашенным кредитом!
У мужа есть две взрослые дочери от первого брака (жена умерла), проживающие в том же городе, и родная сестра. Может быть стоит сейчас до бракоразводного процесса оформить дарственную на кого-либо из ближайших родственников? Совершенно нет никакой гарантии, что материнский капитал, когда он будет получен, пойдет в уплату долга. Без него человек(муж) один не сможет вернуть кредит. Денег у жены на возврат кредита не предвидеться (младшей дочке всего несколько месяцев). На что может претендовать банк в случае невозврата кредита?

Барон Мюнхгаузен

Насколько знаю, как имущество, так и долги, нажитые в браке, после развода делятся пополам. Исключение - личные вещи (типа драгоценности и тп) и если это имущество было подарено или получено по наследству.
Тоесть муж имеет полное право на половину квартиры. И выплачивать он будет тока половину кредита.
Дом же, как полученный по наследству, останется у него. Жена никаких прав на этот дом не имеет.

Поэтому при разводе нужно (всё через суд - по другому не выйдет):
1. Требовать половину квартиры в собственность.
2. Требовать раздела кредитных обязательств поровну.


Правда, хороший вопрос, что будет, если муж свою половину выплатит, а жена нет. По идее - банк должен взяться за тёщу - ведь она выступала сопоручителем.

helga777

По суду дом будет признан как совместная собственность, ибо имели место капитальные вложения. Теща - пенсионерка, ей платить не с чего.

Or

Барон Мюнхгаузен
Правда, хороший вопрос, что будет, если муж свою половину выплатит, а жена нет.
Ничего не будет. 😊 Муж и жена несли ранее, и будут нести после раздела имущества солидарную ответственность как должники, посему выплатить половину и сесть на попу ровно не получится.

Or

helga777
Может быть стоит сейчас до бракоразводного процесса оформить дарственную на кого-либо из ближайших родственников? Совершенно нет никакой гарантии, что материнский капитал, когда он будет получен, пойдет в уплату долга. Без него человек(муж) один не сможет вернуть кредит. Денег у жены на возврат кредита не предвидеться (младшей дочке всего несколько месяцев). На что может претендовать банк в случае невозврата кредита?
дарственную могут признать недействительной как совершённую без согласия жены. (а по недвижке без нотарного согласия жены сделку не зарегят)
Банк сможет отобрать залог (жилье если оно есть) и возбдить исполнительное производство против всех участников действа (должников, поручителя) с изъятием имущества (какого можно),вычетами из зарплат, запретами на выезд загранку и пр. Причем вся компашка будет отвечать солидарно, т.е. банк может найти "самого вкусного" и раздербанить его на полную сумму долга. А уж потом должники и поручитель будут разбираться между собой кто кому должен.

helga777

Если рассматривать дом, как личную собственность, то согласие супруга на его дарение не требуется. Официально реконструкция дома не была оформлена.

Or

helga777
Если рассматривать дом, как личную собственность, то согласие супруга на его дарение не требуется.
все одно останется возможность капвложения засветить, признть его совместной соственностью и опрокинуть дарение. Но в принципе можете попробовать...

matrozello

helga777
По суду дом будет признан как совместная собственность, ибо имели место капитальные вложения.
Совместной собственностью дом признан не будет. речь может идти о денежной компенсации вложенных в ремонт средств.

matrozello

Or
дарственную могут признать недействительной как совершённую без согласия жены. (а по недвижке без нотарного согласия жены сделку не зарегят)
нотариальное согласие требуется в том случае, если из правоустанавливающих документов следует, что имущество приобретено в период брака на возмездном основании. Наследование, как и приватизация, и дарение, является безвозмездным основанием.