Заявление в ФСБ

Vovan-Lawer

В следственное управление ФСБ было подано любопытное заявление. Вот его полный текст:


http://newsland.ru/News/Detail/id/585033/cat/94/


Заявление очень грамотное. Никого не называют преступником, на это есть право только у суда. Формулировка в начале заявления: "...были совершены действия, в которых имеются признаки состава преступления - государственной измены (ст. 275 Уголовного кодекса РФ)...". Формулировка в конце заявления: "На основании вышеизложенного прошу провести проверку на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ...".
Как думаете, обвинят автора заявления в заведомо ложном доносе ?

bulldog@guns

Любопытный эпизод произошел во время подачи заявления. Светлане Пеуновой сотрудники ФСБ, принимавшие заявление, предложили подписать бумагу, что она предупреждена об уголовной ответственности за ложный донос.
А разве это не обычная практика приема заявлений?

LOMM

5 баллов. только процедура привлечения указанных лиц достаточно бюрократична. как приводится по вышеприведенной ссылке ст 39 конституции, для отрешения президента нужно участие как минимум 4 структур - госдума, совет федерации, верховный суд, конституционный суд. это чтобы отрешить президента и снять с него иммунитет. а затем еще уголовная процедура. хотя если первая пройдет успешно, в исходе второй можно практически не сомневаться. только "едим россию" ИМХО тин пу не сдадут.

bulldog@guns
А разве это не обычная практика приема заявлений?
за ложный донос можно привлечь и без подписки. как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. это просто дополнительная мера запугивания.

Vovan-Lawer
Как думаете, обвинят автора заявления в заведомо ложном доносе ?
формально прикопаться не к чему. ведь заведомо ложный донос это сообщение о фактах, которых не существовало. а факты принятия соответствующих нормативных актов это реальность. что же касается выводов подателя жалобы о наличии состава преступления, так это лишь ее мнение, категория оценочная. если уж человека посадят за то, что он сообщил о действиях, которые он счел преступными, а они имели место но таковыми не оказались, то это уже беспредел.

bulldog@guns

за ложный донос можно привлечь и без подписки. как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. это просто дополнительная мера запугивания.
Можно привлечь и без подписки.
Насколько я понял из статьи, возмущение вызвал сам факт того, что эту подписку взяли. Но разве брать такую подписку с заявителя не обычная практика?

Vovan-Lawer

Брать подписку в виде отдельного документа не принято. Когда отбирают объяснение, могут прямо в объяснении указать, что о такой ответственности известно. Когда допрашивают в качестве свидетеля, это обязательная процедура.

Сенсибилизатор

Ряд замечаний для интересующихся. В посещения Самары сложил мнение о данном явлении.
Во первых, т.н. "партия "Воля" - это небольшая группа людей (как партию их по моему так и не зарегистрировали, т.к. под требования само собой они не подходят), которая занимается постоянным пикетирование (одиночным и малыми группами) и заклеиванием г. Самара огромным количеством листовок, их же и раздают. Интересно кстати, откуда баблишки на такое количество печатной продукции. Лозунги самые различные, от "злободневно-популистских" (ну типа земля под застройку и т.д.) до мягко говоря, хм, эксцентричных. Ну тут даже комментировать не буду - найдете официальный сайт - сами все поймете.
Во вторых, еще интереснее. Появилось это движение из такой интересной организации, как "Академия развития Светланы Пеуновой". Что это такое - гугл в помощь, просто не хочу давать повод меня обвинить в предвзятости, у них есть также офицсайт, оттуда не совсем глупый человек сам все поймет.
В третьих, местные правоохранительные органы поняли, что бороться с таким явлением проще всего игнором, который успешно и применяют, разрешая акции и проявляя к ним внимания не больше, чем в размере местного наряда ППС. Журналисты следовательно тоже приезжать перестали за скучностью и одноообразностью акций. Кстати, охрана одной из акций "Воли" как то приняла другого местного одиозного революционера за "наймита" и чуть не намяла ему бока, из-за чего потом были долгие инет-разборки.
Поэтому, не имея иной возможности привлечь серьезного внимания общественности, "партия" освоила новый прием - написание всяческих заявлений. Их спокойно принимают в законном порядке без лишней помпы.
Вообще, тамошние правоохранители и власти отличаются нордическим спокойствием, по принципу "не тронь это самое", акции разрешают (был и "марш несогласных" в свое время без малейшего инцендента, и вот эти самые "вольные" митинговали - и всё без разгонов дубиналами и прочего антуража), поэтому это дело воспринимается в Самаре со смехом и здоровым пофигизмом, на эти акции даже любопытные почти не ходят и бумажки почти никто не берет - привыкли к этой продукции, и приходится местным рэволюсьёнерам ориентироваться на другие регионы, где этой кухни не знают и реально можно выставиться жертвами за идею.
Там вообще очень спокойный ритм жизни, мало любителей побузить, поэтому ИМХО г-же Пеуновой стоило бы попробовать в другом городе поискать свой контингент 😀
В общем, написал как сам воспринял при неоднократном посещении града Самары, а свое мнение уж как хотите складывайте.

SBZ

Сенсибилизатор
Вообще, тамошние правоохранители и власти отличаются нордическим спокойствием, по принципу "не тронь это самое", акции разрешают (был и "марш несогласных" в свое время без малейшего инцендента, и вот эти самые "вольные" митинговали - и всё без разгонов дубиналами и прочего антуража), поэтому это дело воспринимается в Самаре со смехом и здоровым пофигизмом, на эти акции даже любопытные почти не ходят и бумажки почти никто не берет - привыкли к этой продукции, и приходится местным рэволюсьёнерам ориентироваться на другие регионы
как в недавнем житель Самары подтверждаю, что на клоунов подобных несогласным внимания не обращают как правило

matrozello

Vovan-Lawer
Брать подписку в виде отдельного документа не принято. Когда отбирают объяснение, могут прямо в объяснении указать, что о такой ответственности известно.

В заявлении.

LOMM

Сенсибилизатор
Появилось это движение из такой интересной организации, как "Академия развития Светланы Пеуновой". Что это такое
http://www.sektainfo.ru/allsekts/Peunova.htm