вопрос по неслучившейся самообороне

тигр_полосатый

добрый день уважаемые форумчане. есть такой вопрос по ситуации у мну произошедшей.
лежу , сплю. часа в 3 ночи звонок дверь. я думаю что у соседа алкаша мозг переклинило и хер бы с ним. сплю дальше. потом минут через 5 еще 1 звонок и слышу поскребывания и ковыряния в двери. подрываюсь, подбегаю к двери, беру в лапки отверточку и резко распахиваю дверь. под дверью какое-то тело лет 25-30 слегка нетрезвое. на вопрос КАКАГО СОБСТВЕННО ЛЕШЕГО ЕМУ ОТ МОЕЙ ДВЕРИ НОЧЬЮ НАДО??? мямлит что ошибся мол извините и тд и тп. после посыла на йух тихо ушел.


а теперь внимание вопрос. было бы правомерно в даной ситуации распахивать дверку взяв в лапки ружжо? и данного индивида задерживать до приезда СМ. у мны были очень сильные подозрения на то что дверь вскрывать пытался чел.

хотя в той ситуации про см даже и не думал если честно. был очень не рад такому визиту.

афоня

Это 119 в чистом виде. СК такие дела по 30, 105 в суд направляет

тигр_полосатый

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


вот токо причем тут убийство ст105 не понятно.
а как же:
ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА - право личности на государственную охрану арендуемого или принадлежащего ему на праве собственности жилого или подсобного помещения от незаконного вторжения как должностных лиц, так и отдельных граждан. Закон РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 2) под жилищем понимает и место жительства (жилой дом, квартира, общежитие и т.п.), и место пребывания (гостиница, санаторий, дом отдыха и др.).


pps а если бы вскрыл?

TILL

Если в такой ситуации задержите, то его отпустят..
Нужен факт проникновения... т.е. ждите пока вскроет и зайдет. тогда уже оч трудно ему будет отвертеться

афоня

СК нужна раскрываемость по убийствам. Реально она составляет процентов 25-30, но по статистике СК - 80%. Достигается это элементарно, угрозу убийством квалифицируют как покушение на убийство и направляют в суд. В суде переходят на опять же 119, но с точки зрения статистики такое дело проходит как раскрытое убийство.

Вопрос тут не в неприкосновенности жилища. При описанной Вами ситуации получается, что Вы открыли дверь квартиры и направили стволы на человека, который, вполне возможно, просто перепутал дверь. Целиться из ружжа в человека при таких вводных данных закон рассматривает как деликт, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.119 УК РФ.

Если бы он дверь вскрыл, стрелять в него тоже нельзя.

тигр_полосатый

спасибо за разьяснение. на будущее поставлю скрытую камеру в тамбуре и дополнительный засовчик на дверь, так на всякий случай шоб було.

афоня

Камера - вариант

Филин11

афоня
Камера - вариант
Одиночная. 😊

афоня

Филин11
Одиночная.
Ну зачем же так сразу 😊