Охотхозяйства и их управление. Некоторые затруднения в этом

ir.bis

перемещено из Клуб работников правоохранительных органов



Юридическая консультация
Взаимоотношения владельцев охот. хозяйств, разруливание конфликтов.

В России на повестке дня множество сложных конфликтных ситуаций между партнёрами по бизнесу. Сложных, потому что партнёры-учредители подбирались, как правило, исходя из семейных или дружеских отношений. Но доверительные отношения не всегда могут удерживаться бесконечно. Делить бизнес, влияние, прибыль в таких обстоятельствах непросто. Чаще всего эмоции берут верх, особенно в обстоятельствах, когда договора не оформлялись, поскольку существовало доверие, и как-то неловко было предусматривать развод. В классических обстоятельствах, когда бизнес создавался для того, чтобы зарабатывать деньги, все как-то попроще. Но когда фирма создавалась для реализации хобби, обеспечения отдыха или душевных потребностей - все намного сложнее.

В России охота всегда воспринималась как отдых. Пока угодья не имели хозяев и были общедоступны, проблема не существовала. Времена поменялись, и теперь, если хочешь охотиться, бери угодья на собственное содержание. Очень много угодий взято группой друзей или партнёров по каким-то делам. В основном существует два варианта сотрудничества. Один, когда все участники мирно финансируют по договоренности содержание угодий, и другой, когда юридически охотхозяйство - одна целостность, а фактически каждый из участников проявляет заботу и охотится на своем участке. Время уходит, интересы людей меняются, меняется финансовое состояние и отношения между партнёрами. Охотхозяйство - это не бизнес, приносящий прибыль. Поделить его невозможно, потому что лицензия на пользование животным миром - неделима и переоформление недопустимое.

Когда все участники юридического лица могут договориться продать охотхозяйство - всё просто. Все продают свои доли новому покупателю и вместе с юридическим лицом угодья переходят новому владельцу. Если не все - вопрос посложнее. Покупатель доли одного из учредителей встает перед проблемой: на каких условиях договариваться с остальными участниками доли.
«Охтотклуб Дианы» расширил спектр своей деятельности, оказывая услуги в поиске новых владельцев для хозяйств и управлении ими.
Это расширение связано с тем, что изменились экономические обстоятельства, и содержание угодий в стране стало накладным- оказывает содействие при переходе угодий к новым владельцам. Кому это нужно? - Одни владельцы уже наигрались и им уже поднадоело ежемесячно оплачивать содержание собственных охотхозяйств - барских забав, а другие, которым угодья достались по блату, хотели бы извлечь какую-то выгоду, не дожидаясь предписаний по поводу собственного бездействия, что неминуемо приведёт к изъятию угодий. С какими проблемами приходиться нам сталкиваться? - Как договориться владельцам в случае разных интересов к угодьям, когда, как правило, договора не заключались или заключались в устной форме и в суд с ними не пойдешь. Ставим проблемный вопрос на обсуждение и создаем концепцию: что наиболее уместно применить в том или и ном случае - этику, силовое воздействие или суд. Обсуждение просим подкреплять конкретными примерами, давая возможность юристам высказаться с юридической точки зрения и дать профессиональный совет на примерах.

Пример с собственного двора
5-6 лет тому назад к руководителю охотничьего клуба Мадейскому Мирославу обратился начинающий охотник, только что купивший ружьё, Щербаков Сергей Геннадьевич, чтобы взять его где-то на охоту, заинтересовавшись программами, представленными в стрелковом клубе. После этой первой поездки выезды на охоту стали регулярными и в течение этих 5-6 лет г-н Щербаков побывал с г-ном Мадейским во многих местах, собрав хорошую коллекцию трофеев, не смотря на то, что нарезное ружьё ему еще не полагалось. По видению со стороны отношения между г-ном Щербаковым и г-ном Мадейским были дружеские. Пару лет тому назад руководителю охотклуба предложили взять под свое крыло запущенные и обанкротившиеся охотничьи угодья в Холм-Жирковским районе Смоленской области. Работники хозяйства давно не получали зарплату, налоги платили с долгов.
«Охотклуб Дианы» помогает организовывать охотхозяйства, но самостоятельно их не ведёт, руководствуясь принципом - угодья должны иметь хозяина. Г-н Мадейски предложил г-ну Щербакову, имеющему прибыльный издательский бизнес, участие в доле. Договорились, что г-н Щербаков профинансирует попутно организовать образцовое, в будущем самофинансирующееся и не имеющее аналогов в стране охотхозяйство. В охот. клубе работают специалисты со знанием, опытом и амбициями. К тому же у охот. клуба имеется накопленная годами клиентская база. Потребовался почти год бюрократической волокиты, прежде чем оформилась долгосрочная лицензия на пользование животным миром. Параллельно готовилась концепция организации охотхозяйства, изучение угодий и прочее. Велись биотехнические работы. Затем несколько месяцев организовывалась административная структура, запускалась система подкормочных полей, площадок и солонцов, подготавливались проекты вольеров. Все в жестком и регулярном согласовании с основным владельцем через звонки, по электронной почте, личных встречах. Ведется подготовка бизнес плана и предварительных смет. Включение в эту смету новых согласованных направлений.
Когда административная и хозяйственная структура охотхозяйства была доведена до рабочего состояния, разовые лицензии - выделены, строительство вольеров для кабанов, лосей и косуль должно было начаться, материалы для работ - заказаны, животные, которые должны там поселиться по завершению стройки - заказаны, участки под содержание лошадей, фазанов, подсадных уток и гусей - определены, коммерческие охоты на текущий год - подготовлены, значит когда все пришло в состояние рабочего старта с этапа минимальной устойчивости на заказанный этап запуска комплексного развития, когда Договора с исполнителями вышеуказанного согласованы со специалистами г-н Щербакова, Щербаков без предупреждения отказался оплачивать по счётам, одобренным им буквально несколько дней назад. Без обоснованных объяснений. Ну, что-то написал, но Мадейски ответил, обосновал, предложил встретиться и разобраться.
Вот уже месяцы без объяснений и согласий на встречу подведений итогов. Вот таков сюжет, если нет какой то мне неведомой информации, что навряд ли.
Директору охотхозяйства г-н Щербаков поручил выполнять только его указания. Одним словом, имея 55% участия в доле, рейдерском захватом лишил прав 25% участника доли даже в тех обстоятельствах, когда работники охот. клуба фактически вложили огромный труд и know how, чтобы охотхозяйство заработало.
**
Конкретный вопрос:
1) Как быть мне, как представителю совладельца 25% доли, если владелец 55% доли запретил даже предоставлять мне текущую информацию и документацию.
2) Какие механизмы, и стоит ли настаивать на получении текущей информации о деятельности, возможностях влияния на эту деятельность, использовать ресурсы хозяйства.
2) Какова реальная процедура финансовых подведений итогов?
Охот. хозяйство организовывалось как коммерческое, в котором охот. клуб имел права, обязательства и экономический интерес. (Хобби дело хорошее - но для клуба это основной вид деятельности, и тратить ресурсы финансовые и прочие, а также рабочее время не имеет возможности)
Т.е. как быть когда г-ну Щербакову захотелось на данный момент вести хозяйствование общего ООО нацеленным на обслуживание его и его окружения и оставить перспективное экономическое развитие (может это не так, но обрывочные сведения от находившегося там нашего работника и с личных разговоров с директором дают такую картину), а мы включались в развитие хозяйства планируя его перспективную рентабельность .
**
Еще раз повторюсь, что г-н Щербаков уклоняется от общения с бывшим партнером. Никаких выяснения результатов сотрудничества и подведения итогов. Значит вся политика на мне и нахождение меж разных огней - тоже.

Всеволод

Ну и на кого оформлена та самая долгосрочная лицензия?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!