Обязан ли я впустить участкового?

Барон Мюнхгаузен 02-12-2010 21:03

Сейчас ситуация.
5 минут назад звонок в дверь.
Смотрю в глазок - стоят 2 хмыря, один вроде в форме (через глазок то особо не различишь подробности).
Спрашиваю - какого х...я им надо?
Отвечают - я участковый, впустите, я с представителем фирмы, проверяющей счётчики воды, желаем проверить Ваши счётчики.
Я в ответ- я вас знать не знаю и не верю, что вы участковый.
"Участковый" - я в форме и вот корочки
Говорю - я вам не верю, форму я могу в соседнем военторге купить, а корочки на принтере недолго забацать.
В общем, не пустил их.
"Участковый" начал орать, что напишет на меня протокол за недопуск и тп.
Был вторично послан.

Сейчас вот сижу и думаю - прав ли был я.
С одной стороны - да без проблем, счётчики у меня стоят опломбированные, оплачиваю всё вовремя - проблем по этому вопросу не предвидится.
А с другой - фигегознает, може это просто гопстоп такой, "на лоха". Я их впущу, а они меня...

На старой хате участкового я знал в лицо. Когда поселился - он на след. день пришёл, представился, спросил, кто мы и откуда, оставил свои координаты и потом хотя бы раз в квартал заглядывал, спрашивал, нет ли жалоб.
А тут на новой хате 4-й год живу - участкового ни разу не видел.

L'evis 02-12-2010 21:47

Правильно сделал, нечего им...

Лавкрафт 02-12-2010 22:31

ВПС

Voices 03-12-2010 08:37

quote:
Originally posted by Лавкрафт:

ВПС

ВПС - Всемирный почтовый союз?
ВПС - Всемирный продовольственный совет ООН?
ВПС - Всеэфиопский профессиональный союз?
ВПС - внешняя платёжная система?
ВПС - время простоя судна?
ВПС - верхний пищеводный сфинктер?
ВПС - книжная серия «Волшебная полочка сказок»?
ВПС - ваш покорный слуга?

шо это за нах? нормально написать не судьба?

Сан 03-12-2010 09:13

В общем и целом правильно сделал, так как странная парочка в виде представителя фирмы (какой фирмы? ЖЭУ? Горводоканал?) и участкового к Вам заявилась. Какие основания и правовая база им вместе ходить?
Единственное что можно было бы сделать, чтобы выяснить все и сразу, так это спросить ФИО участкового через дверь, позвонить дежурному в местное ОВД и объяснить ситуацию, а также выяснить на предмет наличия такового, его моб. тел. (должны давать телефоны участковых).
По поводу протокола за "недопуск" даже не беспокойтесь, ничего он не напишет, это по сути расписаться в неумении работать с гражданами на своем участке и в том что его не знают и не доверяют. Может Вам печать в удостоверении не понравилась Улыбаюсь. Поэтому нет возможности Вас привлечь за недопуск в этом конкретном случае. Обращайте всегда внимание на объявления возле подъезда по поводу проверок коммунальных служб, проверяйте не стесняйтесь. К этому же и призывает МВД в лице той же МОБ и т.п.

wolfo 03-12-2010 09:49

Поздно вечером родители собираются в кино. Дома остается пятилетний
сын. Перед уходом папа инструктирует:
- Дверь никому не открывай и вообще не подходи к ней! У нас с мамой
ключи есть! Понял?
Сын:
- Ага!
Уходят, но мать продолжает волноваться. Отец говорит:
- Сейчас я пойду проверю:
Подходит к двери своей квартиры, стучится:
За дверью:
- Кто там?
Папаша:
- МОСГАЗ, откройте!
За дверью:
- Пошел на #$@й, мы дровами топим!

Лавкрафт 03-12-2010 10:13

quote:
Originally posted by Voices:

шо это за нах?

Все Правильно Сделал. И не надо так волноваться. Улыбаюсь

Voices 03-12-2010 10:49

да не, я не волнуюсь, смайлик просто забыл поставить)

Лавкрафт 03-12-2010 11:07

Voices
А вы в детстве дверь незнакомым открывали?

Voices 03-12-2010 11:18

ммм... нет, а что?

Барон Мюнхгаузен 03-12-2010 11:27

quote:
Originally posted by Сан:
В общем и целом правильно сделал, так как странная парочка в виде представителя фирмы (какой фирмы? ЖЭУ? Горводоканал?) и участкового к Вам заявилась. Какие основания и правовая база им вместе ходить?
Единственное что можно было бы сделать, чтобы выяснить все и сразу, так это спросить ФИО участкового через дверь, позвонить дежурному в местное ОВД и объяснить ситуацию, а также выяснить на предмет наличия такового, его моб. тел. (должны давать телефоны участковых).
По поводу протокола за "недопуск" даже не беспокойтесь, ничего он не напишет, это по сути расписаться в неумении работать с гражданами на своем участке и в том что его не знают и не доверяют. Может Вам печать в удостоверении не понравилась Улыбаюсь. Поэтому нет возможности Вас привлечь за недопуск в этом конкретном случае. Обращайте всегда внимание на объявления возле подъезда по поводу проверок коммунальных служб, проверяйте не стесняйтесь. К этому же и призывает МВД в лице той же МОБ и т.п.

Внизу у подъезда висит объява - типа представители ООО "ВасяПупкин" (компания, обслуживающая наш дом) будут проверять счётчики. Но эту обьяву я могу и сам напечатать и расклеить и под это ходить грабить-воровать.
ФИО "участковый" не захотел говорить - мол, откройте дверь, посмотрите мои документы, там ФИО написано (ага, щас, разбежался я открывать...)

В общем, забил я на это.
Если что будет - опять пошлю по прежнему адресу. Ржу не могу

Лавкрафт 03-12-2010 11:36

quote:

ммм... нет, а что?

Хотел историю послушать. Я тоже дверь не открывал. Иногда, даже родителям.

Сан 03-12-2010 11:58

quote:
ФИО "участковый" не захотел говорить - мол, откройте дверь, посмотрите мои документы, там ФИО написано (ага, щас, разбежался я открывать...)

А вот это уже его "косяк", не за то что не представился как положено сразу(хотя бы фамилию назвал),а за то что отказался по просьбе гражданина. Ему самому можно теоретически обеспечить разбор полетов на планерке УУМов. А так забили и правильно сделали.

Vovan-Lawer 03-12-2010 15:00

Открывать не нужно. Впрочем, неплохо бы жалобу написать в службу собственной безопасности УВД и прокуратуру по поводу сотрудничества работников милиции и коммерческих организаций.

Сан 03-12-2010 18:15

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Впрочем, неплохо бы жалобу написать в службу собственной безопасности УВД и прокуратуру по поводу сотрудничества работников милиции и коммерческих организаций.

Вот вот. И я об этом же. На каком основании они ходят парой?

Филин11 03-12-2010 21:10

quote:
Originally posted by Сан:

На каком основании они ходят парой?

Муж и жена -одна сатана. Голубые оне. Улыбаюсь

афоня 05-12-2010 12:59

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Открывать не нужно. Впрочем, неплохо бы жалобу написать в службу собственной безопасности УВД и прокуратуру по поводу сотрудничества работников милиции и коммерческих организаций.

Володя, ты не прав. Для УУМа это всего лишь допнагрузка, ходить вместе со счетчиками, чтобы граждане спокойно дверь открывали. Редкий случай, когда они делают то, что должны делать.

gvgg4 06-12-2010 09:23

Ничего участковый не напишет! На кого? На квартиру Улыбаюсь? На гражданина Иванова Ивана Ивановича??? А с чего он взял, что именно он ему двень не открыл? Может за дверью был не Иванов, а Сидоров!? Пусть докажет, а сомнения трактуются в нашу пользу! Да и вообще, он вам наугрожал, чтоб уйти с "честью", а не с позором. Вроде, его послали- он ушел. И потом, вы могли быть в неподобающем виде (голым например, после душа), самочувствии (давление, температура, тошнота...), пусть приходит тогда, когда вы будете готовы его впустить. Забейте!

DAB 06-12-2010 11:00

А с чего это вы уважаемые взяли что участковый или вообще СМ имеет право беспрепятственного прохода в жилое помещение? Случаи когда СМ имеет на это право очень жестко регламентированы, и не тот у топикстартера случай. Если бы был тот - высадили бы дверь и вошли. Так что пусть участковый пишет что хочет, его номер 286 - от 3-х до 10-ти.

Alp 06-12-2010 16:07

Думайте сами, решайте сами! Иногда и так бывает.
Столичные милиционеры ищут банду грабителей, которые совершили сразу два дерзких нападения на квартиры москвичей в одном и том же доме. В первом случае им оказали активное сопротивление, и тогда преступники, один из которых был в милицейской униформе, покалечили хозяина жилья и отправились за добычей в соседнюю квартиру.
Разбойное нападение было совершено в понедельник днем на жителей дома N3 по Северному бульвару, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По словам одного из потерпевших, в его квартиру позвонил человек в милицейской форме, после чего он поторопился открыть дверь. Тогда в квартиру ворвались трое неизвестных и, угрожая пистолетами, потребовали выдать им ценности.

Прибывшие на место преступления сотрудники милиции установили, что звонивший во время попытки ограбления его квартиры получил два огнестрельных ранения. "Выяснилось, что он оказал грабителям активное сопротивление, и те, ничего не взяв, выстрелив в него несколько раз из травматического оружия, скрылись", - отметили в милиции.

Далее грабители, не желая уходить без добычи, совершили налет на еще одну квартиру в этом же подъезде. "Проникнув аналогичным образом в еще одну квартиру, они связали ее хозяйку, похитили 30 тысяч рублей и скрылись", - рассказали в правоохранительных органах.

Владелец первой квартиры с огнестрельными ранениями бедра и паховой области, а также переломом носа госпитализирован.

"По обоим фактам возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой)", - заключили в милиции. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

С мест происшествий изъято большое количество вещественных доказательств, в том числе стреляные пули, отпечатки пальцев, а также части одежды, потерянные нападавшими во время борьбы в первой квартире.
http://newsru.com/crime/30nov2010/fkmltrobshotgens.html

gvgg4 06-12-2010 16:15

quote:
Originally posted by DAB:

Случаи когда СМ имеет на это право очень жестко регламентированы, и не тот у топикстартера случай. Если бы был тот - высадили бы дверь и вошли.

Предпочитаю не открывать дверь незнакомым людям, страха нет, но и желания общаться с посторонними, тоже нет. Жена както открыла дверь вору, благо обошлось без последствий для нее, но квартиру он обокрал, когда она ушла. Все изза невнимательности и доверчивости к людям! Вора поймали, сидит, но жена теперь смотрит в глазок, разговаривает через дверь. Участкового тоже както не впустила, а когда приходили из Управляющей Компании, позвонила к ним и узнала, действительно ли в этот день должен проходить осмотр труб? Думаю, сейчас правильно поступает. И топикстартера я поддерживаю. Оно вам надо? Нет! Им надо, пусть сами и думают, как с вами договориться по хорошему.

афоня 06-12-2010 17:23

Вообще то намного умнее будет познакомиться с участковым и поддерживать с ним хорошие отношения.

DAB 06-12-2010 20:49

quote:
Originally posted by афоня:

Вообще то намного умнее будет познакомиться с участковым и поддерживать с ним хорошие отношения.

Тоже вариант, если участковый вменяемый.

gvgg4 06-12-2010 22:56

quote:

Согласен, но с другой стороны, за чем мне с ним отношения? Что мне от дружбы с ним? Помощи от него не дождешься.

wolfo 06-12-2010 23:32

quote:

Если они не меняются каждые полгода

Iskatel 06-12-2010 23:49

..был у меня случай:в 22.30 пришел участковый и потребовал открыть дверь. Я попросил назвать фамилию и звание. Он назвал. Я тут же позвонил в РОВД. Мне сказали что с такой фамилией участкового нет и попросили под любым предлогом его задержать. Я поинтересовался... могу ли я ему ноги картечью прострелить? в ответ непонятное мычание и тишина....... глянул в глазок... участкового и след простыл.

афоня 06-12-2010 23:59

quote:
Originally posted by wolfo:

Если они не меняются каждые полгода

Даже если и меняются

Барон Мюнхгаузен 07-12-2010 07:25

Если участковому нужно - вот пусть он и знакомится.
Это его работа, за которую он получает зп.

DAB 07-12-2010 16:53

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Если участковому нужно - вот пусть он и знакомится.
Это его работа, за которую он получает зп.

Иногда, знакомство и взаимно уважительные и хорошие отношения с участковым бывают очень полезны.
Нет, конечно, если Вы "в законе", и Вам западло, то вопрос отпадает... Улыбаюсь

Voices 07-12-2010 18:10

quote:

Иногда, знакомство и взаимно уважительные и хорошие отношения с участковым бывают очень полезны

назовите хотя бы три полезных вещи, которые я получу от знакомства и дружбы с участковым?

Барон Мюнхгаузен 07-12-2010 18:11

По почкам не будут бить.
"КУ" реже кричать нужно будет и приседать только через раз.
Ржу не могу

DAB 07-12-2010 19:50

quote:

назовите хотя бы три полезных вещи, которые я получу от знакомства и дружбы с участковым?

Тому кто не понимает что худой мир лучше доброй войны, объяснять что-либо бесполезно, потому как юношеский максимализм лечится только временем.
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

По почкам не будут бить."КУ" реже кричать нужно будет и приседать только через раз.

Неправильно, для этого нужны малиновые штаны, желательно на лямках.

Барон Мюнхгаузен 07-12-2010 20:17

quote:

Неправильно, для этого нужны малиновые штаны, желательно на лямках.

А вот знакомый участковый и выдаст.

Boland 07-12-2010 22:21

quote:

Навскидку назову одну.
На этом форуме часто обсуждается алгоритм действий по выдворению/успокоению шумно-пьющих компаний из подъезда/двора.
Дилемма между "своими силами всем рыла начистить и иметь проблемы с законом" и "в 10-раз вызывать милицию, от которой толку нет".

Мне кажется, в такой ситуации содействие участкового могло бы быть полезным, учитывая, что нарушителей и их адреса он знать должен.
Так сказать, решить проблему силами органов, в чью обязанность это входит.

gvgg4 07-12-2010 23:28

quote:
Originally posted by Boland:

Навскидку назову одну.

Как только понадобиться, я знаю способ его задобрить и подружить со мной, посодействует. Не думаю, что открыв ему дверь и пообщавшись, станем друзьями и он побежит меня выручать чуть что! Ничего мне это знакомство не даст. Да его полномочия настолько мизерны... Странно, но если я ему нужен, он не очень то пытается меня расположить к дружбе...

Voices 07-12-2010 23:36

quote:

Тому кто не понимает что худой мир лучше доброй войны, объяснять что-либо бесполезно, потому как юношеский максимализм лечится только временем.

старческий маразм к сожалению уже не лечиться, при чем тут война, мир какой то,вопрос мой был о другом, вкуривайте внимательнее.

пытаться поддерживать хорошие отношения ради там каких то выгод (именно для выгод, не просто так что чел он хороший, а для выгод) с... участковым это параноидальный бред. Выгод от него чуть больше чем от дворняги может быть... одна будет защищать после прикормки, а другой копеешные справки выдавать по блату... а у человека будет местечковая "СВЯЗЬ" в силовых структурах, которой он будет очень гордиться...

gvgg4 08-12-2010 12:34

quote:

Мир лучше войны, согласен, но кто собрался с участковым воевать? Или против него? О какой войне речь?
quote:

при чем тут война, мир какой то,вопрос мой был о другом, вкуривайте внимательнее.

Finik saratov 09-12-2010 17:44

quote:

1. Если есть машина, то в страховую при повреждении во машины дворе относится освидетельствование от участкового.
2. Если есть оружие, сейф то же за рапортом к участковому.
3. Про соседей и гопарей уже писали.
4. По любому есть еще какие-то моменты, связанные с проживанием в доме, влекущие какие-то отношения с участковым.
Можно, конечно, обойтись прекрасно и без него, но кто знает, как жизнь повернется

Voices 09-12-2010 19:38

quote:
Originally posted by Finik saratov:

1. Если есть машина, то в страховую при повреждении во машины дворе относится освидетельствование от участкового.
2. Если есть оружие, сейф то же за рапортом к участковому.
3. Про соседей и гопарей уже писали.
4. По любому есть еще какие-то моменты, связанные с проживанием в доме, влекущие какие-то отношения с участковым.
Можно, конечно, обойтись прекрасно и без него, но кто знает, как жизнь повернется

quote:

Выгод от него чуть больше чем от дворняги может быть... одна будет защищать после прикормки, а другой копеешные справки выдавать по блату... а у человека будет местечковая "СВЯЗЬ" в силовых структурах, которой он будет очень гордиться...

Yep 09-12-2010 19:48

quote:
Originally posted by gvgg4:

Жена както открыла дверь вору, благо обошлось без последствий для нее, но квартиру он обокрал, когда она ушла.

э-э-э... Дразнюсь Ржу не могу Ржу не могу Дразнюсь
нельзя ли поподробнее, изложить версию жены? Ржу не могу

Finik saratov 10-12-2010 18:33

quote:
Выгод от него чуть больше чем от дворняги может быть... одна будет защищать после прикормки, а другой копеешные справки выдавать по блату... а у человека будет местечковая "СВЯЗЬ" в силовых структурах, которой он будет очень гордиться...

e..нутая логика... я не хамлю тем же официантам. не потому, что надеюсь на бОльшую порцию, а томому что надо уважать людей, а не былядничать... во-вторых, никто ничем не гордится.. можно выяснять отношения с кем угодно, к несчастью несправедливости хвататет по жизни.. а в этом случая на куя на ровном месте залупаться... человека Вы не знаете, может он честный (ну бывает же))) и старший по званию велел топтать подъезды, проверять счетчики с утра до вечера в стоптанных ботинках, полученных при первоочередном звании, а вы его на хер послали, не зная ни его, ни своих прав и обязанностей, выискивая на форуме себе оправдания...
P.S. Кстати моей должности легко хватает, чтоб УУМ подготовил нужные мне документы "по звонку", но мне не западло было приехать не сверкая корками, искренне надеюсь, что Вы интеллигентный , коммуникативный, образованный человек, просто на время эти качества перекрыло чувство самосохранения

gvgg4 10-12-2010 23:15

Yep: нельзя ли поподробнее, изложить версию жены?

Начались звонки в домофон, она решила не брать трубку, так как никого не ждала и была одна. После звонков в домофон, около 10:00, прозвучал звонок в дверь. Она посмотрела в глазок, стоял высокий мужчина полностью в черном, видно его было плохо. Решила, что ктото целенаправленно пришел к нам, цитирую: "Чтото ему надо, откуда я знаю что? Решила открыть." Открыла дверь, он спросил: "А Женю можно?" Она: "Сдесь таких нет" и закрыла дверь. Через 7-10 минут ушла в поликлинику. Я пришел в 12:35, дверь открыта, все вверх дном... Теперь ближе к теме, вызывали милицию, поймали вора, участкового встретил случайно через несколько месяцев (был знаком с ним), он был очень удивлен моей истории, говорит ничего не знал!!! Пытался выписать протокол жене, у нее регистрация в другом городе. От своей идеи, отказался после разговора по букве закона. Но, угрожал мне Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

asket32420 14-12-2010 18:50

Считаю исходя из начального поста, что ТС даже административка не грозит
но раз вам скрывать нечего, то явитесь сами на опорник завтра, переговорите с участковым, а потом впустите его со спокойной совестью: сразу, либо потом (вы его уже видели и общались, следовательно, не впустите левого человека).
Не надо быковать с ментами (с адекватными), работа у них и так не сахар, а делать это должен кто-то

gvgg4 14-12-2010 21:11

quote:
Originally posted by asket32420:

явитесь сами на опорник завтра, переговорите с участковым

Застать там участково трудно. И зачем? Вот если еще пересечется с ним...
quote:
Originally posted by asket32420:

Не надо быковать с ментами (с адекватными)

Согласен. Если ведет себя достойно, то можно пообщаться.

dekramon 14-12-2010 21:43

quote:
Originally posted by gvgg4:

Пытался выписать протокол жене, у нее регистрация в другом городе

брак - это переменно, а штамп прописки вечен, гы Улыбаюсь

По теме - в договоре на обслуживание счетчиков воды предусмотрена обязанность владельца квартиры давать не реже раза в год допуск для проверки прибора учета.

gvgg4 15-12-2010 01:00

quote:
Originally posted by dekramon:

брак - это переменно, а штамп прописки вечен

Квартира будет продаваться в близжайшее время, нет смысла прописываться.

asket32420 15-12-2010 12:46

quote:

По теме - в договоре на обслуживание счетчиков воды предусмотрена обязанность владельца квартиры давать не реже раза в год допуск для проверки прибора учета.

ну участковый не может заставлять сторону по сделке совершать такие действия же Улыбаюсь вот бы еще задолженности по квартплатам выбивали...

gvgg4 15-12-2010 13:38

quote:

в договоре на обслуживание счетчиков воды предусмотрена обязанность владельца квартиры давать не реже раза в год допуск для проверки прибора учета.

Думаю, нет обязанности давать допуск в квартиру в любой день и в любой час! Можно всегода сказать- приходите завтра, СЕГОДНЯ я не могу, не хочу, не буду. Да и какое наказание предусмотренно за неисполнение этой обязанности? И кого привлекать к ответственности, если дверь не открывал? Но в действительности, можно узнать, ходит ли проверка, настоящий ли участковый? И впустить, делов то скорее всего на пару минут.