Без лоха... или милосердие должно быть с мозгами.

smike

Полчаса назад позвонил во все квартиры этажа молодой мужик слегка навеселе, но приличной наружности. Озвучил версию о попавшем под машину позавчера парне из 3-го подъезда (я живу в 1-м) и оставшейся одной матери. Типа денег на похороны надо собрать. Народ дружно понес, а я пошел в третий подъезд сам отдавать матери деньги. Конечно же, никто там под машину не попадал... Позвонил в милицию. Приехал наряд, но "сборщики" по всей видимости свалили до этого, как только выяснили, что мне не лениво сходить выяснить самому степень нужды в деньгах.
Милиционеры прошли по подъезду, даже поговорили с жильцами, но заявили, что даже при поимке предъявлять нечего: типа они попросили, а вы отдали - криминала (статьи) нету 😞.
Вообщем, оставляйте мозги включенными даже в "законные" выходные.

Veter

заявили, что даже при поимке предъявлять нечего: типа они попросили, а вы отдали - криминала (статьи) нету
а типа статья 159 УК РФ тогда ни о чем
тогда и гопникам которые подошли в подворотне с ножами и попросили отдать им деньги тоже
предъявлять нечего: типа они попросили, а вы отдали
мусора (а как еще таких назвать) просто не хотят заниматься, подавайте заявление, и пускай только попробуют не принять

------------------
Умирать не страшно, страшно - не жить

афоня

159 откуда?

Veter

159 откуда?
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

не?

афоня

Кто из терпил дал более 2500? Думаю, никто

Veter

а если коллективно написать заяву?

афоня

Я понимаю Вашу мысль. Помните Мавроди? Ему мы вменяли мошенничество как один эпизод, несмотря на 11 тысяч потерпевших. Умысел, направленный на совершения преступления в отношении неопределенного круга лиц, как то так формулировали. Это было сделано для того, чтобы не выставлять СК МВД те же 11 тысяч палок, на чем они очень настаивали. Хотя с точки зрения теории уголовного закона это 11 тысяч эпизодов 159.

В данном же случае злодей при каждом звонке совершает отдельный деликт. Прокурору надо очень сильно дружить с милиционерами, чтобы подписать такое дело в суд.

Страшила мудрый

smike
даже при поимке предъявлять нечего: типа они попросили, а вы отдали - криминала (статьи) нету

Я не юрист, но по-моему, предъявить есть что - налицо обман и введение в заблуждение. Вот если бы он пришёл и сказал: я нуждаюсь, дайте денег - тогда бы предъявлять было действительно нечего, все нуждаются :-).