Банк потерял ПТС

Шурыч

Здравствуйте.
Вот такая история: тесть с тещей купили авто в кредит, рассчитались за него, а банк (Сбербанк) не отдает ПТС. Говорят, потеряли при переезде. Отправляют искать самих. Ехать за 300 км (все происходит в сельской местности).
Собственно вопрос: как действовать?
Заранее спасибо.

ayf

Я не юрист, но как мне кажется следует подать им досудебную претензию на неисполнение договора. А не найдут ПТС - в суд.

abwehr 64

Если он действительно сохранился за 300 км, то поехать и забрать. Если нет возможности ехать, то собственнику, со справкой об утрате из Сбербанка, обратиться в ГИБДД и получить дубликат...

ayf

Вряд ли Сбер даст такую справку. Что-то мне подсказывает, что посылая за 300 км они просто отмазываются...

Шурыч

Наверно, надо было сразу чуть подробнее.
2 недели назад теща (кредит был на нее), погасив досрочно кредит, написала в банке заявление - прошу в соотв. с Договором займа и т.д. вернуть ПТС. Управляющий сказал, приезжайте через неделю и получите.
Через неделю - еще через неделю. Позавчера, когда прошла и эта неделя, говорит: ничего не понимаю, но ПТС нету. Все документы вместе с главным филиалом переехали из райцентра в город Тару (город в Омской обл.), вот вам туда и надо обратиться и там искать. К кому, на каком основании, ничего не объяснил, вел себя как жутко занятый господин, которому мешают работать. Мол, отвяжись, тетка. Очень похоже, что документ именно потерялся, не смогли его найти за две недели.
Считаю, что искать (или же восстанавливать) должен тот, кто потерял.
Как думаете, писать претензию или как-то иначе действовать?
Заранее спасибо.

Yep

Шурыч
писать претензию
писать претензию обязательно.
весь вопрос в том, зафиксировано ли документально подписями что клиент сдал ПТС в банк, потому что иногда этого не происходит.
проконсультироваться с юристом - банк отказывается от исполнения договора?
тогда(имхо) договор можно расторгнуть, вернуть банку автомобиль, а с банка истребовать деньги, этот вариант для клиента самый выгодный.
а скорее всего банк в результате зашевелится и сам привезёт птс.

Voices

сходить в гаи и получить дубликат. никаких справок об утере им не надо.

ayf

Voices
сходить в гаи и получить дубликат. никаких справок об утере им не надо.

Ага. а потом выяснится, что по вашему ПТС кто-то машину регал.

И потом, а почему это теперь должна быть ваша головная боль?

Voices

ayf
И потом, а почему это теперь должна быть ваша головная боль?

а это в любом случае теперь их головная боль. И получить дубликат официальный это самое простое решение.

ayf

Как мне кажется, если накатать досудебную претензию в банк, то это будет головной болью банка. Ибо банку можно вчинить иск за неисполнение условий договора.

Волга-Волга

согласна с Алексеем. Если есть доказательства передачи ПТС банку - они обязаны компенсировать все расходы на восстановление (включая проезд за 300 км) и убытки. Жаль, что машина, скорее всего предназначена для личного пользования. В случае предположительного осуществления с её помощи предпринимательской деятельности или сдачи в аренду за плату, можно попытаться взыскать упущенную выгоду, вызванную отсутствием ПТС и невовзможностью эксплуатировать транспорт.

Хотя такую ситуацию можно и смоделировать искусственно...

Yep

Волга-Волга
ситуацию можно и смоделировать искусственно
+1

Шурыч

В выходные поеду к тестю на охоту, заодно сам посмотрю все документы. Авто действительно некоммерческое, Жигуленок обычный. Моделировать потерю доходов конечно не буду, но и вешать чужие косяки на родню постараюсь не дать. Нормальным исходом посчитали бы возврат ПТС, пусть и с опозданием (пока он и не нужен), но без всяких доп. расходов денег и времени.
С уважением, Шурыч.

Jaffar

Прийти для начала наехать на управляйку. Говорить спокойнои долго чтобы он заебался.
Потом пойти выше - на прием записаться к руководиелю гор. отделения и с ним пообщаться - чтобы он выдал пинка своим подчиненным - если он будет тупить - испортить ему настроение и обязательно скажите - что пришли ругаться и портить ему настроение именно потому что его подчиненный долбоеб.
т.е. переместить гнев начальника на подчиненного.

Так же можно предварительно написать жалобу в обалстной сбер и трясти этой бумажкой перед всеми к кому прийдете.
А еще можно написать жалобу в ГУ ЦБ РФ по Омской области. нуи зарегить ее там и вторым экз. опять же трясти перед носом уродов.

Jaffar

А еще насколько я понимаю - человек же может просто потерять ПТС-ку так же как и паспорт и другие доки.
И ему их восстановят через месяц наверное.
Только главное не говорить что где-то в банке потеряли или не не отдают....
тогда точно будут ебать мозги в гаи.
Просто потеряли - положили мимо кармана - и все , никакого криминала.

Ну и соотв. со дня подачи заявления об утере доков - операции по утерянным докам считаются недействительными.

Это самый быстрый путь.

А растеряшкам - можете просто испортить настроение наорав и наехав на них, ведя себя по хамски и по свински, чтобы их затрясло - получите моральное удовлетворение и все. Пусть потом еще неделю у него глаз дергается.

Шурыч

В выходные взял все документы, сейчас пишу претензию и звоню теще - выяснить пару моментов. А она мне говорит, что только что вышла из банка - забрала ПТС. Позвонили, при встрече извинились, сказали что виновата какая-то девушка в канцелярии, не в ту папку сунула. Короче, сохранили лицо.
Ситуация разрешилась, все довольны.
Спасибо за помощь и советы.