В садоводстве просят штраф 5 тыр. за опоздание оплаты елек-ва. Законно?

SENSXUP

Буду признателен за советы

Отец просрочил оплату електричества на даче на 2 месяца, должен был 1800 руб. Электричество отключили. Отец все оплатил, и теперь председатель садоводства просит штраф 5000 руб. за то, чтобы електричество включили обратно (типо штраф за просрочку).
На вопрос "Почему 5 тыщ?" следует ответ "Так мы решили на собрании!"

Законно ли это?

ЗЫ: Никаких уставов нет, нигде эта сумма не прописана.

Что скажете? 😊

50RS828

Основополагающим в СНТ и главным действующим лицом является Общее собрание!!! Председатель обязан исполнять УСТАВ и решения ОС, не противоречащие законодательству РФ. Электричество - это тонкая грань в СНТ. С одной стороны СНТ не имеет права перепродовать энергию и отключать, а с другой стороны может являться собственником проводов, столбов и т.д. и нести ответственность за платежи перед энергосбытом!!! Короче, если не было письменных уведомлений и предписаний, пишим телегу в прокуратуру и дергаем участкового. Всё обкладываем бумагами, актами и фотофиксацией.
За самоуправство можно и УД возбудить....
P.S.ПРОЧТИТЕ СВОЙ УСТАВ И РЕШЕНИЯ ОС.

SENSXUP

О!
Все по делу. Это и хотел узнать, спасибо большое!

Волга-Волга

Штраф - это наказание, предусмотренное административным кодексом (КоАП РФ). Наложению штрафа предшествует определённая процедура, предусмотренная тем же Кодексом, прежде всего, это должен быть ПРОТОКОЛ. Если нет ничего, а только требование уплатить чего-то там. Да и штрафовать, насколько я помню, председатели СНТ права не имеют.

wolfo

Волга-Волга
Да и штрафовать, насколько я помню, председатели СНТ права не имеют.
А он имеет право требовать плату за предоставление услуги "Подключение лектричества" ?

В письменном виде председатель ничего не потребует, свидетели нужны...

SENSXUP

Всем спасибо за ответы!

Fescin

.

50RS828

Рекомендация на будущие отношения с колхозом (СНТ), пускай пишут Вам письма с колхозными требованиями. Это сильно дисциплинирует волюнтаристов.
Неплохо иметь под рукой ФЗ N66 о СНТ.