Ценник в магазине

Всеволод

Вышел щас из дому за закусью и пивом, благо магазин напротив. Взял требуемое. У кассы обратил внимание на объявление: "В связи с переоценкой в магазине цена на кассе может отличаться от цены на ценнике". Спросил девочку-кассира, не так ли ей зарплату считают, ответила, что не знает, ибо первый месяц. Ладно. Собственно, вопрос: нет ли некоего нарушения законодательства, если ценник на товар вешают один, а цену на кассе берут другую?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Д~Д

Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

e-van

а если в чеке такое?

афоня

Д~Д
Статья 14.7. Обман потребителей
А в чем обман то ?

Всеволод

В цене, ессно. Или достаточно повесить вышеуказанное объявление? Типа, цену уточняйте у кассира?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

афоня

Правильно, они же не обманывают, предупреждают заранее. В данном случае отсутствует умысел на совершение административного правонарушения и не выполнена его объективная сторона.

афоня

Возможно нарушение правил торговли, но я в этом не ахти

Д~Д

А в чем обман то ?
В стоимости товара.
достаточно повесить вышеуказанное объявление? Типа, цену уточняйте у кассира?
Согласно п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

ЦЕНУ и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом) (абзац дополнительно включен с 24 февраля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 81).

Кроме того, как следует из п. 19 этих же Правил:
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, ЦЕНЫ ЗА ВЕС ИЛИ ЕДИНИЦУ ТОВАРА, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Продавец в описываемом Вами случае указанные обязанности не исполняет. Что влечет ответственность по статье 14.15 КоАП РФ. Протоколы вправе составлять сотрудники ОВД, рассматривает тер. орган Роспотребнадзора.

fref1

Просто продавцы решили свою недостачу за Ваш счет решить...... 😛
Ценники должны соотвествовать кассовому чеку......... ! А всё остальное от лукавого........

Всеволод

То есть нарушение правил продажи таки имеется. Спасибо. 😊 Интерес был чисто для ликвидации собственной безграмотности.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Marik

История не моя.... но именно так по закону...
.................
А вот у нас случай был. Покупали с мужем коньяк недешевый, берем бутылку и обращаем внимание, что цена несколько ниже предполагаемой. Идем на кассу, там естественно озвучивают цену на 800 руб. больше. Ну мужа на мякине не проведешь!! Берем кассиршу, идем к стеллажу, она внимательно ценники изучила и говорит, что у них ошибка: ценники не перебиты. (Это дорогой коньяк!! товар не такой ходовой как мармелад!) Муж говорит, что купит коньяк по цене ценника, а их недочеты нас не волнуют. Зовем администратора, она начинает тоже про ценники вещать. Муж говорит, что по правилам публичной оферты нам обязаны продать товар по цене, указанной на ценнике и добавил мол давайте книгу жалоб! Администратор ушла в подсобку (видимо совещаться со знающими людьми), а мы тем временем сходили к стеллажу и сфоткали их ценники и бутылки. Администратор вернулась и сказала кассирше продать коньяк по ценнику! 😊
(с)

e-van

и тут Вы взяли ящик..

Lexa00

Всеволод
То есть нарушение правил продажи таки имеется.
Естественно, имеется. Товар Вам обязаны продать по той цене, которая указана на ценнике. Это называется публичная оферта (ст. 437 ГК), а сам ценник - предложение заключить договор розничной купли-продажи с каждым, кто откликнется и на условиях, указанных на ценнике (ст. 426 ГК).
Т.е. Вас не должно волновать то, что в магазине не успели заменить ценник, требуйте товар по цене, указанной в том ценнике, который представлен непосредственно на витрине.

афоня

Был свидетелем, когда в охотничем магазине (не скажу, в каком, некорректно) человек купил винтовку с допопциями по цене самого девайса - продавцы оставили старый ценник после доукомплектования. Магаз попал на 35 тысяч. В том же магазине, но в отделе экипировки, вывесили охотничий зимний костюм, но ценник был только на штанах ). Последствия те же.
Знайте свои права.

А в данном случае Д и Д не прав. При наличии жалобы прокурору на такой протокол просиазу (там, где он еще остался) пипец.

афоня

Lexa00
Т.е. Вас не должно волновать то, что в магазине не успели заменить ценник, требуйте товар по цене, указанной в том ценнике, который представлен непосредственно на витрине.
Абсолютно верно.

Luddit

То есть берём с собой ценники и вперед, по магазинам? :-)

Д~Д

А в данном случае Д и Д не прав.
В чем не прав?

брянск

Luddit
То есть берём с собой ценники и вперед, по магазинам? :-)

На ценниках - сзади печать магазина и подпись продавца.

афоня

Д~Д
В чем не прав?
Неправы в в том, что
афоня
В данном случае отсутствует умысел на совершение административного правонарушения и не выполнена его объективная сторона.

Д~Д

Статья была приведена для направления мысли ТС.

афоня

Мысли ТС в этом направлении сложно направить, он не жалобщик

Всеволод

Гм. Наша областная прокуратура с Вами бы не согласилась. 😀

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

афоня

Всеволод
Гм. Наша областная прокуратура с Вами бы не согласилась.
Два юриста - три мнения 😊. Областную подправим, не проблема 😊