Штрафы в школе

lenka337

Прихожу сегодня в школу, а там объявление - новое решение от 15 декабря.
1.Курение в здании на территории школы запрещено.
2. Запрещено употребление непристойных выражений и жестов.
3. За нарушение правил поведения в школе вводится штраф - 400 рублей. Деньги передаются в управляющий Совет и расходуются по его решению.

(сюда относятся и опоздание, и внешний вид).
Это обычная бесплатная общеобразовательна школа в ближнем подмосковье.
Насколько это правомерно (вернее неправомерно)? Директор - депутат. Кстати он и другие учителя всегда ставят свою машину в школьном дворе прямо у ступенек в школу за забором, чтобы не украли, под окна школы, что также является нарушением (машина может взорваться например), по правилам безопасности не разрешается, да и детишки выбегают из школы, а они едут.

Коварский

lenka337
Кстати всегда ставит свою машину и другие учителя в школьном дворе прямо у ступенек в школу за забором, чтобы не украли, под окна школы.
надо оштрафовать вашего учителя русского языка и лит-ры

Voices

lenka337
Насколько это праовомерно?


мне нравятся наши русские люди. А потом удивляемся, почему в такой жопе живем.

это на столько же правомерно на сколько было бы правомерно... например владельцу данного ресурса ввести штраф за использование ника lenka337.

lenka337
1.Курение в здании на територии школы запрещено.
2. Запрещено употребление непристойынх выражений и жестов.
3. За нарушение правил поведения в школе вводится штраф

хотя честно говоря начинание не плохое, но как всегда через одно место всё делается.

chelovek

Штрафы выписывают другие люди, им закон разрешает. Всё что может сделать дирехтор - как свидетель нарушения написать заявление тем самым людям. И тогда уже они будут штрафовать. Соответственно перечень незаконного - КОАП. Всё остальное от лукавого. ИМХО

lenka337

Я задавала вопрос юристам, а не шутникам, стремящимся продемонстрировать свое своеобразное чувство юмора...
Мне надо знать, чем руководствоваться в ситуации, когда мой ребенок опоздает в школу, и директор станет требовать с меня 400 рублей (а непристойные выражения и жесты кому-то могут показаться, да и клевета процветает в школе). Да дело даже не в этом, а в том, что творится беспредел в школах.

chelovek

Я не шучу. Я вполне серьёзно. Пишу с телефона, поэтому вкратце. Копать инет очень неудобно. Чуть позже юристы дополнят ссылками, не нервничайте. Я только сказал простым языком, но смысл таков.

Voices

lenka337
Мне надо знать, чем руководствоваться в ситуации, когда мой ребенок опоздает в школу


здравым смыслом

lenka337
директор станет требовать с меня 400 рублей


слать на ...

lenka337

Извините, Chelovek, это я не вам, предыдущим) Спасибо за комментарий!

афоня

Все штрафы в России предусмотрены КоАП, там же прописана процедура их взимания. Все остальное - незаконно.

FFFF

афоня
Все штрафы в России предусмотрены КоАП, там же прописана процедура их взимания. Все остальное - незаконно.
есть еще и региональные законы об административных правонарушениях

vlad275

А когда по офису развешаны листовки на которых директор нацарапал "За мат штраф 100 рублей" это нарушение какого закона? На суде по гражданскому иску адвокат директора сказала, когда я показывал фотографии офиса "украшенного" такими объявлениями, что она протестует - таких фотографий де можно наделать в любом коридоре. Судья загадочно промолчала и перенесла заседание. Из ГИТ уже скоро год как не отвечают.

Pragmatik

По теме. Любое денежное требование должно быть:
1) Надлежаще оформлено.
2) Обосновано.

Соответственно, пусть школа оформляет всё это и дает топикстартеру документ для его, требования, исполнения. Все устные требования - игнорировать.
Директор, не будь дурак - письменно такие вещи оформлять побоится (особенно про опоздания в школу).
А то, что он депутат - фигня. Насмотрелся я на "местных" депутатов, особенно тех, кто депутатствует без оплаты, не на постоянной основе - половина бизнесменов, половина - ткачихи/поварихи/директора школ. Идут лишь затем, чтобы или решать свои шкурные бизнес-интересы, или - для того, чтоб тешить самолюбие.

wolfo

lenka337
директор станет требовать с меня 400 рублей
ну пусть протокол составляет, подпишется, печать поставит, подписи двух свидетелей

wspace

А со всем этим потом в прокуратуру

DAB

wspace
А со всем этим потом в прокуратуру
А потом в суд и на нары по 330-й.

Pragmatik

Ну да, оп том и речь. 😊

lenka337

Афигеть...
Я не знаю что бы сделать с этим директором...
Уже несколько дней в холле школы делают ремонт, где раздевалка, сегодня я зашла - вонь невероятная, дышать невозможно, у меян есть фотографии, открытые чаны с краской, закружилась голова, затошнило спазм пошел чуть не вырвало. Вышла дочь - отсидела в этой школе 5 уроков. На этажах говорят пахнет меньше. так вот как подошла ко второму этажу, где начинается сильный запах, стал болеть живот и затошнило. Еле дошли до дома, говорит сильно болит живот, кружится голова. У меня до сих пор в носу запах краски. От одежды дочкиной пахнет невероятно от куртки, которая висела в раздевалки. Она пропиталась краской. Блин не знаю что делать...

lenka337

Я еще и куртку испачкала в краске...

gabir

Я еще и куртку испачкала в краске...
Мне кажется, ремонты делать во время учебного процесса категорически запрещено ?
В гороно, в сэс, в прокуратуру.
В сэс первым делом. В школах каждую неделю берут пробы для анализа в медкабинетах и тп...

cus

А что за школа? В каком районе? Если светиться не хотите - в личку напишите. Просто в некоторых районах области есть варианты решения вопроса...

LOMM

Pragmatik
Любое денежное требование должно быть:
1) Надлежаще оформлено.
2) Обосновано.
перефразирую. обязательство по оплате штрафа за совершение дисциплинарного проступка должно основываться либо на законе, либо на договоре. ни того, ни другого, полагаю, в данном случае нет. ни устав школы, ни закон об образовании и последующие документы не предусматривают подобного рода ответственность.
что касается штрафа за мелкое хулиганство, к которому относится нецензурная брань в общественных местах, то это вотчина КОАП. в нем втч прописаны процесс и уполномоченыне органы. школьные власти могут максимум пожаловаться в милицию.
поэтому, как уже предлагалось выше, следует слать школьные власти подальше с этими несуразными требованиями. если же они и начислят штраф, то не платить его. пускай доказывают свою правоту в суде. только они туда не пойдут.
а для профилактики можно и в прокуратуру жалобу написать. я кстати не понял: штрафы введены приказом директора или просто объявлением?

lenka337

Решение Управляющего Совета такого-то учреждения (МОУ СОШ) от 15 декабря.
Подписано Председатель Управляющего Совета (такая-то фамилия). У меня есть фото, на телефон сфотографировала, перенесла в компьютер.

LOMM

интересно посмотреть устав: че за управляющий совет и каковы его функции

lenka337

В Управляющий Совет входит директор, еще один или два учителя, несколько учеников (трое кажется) , председатель - представитель от родителей, кажестя всего челоевк 8-9, там висит в школе состав, я так по памяти. А устав хранится у директора. Мы еще и за охрану платим наличкой - тоже решил совет. Факт то, что в данной школе директор чихал на все нормы и законы, они не для него, при полном безразличии к ученикам и их родителя, требует только с родителей и детей.

lenka337

Посмотрела - 11 человек в Управляющем совете.
4 учителя, 4 родителя, 3 ученика. там еще есть адрес электронной почты - направляйте предложения по работе совета)))

LOMM

а какова его компетенция?

Big wolf

А просто не платить не вариант? если будут вымогать с угрозами, записать на диктофон и заявление в милицию, на вымогательство. Если милиция займётся, то мало там точно никому не покажется.

Тут мне видется сразу 2 статьи из УК: 330(самоуправство) и 163(вымогательство) если будут очень рьяно добиваться выплат.

Dr3-11

Кстати, если они только повесили таблички, то всё нормально, пока не начнут денег просить.
А если какое-то решение об этом есть, то можно бы и в Прокуратуру сходить.

Jaffar

Я задавала вопрос юристам, а не шутникам, стремящимся продемонстрировать свое своеобразное чувство юмора...
Мне надо знать, чем руководствоваться в ситуации, когда мой ребенок опоздает в школу, и директор станет требовать с меня 400 рублей (а непристойные выражения и жесты кому-то могут показаться, да и клевета процветает в школе). Да дело даже не в этом, а в том, что творится беспредел в школах.
[/B][/QUOTE]

Директора послать на хуй или в пизду.

Кстати что вы ответите соседу на улице если он потребует от вас раздвинуть булки и дать ему, потому что ему врач прописал сношаться с кем ему вздумается не реже 1 раза в день?
Не торопитесь с ответом - ведь если вы откажете соседу - то тем самым нарушите предписание врача, а это может повлечь за собой .......

maxpolonski

А кстати, тогда такой вопрос.
Имеет ли право дирекция частной школы при заключении контракта или договора (что у них там) прописать в данном договоре все эти штрафы ? Будет ли это законно ?

И собсно как послать директора муниципальной школы, когда тот утверждает, что если это прописано в правилах и распорядках, значит обязательно к исполнению на территории этой школы. Где написано, что правила и распорядок касаются только учебного времени и не в праве посягать на наличность граждан ?

LOMM

maxpolonski
А кстати, тогда такой вопрос.
Имеет ли право дирекция частной школы при заключении контракта или договора (что у них там) прописать в данном договоре все эти штрафы ? Будет ли это законно?
думаю, вполне, если такие условия предусмотрены в контракте, подписанном родителями. они будут ничтожны, только если они противоречат требованиям закона. но навскидку таких требований не вспоминается.

maxpolonski
И собсно как послать директора муниципальной школы, когда тот утверждает, что если это прописано в правилах и распорядках, значит обязательно к исполнению на территории этой школы. Где написано, что правила и распорядок касаются только учебного времени и не в праве посягать на наличность граждан ?
думаю, можно сослаться на то обстоятельство, что договором на обучение штраф не предусмотрен, ибо:


Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.


piton1959

Административные наказания в виде штрафа регламентирует только Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Для того, чтобы вынести наказание в виде штрафа, должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы,составляет его с указанием, какой именно нормативно-правовой акт нарушен и какяя именно статья КоАП РФ вменяется правонарушителю, при этом ЛВОК разъясняются его права в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Далее должностное лицо, уполномоченное выносить постановления, уже это постановление и выносит, в рамках того же КоАП РФ. Напишите жалобу в прокуратуру, администрация школы занимается самоуправством.

LOMM

piton1959
Административные наказания в виде штрафа регламентирует только Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
а как же договорные штрафы?

Dr3-11

а как же договорные штрафы?
Это материальная и дисциплинарная ответственности, которую обозвали штрафом для красного словца.

FFFF

piton1959
Административные наказания в виде штрафа регламентирует только Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
только ли он? есть региональные кодексы и законы об АП. для примера http://duma.tomsk.ru/page/12130/

fartuzark

по теме

абсолютно неправомерно. Штраф на территории РФ только в случаях предусмотренных КоАП РФ и (или) законом субъекта

что делать? писать в минобразование и не бояться

к "шутникам" которые всегда предлагают бегать в прокуратуру относиться снисходительно

fartuzark

по теме

абсолютно неправомерно. Штраф на территории РФ только в случаях предусмотренных КоАП РФ и (или) законом субъекта

что делать? писать в минобразование и не бояться

к "шутникам" которые всегда предлагают бегать в прокуратуру относиться снисходительно