При сбросе льда с крыши побили машину

Dr3-11

В общем околоправовой вопрос.
Некая организация очищала крышу моего дома, и один здоровый кусман льда ударился о ветки дерева, а затем прилетел чётко в заднее стекло машины моего отца - хорошо хоть не на крышу или багажник.
Гастарбайтеры сдали инфу об организации, телефон шефа и всё прочее.
Отец и милицию вызвал, с участковым какие-то бумаги оформлял (я так и не понял, какие), приехал хозяин таджиков, говорил и с отцом и со мной по телефону, и с участковым (о чём говорили с участковым не известно).
Тут начинается первая проблема - я болею, и соответственно на улицу не выходил и с насяльником говорил только по телефону.
Начальник решать вопрос готов, но не так, как хотим мы.

Начальник таджиков предлогает отремонтировать машину где-то у себя, но нас это не устраивает, так как он поставит там говёное китайское стекло, а мы хотим родное. Прикол ещё в том, что насколько я понял из автомагазинов, кетайское стекло ставится без уплотнителей на герметик(такое бывает вообще??), а родное ставится нормально с уплотнителем без герметиков.
Соответственно китайское стекло стоит 5.5 тыр, а родное - 18 тыр, + 2 установка + 2 уплотнитель + 2 тонировка.
Говорю этому мужику - давай 30 штук и разойдёмся, он - нее, совсем не вариант. Не может мол стекло 18 стоить, я дескать на свой Ягуар(!!) лобовуху за 4 тысячи покупал 😀

Итак, о чём я хочу совета спросить 😊 Как решать вопрос в суде я знаю - сам юрист, хоть и пока ещё не дипломированный.
Но сами понимаете, как это муторно. Ну тут имеется в виду за свои деньги отремонтировать машину и выставить счёт.
Таки вопрос - как сравнительно законным способом заствить начальника раскошелится?

Проблема ещё в том, что он и его коллеги, приехавшие к нам во двор - кавказороссияне (хотя вели себя нормально), а приехали, как выразился отец, на чёрном джипе Ролс-Ройсе 😀
Есть вариант подсунуть ему какую-нибудь бумажку из сервиса, куда обычно отец ездит, но сделают ли нам такую бумажку будет известно только завтра.

Извиняюсь за ошибки и сумбурность изложения - температура, антибиотики, все дела.

Веселый могильщик

Таки вопрос - как сравнительно законным способом заствить начальника раскошелится?

Как решать вопрос в суде я знаю

Защитой прав занимается суд. Никакого вундерваффе/магических слов не существует)))

По поводу китайских стекол. Например, у Мицубиси родное стекло очень твердое, что есть огромный минус - почти любой скол мгновенно превращается в трещину. Китайские аналоги переживают сколы значительно легче. Так что китайское не всегда плохое.

Dr3-11

Никакого вундерваффе/магических слов не существует
Точно?)))

А по китайщине так инфы очень мало, яндекс не знает.

Voices

а что действительно за стекло такое? У меня родное вольвовское стекло вместе с заменой в 10,5 тыр встало. Хотя мне один оф диллер тоже за 30 предлагал поменять. А вот другой за десятку эту работу сделал.

GSR

Не может мол стекло 18 стоить, я дескать на свой Ягуар(!!) лобовуху за 4 тысячи покупал
Четыре тысячи чего? Долларов? Евро? 😊

А что касается уплотнителей и прочих герметиков для установки стекла - тут импровизации вообще неуместны, тут нужен стандартный набор для данного конкретного автомобиля. Причем этот набор нужен независимо от того, кто производитель стекла.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

LOMM

ну а как еще? единственная законная процедура принуждения к исполнению спорных гражданских обязательств втч вследствие причинения вреда - это судебная.
так что либо договариваться, либо в суд.
можно конечно косвенно поднажать путем направления всяких жалоб на саму деятельность организации - неучтенные гастарбайтеры, нарушение тишины, техники безопасности итд. у меня один знакомый каждую ночь звонил в милицию с жалобой на шум от стройки под его окнами. через неделю строители поставили ему пластиковые окна 😊

GSR

Если есть КАСКО, то все решается просто. Челу делают машину за счет страховой, а страховая наезжает на виновников. Разумеется, в документах должны быть указаны эти самые виновники. Обычно это сама жилищная контора, а уж она сама пусть со своими подрядчиками разбирается.
И никакой, панимаш, самодеятельности...

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Ivanhunter

Dr3-11
без уплотнителей на герметик(такое бывает вообще??), а родное ставится нормально с уплотнителем без герметиков.

Точнее вклеивается и в основном на всех современных авто без всяких уплотнителей.
Какая машина у отца ?

30 т.р. за заднее стекло - многовато.

Dr3-11

КАСКО нет. Было бы - я б тут не писал))
Машина Dodge Neon 2002 года, стекло с подогревом. Сейчас сходили в сервис, вроде бы официальный Chrysler\Dodge\Jeep, там вообще насчитали 34 тр, из которых 28 - одно стекло.
Ну а у неофициальных вроде как родное стекло, как я уже говорил,18, китайское - 5. Ещё в каком-то сервисе предлагали родное стекло за 21.

Утром отцу "насяльника" звонил, ему озвучили расчёт от дилера на 34 тр (сделали относительно годную бумажку с номерами по каталогам и даже печатью), он начал охать и ахать 😀
Вроде вечером обещал перезвонить.

Вот спасибо за совет по поводу жалоб на саму организацию, интерестный вариант)

Voices

прикольно)) стекло стоит 25% от стоимости машины)))

GSR

Сейчас сходили в сервис, вроде бы официальный Chrysler\Dodge\Jeep, там вообще насчитали 34 тр, из которых 28 - одно стекло.
Нормально.
стекло стоит 25% от стоимости машины)))
Не понял, а Доджик тогда сколько стоит???

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Voices

ну если исходя из стоимости на автору то 220 тыр примерно

GSR

совет по поводу жалоб на саму организацию
Оформляйте соответствующую справку у участкового и делайте досудебную претензию в жилконтору. С приложением сервисных расценок. Поскольку машина не очень новая, дилерские цены лучше не приводить, не прокатит, нужно найти цены специализированного сервиса. Выберите подходящий сервис и пусть они сделают предварительный заказ-наряд. Отказать не должны, вы же к ним потом и приедете на ремонт, верно?
Должно получиться, случай очевидный, сезонный, можно сказать 😊

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Voices

да конечно не прокатит. более того КМК суд тут даже противопоказан. Ибо на 9-ти летнюю машину еще и износ посчитают. процентов... 90.

Dr3-11

Voices
ну если исходя из стоимости на автору то 220 тыр примерно
Ну от 220 до 300, я бы сказал)

В общем будем думать

LOMM

Voices
Ибо на 9-ти летнюю машину еще и износ посчитают. процентов... 90.
не факт, насколько мне известно, для разных деталей автомобиля износ по-разному считается. может и 50% получится. тогда уже есть за что судиться.