Договор ренты

Немо 26-01-2011 14:51

Всем здравствуйте.
Ситуация...
Мой отец еще в далекие советские времена сразу после развода с моей матерью купил кооперативную двухкомнатную квартиру в Москве, где и живет по сей день. С ним живет его третья жена. Вот уже лет двадцать. В этой квартире она не прописана. А прописана она в другой квартире, где живет ее сын от первого брака. Отцу уже далеко за 70. Я его единственный сын.
И тут недавно я узнаю, что несколько лет назад отец подписал договор ренты с сыном своей жены и теперь, фактически, квартира находится у него в собственности. Как я понял из разговоров с отцом его это сделать практически вынудили, мол мы за тобой ухаживаем много лет и т.д. Сам он никаких телодвижений по разрыву договора делать не будет, уже возраст не тот, да и под каблуком он у своей жены по полной программе.
Вопрос: могу ли я что нибудь предпринять, чтобы этот договор признали недействительным?
Отцу уже совсем немного осталось и терять свою часть наследства не хочется.
Сразу уточню по поводу этической стороны вопроса - у жены отца на сегодняшний день две квартиры, так что никто никого на улицу не выбрасывает.

Серебряный 26-01-2011 15:43

Можно подать в суд на расторжение договора ренты, в принципе суды как правило идут навстречу бывшим владельцам квартир и договора расторгают, но это может сделать только сам бывший собственник как сторона по договору.
Или выдать Вам доверенность на ведение дела в суде.
Лично Вы без доверенности ничего сделать в данной ситуации не сможете.

hollivell 27-01-2011 09:11

Не забывайте о возмещении всех затрат которые были произведены в связи с исполнением договора ренты.

почитайте договор ренты. какие условия для расторжения. что и как там прописано. возможно к отцу плохо относились. подтвердит это на суде - будет проще. но он прожил с женщиной 20 лет. думаю вряд ли получится что либо.

в договоре ренты (года 2 назад заключали знакомые) было прописано, что досматриваемому гражданину выплачиваются ежемесячно денежные суммы - примерно 8-10 тысяч рупий. ну и куча всяких иных социальных привелегий должна обеспечиваться теми кто смотрит. фактически деньги конечно не выплаичались но по договору юридически такой факт был закреплен.

Эстетическая сторона:
за Вашим отцом смотрели чужие люди содержали его и т.д. а что делали Вы для вашего отца все это время? ответьте самому себе на этот вопрос. считаете что сделали намного больше чем те чужие люди - тогда боритесь.
Просто я один раз смотрел за человеком,родственники не появлялись. а потом пришли делить имущество. Вот чем обусловлен вопрос мой.

Юридическая сторона:
боритесь. я думаю суд станет на сторону Вашего отца если он САМ захочет разорвать этот договор.
дело в том что вы пишие что они живут уже около 20 лет вместе. значит отца все устраивает (подкаблучник он или нет,не важно)

quote:
но это может сделать только сам бывший собственник как сторона по договору.

разве будущие наследники не могут быть заинтересованными лицами третьей стороной и т.д.?

Серебряный 27-01-2011 09:26

quote:
Originally posted by hollivell:

разве будущие наследники не могут быть заинтересованными лицами третьей стороной и т.д.?

Нет, по договору ренты квартира становится собственностью того, кто выплачивает ренту, ни о каком наследстве тут уже и речи нет, имущество выбыло из собственности, и унаследовать его смогут только родственники нового владельца.

LOMM 27-01-2011 10:10

думаю, нотариальная форма и условие госрегистрации соблюдены?
стоит внимательно посмотреть, соблюдены ли существенные условия договора ренты. расторгнуть же договор можно только в случае существенного нарушения условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Волга-Волга 27-01-2011 21:02

Сейчас договор ренты оспорить трудно: нет волеизъявления стороны. Судя по всему, отец и доверенности выдавать не будет. Так что все споры - после открытия наследства, при этом важно не пропустить сроки для оспаривания и прикинуться, что о договоре ренты "узнал только что" (срок исковой давности 1 год).

А пока - возьмите у отца договор и по пунктам скрупулёзно "копите" будущие доказательства нарушений существенных условий договора.

Немо 28-01-2011 09:23

quote:
Эстетическая сторона:
за Вашим отцом смотрели чужие люди содержали его и т.д. а что делали Вы для вашего отца все это время? ответьте самому себе на этот вопрос. считаете что сделали намного больше чем те чужие люди - тогда боритесь.
Просто я один раз смотрел за человеком,родственники не появлялись. а потом пришли делить имущество. Вот чем обусловлен вопрос мой.

Еще вопрос кто кого содержал. Отец - полковник в отставке, Куба, Египет дважды, ГСВГ и в финале - служба в Москве. Все строем ходили. А сейчас, когда последние лет 5 ослаб - как отыгрываются. Лично мне обиден тот факт, что при том, что со всеми родственниками вроде как прекрасные отношения - тайком бац и сын в пролете. Я так понял, что очень жалеют, что на подземный гараж нельзя такого же договора оформить.
quote:
думаю, нотариальная форма и условие госрегистрации соблюдены?

К сожалению да.

2 Волга-Волга
Спасибо, я примерно так себе и представлял. Другого ничего не остается.

Серебряный 28-01-2011 09:31

quote:
Originally posted by Немо:

К сожалению да.

Спасибо, я примерно так себе и представлял. Другого ничего не остается.

Почему не остается?
Можно я тоже в плане морали выскажусь?
Ваш отец сам заработал на квартиру и вправе распоряжаться ей так, как сам считает нужным.
Может, признать за ним это право и зарабатывать на свою квартиру, по его примеру, а не ждать, пока кто-то из родственников не умрет и не освободит квартиру?

Немо 28-01-2011 09:49

quote:
Ваш отец сам заработал на квартиру и вправе распоряжаться ей так, как сам считает нужным.

Безусловно. Если бы не тот факт, что он мне лично сказал, что его заставили.
quote:
Может, признать за ним это право и зарабатывать на свою квартиру, по его примеру, а не ждать, пока кто-то из родственников не умрет и не освобидит квартиру?

Я лично в квартире, как места где жить, не нуждаюсь. Даже если бы все было ровно, 50% этой квартиры все равно принадлежало бы его жене. И никогда бы я не поставил вопрос о продаже квартиры до конца жизни жены. Не так воспитан, знаете ли. Я уже писал, что отношения у меня с женой отца и ее сыном вполне нормальные.

За юридическую консультацию спасибо всем.
Этическую сторону дела обсуждать не вижу смысла.

LOMM 28-01-2011 09:53

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

А пока - возьмите у отца договор и по пунктам скрупулёзно "копите" будущие доказательства нарушений существенных условий договора.

а как же без доверенности-то?

по поводу морали тоже выскажусь. отношения между родственниками бывают разными. и уж по крайней мере простыми они не бывают никогда. если сын по каким-то причинам отдалился от отца, это еще не означает его охлаждения к нему, равнодушия итд. у сына своя семья, у отца стала своя. все требуют к себе внимания... поэтому тот факт, что другие люди в последние годы заботились об отце больше, чем собственный сын, еще не дает никакого повода осуждать сына.