пенсия в милиции и смешанный стаж

ded2008

вопрос. работал в милиции-сейчас уволился. хотел устраиватся в другую контору но не получилось и на старой поцапался и возвращатся не хочу. есть 4 года техникума, два года армии. три года на заводе и 15 лет работы в милиции. сейчас вопрос- по смешанному стажу я уйти на пенсию могу или нет. вроде насколько я зная необходимо 12,5 лет гражданского стажа и как минимум столько же милицейского. причем милицейский должен закрывать гражданский и быть последним. товарищ сегодня сказал что без разницы. можно добрать несколько лет гражданским стажем до 12,5 а милицейского у меня итак хватает. вопрос кто из нас прав. я думаю что надо восстановится и отработать еще три года где нибудь в органах. пятнадцать есть плюс 2 армейских. итого трешка стажу остается. кто знаток по этому вопросу просьба проконсультировать. друг говорит что я могу работать на гражданке пока у меня не будет 12,5 гражданского , 12,5 милицейского уже есть. при смешанном стаже в 25 лет я могу уйти на пенсии с 45 лет.так ли это.

Woodpecker-600

Обычный неопределенно-норматино случай. Значение имеет факт признания стажа ПФРом

Самый простой способ - написать заявление в пенсионный фонд, они - если откажут - распишут (обязаны расписать). Потом, при несогласии - аналогичное - к прокурорским

Дальше - уже по содержанию этих ответов

Командир-63

Не знаю, как в милиции, но поскольку пенсионное обеспечение силовиков определяется общим законом , (О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.) видимо, так же как у нас в Армии -необходимо 12,5 лет гражданского стажа и как минимум столько же военного, причем военный должен закрывать гражданский и быть последним.

ded2008

ну вот я спрашиваю. товарищ говорит что военный может быть и посередине а закрывать гражданский. лишь бы в сумме было 25 и гражданского 12,5 и военного столько же.

Командир-63

Статья 13
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Обратите внимание - "лица ..., уволенные со службы ..." т.е. военный должен закрывать гражданский и быть последним.

Неизвестный

Для получения пенсии по смешанному стажу необходимо наличие 3 условий -1)возраст 45 лет, 2)-общий трудовой стаж -25 лет, 3)-из них последние!!!- 12,5 лет - в милиции. На данный момент права на оформление и получение вам пенсии нет.Ваш друг не прав,будете на общих основаниях дорабатывать до 60 лет.