Служебная квартира

Amelin

Подруга проживает в служебной квартире которую получал ее отец.Прописаны в ней она и ее отец(который не проживает там уже лет пятнадцать.Перевести квартиру в собственность она не может по причине того что ответственный квартиросьемщик ее отец а так как он пьяница и пофигист ему не надо ничего,да еще и вредный сам по себе-мол "когда я помру тебя администрация выселит " К юристу одному она уже обращалась только толку никакого лишь выброшенные деньги за " консультации" Есть ли варианты? Гложет еще сомнение что если все же перевести в собственность то может получиться что ее "папа" продаст свою долю и будут там прописаны-проживать 33 таджика...

Pragmatik

Почитайте закон о введении в действие Жилищного кодекса. Там много чего полезного расписано было, что касалось, в том числе служебного жилья. Сейчас темы жилья по работе не касаюсь, немного подзабылись уже нюансы жилищного права.

Лучше всего, если это служебное жилье было передано муниципалитету. Тогда нужно заключить договор соц найма на имя подруги.

Amelin

А она сама это сделать может? без участия ее отца?

Pragmatik

ИМХО, сначала по суду папу надобноть признать утратившим право пользования и снять с регистрации. А потом уже - да, сможет.

Amelin

А не получится что ОНА там как прописанная и все... Отцу то ее абсолютно все равно что будет.Оказалось что ее мать пыталась получить ордер,но не смогла-отец не дал согласие.
Я так понял-"и сам не "ам" и другим не дам..."
Живем то все равно у меня,но и лишнего как бы не было...

Pragmatik

Она 15 лет проживает там одна, содержит жилье, платит за него и т.п. В суде это получалось у людей, от которых уехали 5 и даже 3 года назад. А тут 15.
Касаемо маменьки ейной - какой ордер она пыталась получить - непонятно.

Amelin

Меменька ейная тоже когда то была там прописана.

Pragmatik

Ордер выдавался на ПОЛУЧЕНИЕ квартиры, вернее, на ВСЕЛЕНИЕ. Почему и говорю, что попытка получить "ордер" - странная.

Chemk

Еще вопрос по служебному жилью - знакомую сокращают, а у нее служебное жилье. Может ли она его за собой оставить, хотя бы временно?

Pragmatik

Тут надо смотреть, как предоставлялось это жильё.