Стрельбище в Монино законно ли?

badydoc

Коллеги-юристы, просим вас о помощи! Нужна по возможности максимально раскрытая консультация на тему - законности стрельбы в монино.
Предыстория такая - в окрестностях города Монино было найдено заброшенное (судя по внешнему виду) армейское стрельбище. Ездили мы туда стрелять около года (даже больше), благо жилых домов в близи не было, дорога туда не очень хорошая и т.д. В общем, место достаточно глухое. Но в последнее время началось массовое строительство дач в окрестностях. Ближайшая дача (точнее ее забор) - находиться в 300 метрах от стрельбища. Дачники вызывают наряд, который по приезду сообщает, что лучше здесь не стрелять. Следующий наряд - наоборот говорит, что всё нормально и стрелять можно. Так как нам быть? Спасибо.

ChapD

Насчет полноты - не обещаю. Но все же.Это стрельбище заброшено или нет?

Вообще-то организация стрельбища - это лицензируемое, так скажем, мероприятие. Вот выдержка из Инструкции МВД 288. Предполагаю, что вы читали эти строки:
"179. Эксплуатация тиров, стрелково-стендовых комплексов и стрельбищ разрешается после оборудования мест проведения стрельб и хранения оружия (патронов) в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, а также получения в органах внутренних дел разрешений на использование оружия на имеющемся стрелковом объекте.
Юридические лица, занимающиеся производством оружия или патронов, осуществляют эксплуатацию производственных стрелковых сооружений на основании лицензий на производство...
...181. Крытые, полуоткрытые и открытые тиры оборудуются пулеулавливателями для стрельбы из соответствующих типов огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Стрелково-стендовые комплексы для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия должны иметь зоны безопасности с внешним ограждением по периметру, исключающие поражение каких-либо объектов за пределами данной территории.
Стрельбища оборудуются в порядке, предусмотренном для открытых тиров, могут быть рассчитаны на большое количество участников стрельб и иметь различные дистанции.
182. Исключается оборудование открытых тиров, предназначенных для стрельбы из малокалиберного оружия, на расстоянии ближе 2 км от населенных пунктов, а тиров для стрельбы из оружия калибром более 5,6 мм - 6 км. Полуоткрытые тиры не размещают ближе чем в 300 метрах от жилых и общественных зданий..."

badydoc

ChapD
Насчет полноты - не обещаю. Но все же.Это стрельбище заброшено или нет?
а х.з. 😞 по виду - заброшенное. Но я находил там гильзы от ПМ-а, кучу гильз и цинки от АК. Плюс там иногда кто-то убирается (солдаты наверное).

Dmitry Magarill

badydoc
а х.з. 😞 по виду - заброшенное. Но я находил там гильзы от ПМ-а, кучу гильз и цинки от АК. Плюс там иногда кто-то убирается (солдаты наверное).
Не знаю, может, стоит осведомиться о статусе данной территории у местных властей?

badydoc

осведомимся 😊
заранее подумаем дальше:
1. стрельбище заброшено, но земля где оно находиться пренадлежит военской части
2. стрельбище якобы действующее, земля пренадлежит военской части
3. нет никакого стрельбища, есть яма похожая на стрельбище. Земля принадлежит местной администрации.

Dmitry Magarill

1 и 2. Это либо стрельбище, либо нет. Если стрельбище, и относится к в/ч, то решать вопрос о возможности стрельбы там может только руководство в/ч.
3. 😞

Vovan-Lawer

Есть стрельбища, а есть "площадки для пристрелки оружия". Последние организуются не органами внутренних дел, а местным охотнадзором.

SONY

Вот тут отец идею подкинул: а что если проверить не законность стрельбы в Монино, а законность строительства там? Если окажется, что это незаконно (разрешения не получали), то все проблеммы будут решены...