"Ингосстрах" отказал трижды (каско)

THE STIG

Доброго времени суток!
Уже тритий раз эта компания, отказывает мне в страховой выплате, ссылаясь на свои правила страхования.

Случаи:

1) Была царапина на рейлинге , который, как оказалось алюминиевый, хотя и серебристый, как весь автомобиль по цвету. Нашел царапину, заявил. Получил отказ на основании того, что алюминиевый рейлинг не ЛКП (лакокрасочное покрытие), а по правилам страхования, я могу без справок из ГИБДД/ОВД заявлять только царапины на ЛКП. Откуда я мог знать что он не крашенный серебристой краской как весь автомобиль?

2) Сдавал в кузовной цех свой автомобиль (уже другой) застрахованный по программе VIP с оваркомом в этой же компании. При мойке в 19:38(сдал авто, согласно заказ-наряду) + 30 минут мыли, обнаружилась небольшая вмятина на переднем бампере с царапиной (после мойки). Авто планировал стоять две недели и я, чтоб перестраховаться, что они и это повреждение согласуют, решил заявить о страховом случае согласно правилам в течение 7-ми дней, а когда авто будет готов, вызвать оваркома.
Но оварком, как оказалось - только в течение 7-ми дней приезжает. И я с ним пролетел, а когда выяснилось, что не вызвал на место ГИБДД - еще и отказ. Не выполнил правила страхования.

3) Вышел из дома, увидел царапины на задней правой двери сильные. Позвонил в "02", вызвал ГАИ. Ждал 2 часа на морозе. Пока ждал, заметил, что задето еще и заднее крыло (совсем немного но красить нужно и даже вмятина небольшая. также увидел затертость на луче колесного диска (заднего правого колеса) Да сильную. И царапины были снизу все. Охранники сказали, что газель разворачивалась и у нее отвалился борт грузовой, чем она мне и нанесла повреждения! А еще водитель открывая свою дверь зацепил мне зеркало с этой же стороны (правой) заднего вида. (со слов охранников) и действительно есть царапина. Это я все и рассказал инспекторам ГИБДД, они на месте написали справку, где повреждения: крыло, дверь, диск, зеркало. Приезжаю в ингосстарах, а мне говорят: "Мы согласны с повреждениями, но диск - Вы сами поцарапали, и показывает на маленькую царапину по борту (возможно и сам, действительно об бордюр теранулся) Но я объясняю, что это, мол, ерунда! Вы на луче посмотрите, затертость какая! Но эксперт наотрез отказался мне выдавать направление на диск.И тут я поступил не правильно.
нужно было взять направление, какое дают. а потом судиться по диску, но я пошел писать претензию на этого сотрудника - руководству. т.к. у меня застраховано по каско там 3 автомобиля и страхую их с 2005 года. По данному авто это был вообще первый страховой случай! Через 4 дня (!) мне приходит ответ с ПОЛНЫМ ОТКАЗОМ и "экспертизой" трасологической, где написан - поооолный бред. а именно: 1) царапины появились во время движения авто (а я написал, что стояла на стоянке) 2) повреждения не могли наступить во время моего отсутствия или отсутствия доверенных мною лиц Следовательно, я сообщал недостоверную информацию о страховом случае, а значит на основании пункта правил (номер не помню, но напишу) страховщик в лице ООО "Ингосстрах", имеет право отказать мне в страховой выплате целиком и полностью, что они и делают. Я - в шоке. Пишу в Службу Страхового Надзора заявление, но там - одни отписки, мол, обязать их мы не можем, судитесь.


Резюме.
Денег мне никаких не нужно. Нужно направление на ремонт. Т.е. иск НЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО характера, значит пошлина, согласно налоговому кодексу всего 200 р. , т..е. я ничего не теряю. Отказ от исполнения по договору в одностороннем порядке - НЕДОПУСТИМ (ст. 310 ГКРФ) т.е. мой Страховщик нарушает своими действиями законодательство. И последнее. слышал, что все эти дополнительные правила страхования (которых нет и близко в гражданском кодексе) т.е. дополнительные условия Страховцик, может заключать со Страхователем только, если страхователь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, которым я - НЕ являюсь. Подскажите, юристы, так ли это (а то получается, в правилах мелко можно прописать. что страховщик, отказать имеет право, если страхователь пришел заявлять не в красном свитере, например) Ну, полный бред!


Буду рад любым советам опытных в этом деле людей (не обязательно юристов)

MRGrey

..и не лень вам?

THE STIG

Объясните....

MRGrey

MRGrey
..и не лень вам?

..вызывать гаишников , ждать их 2 часа на морозе из-за царапин и маленьких вмятин .
..тратить время и нервы на обсуждение царапин со страховой . и .т.д.


з.ы. у меня машины - чтобы ездить , оцарапали , помяли - значит не повезло или надо учится ездить , ну или парковаться.

wspace

MRGrey
Если не делать поврежденные детали сейчас, то на следующий год при осмотре машины (при заключении договора страхования КАСКО), поврежденные детали просто нахрен вычеркнут и получится, что машина "по кругу" не застрахована.

Веселый могильщик

THE STIG
Буду рад любым советам опытных в этом деле людей (не обязательно юристов)

Советы:
1. Прекратить заниматься х-ней и показать документы специалисту в области страхового права. Это не самая простая подотрасль. К тому же для того, чтобы проконсультировать, необходимо быть в материале.
2. Перефразируя местный мем "на ганзе постов не читают" - "наши граждане подписываемых документов не читают".
Отсюда совет - внимательно читать договор и правила страхования если не при подписании, то хотя бы при наступлени страхового случая.
3. Сейчас страховые всячески стремятся снизить свои издержки и могут отказать даже там, где никаких сомнений быть не может. См. пункт 1. Хотя на Ингосстрах это не похоже - их тарифы раза в полтора выше рыночных, почему они обычно и платят. Кстати, уверены, что Ингосстрах "ООО", а не "ОСАО"?

THE STIG
И последнее. слышал, что все эти дополнительные правила страхования (которых нет и близко в гражданском кодексе) т.е. дополнительные условия Страховцик, может заключать со Страхователем только, если страхователь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, которым я - НЕ являюсь. Подскажите, юристы, так ли это (а то получается, в правилах мелко можно прописать. что страховщик, отказать имеет право, если страхователь пришел заявлять не в красном свитере, например) Ну, полный бред!

Конечно, бред. Ну нету в ГК РФ статьи за нумером 943 "Определение условий договора страхования в правилах страхования".

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
Конец цитаты.

При этом, конечно же, необходимо помнить, что правила страхования должны соответствовать закону и иным правовым актам. В той части, в которой они не соответствуют, применяются правила, установленные НПА.

THE STIG

Веселый могильщик

Советы:
1. Прекратить заниматься х-ней и показать документы специалисту в области страхового права. Это не самая простая подотрасль. К тому же для того, чтобы проконсультировать, необходимо быть в материале.

У меня знакомый работал в такой конторе.
Люди к ним приходили с подобным.
Всем обещали помочь. брали 30 000 р. и потом ссылались на суду, мол, ну, что поделаешь от нас не зависит!

цель такой компании - не помочь, а тупо заработать!
Мне жаль Вас, если Вы этого не понимаете и советуете действительно полную чушь.

Иван Израилевич

THE STIG
Случаи:

1)

2)

3)


1)-не тратить время
2)-аналогично
3)-тупой,но действенный приём страховой компании.Чем дольше они не выплачивают деньги,тем лучше(для них).К сожалению,кроме суда на них управы не найдете.Даже досудебное урегулирование им не выгодно.Если они начали тянуть время,будут тянуть до упора,с обжалованиями всех решений суда не в их пользу.
Тут расчет простой-не всякий человек готов из-за не очень крупной суммы потратить пару лет на судебные дрязги.А это чистая,пусть и не запланированная,прибыль страховой компании.
Всё-имхо.
MRGrey
у меня машины - чтобы ездить , оцарапали , помяли - значит не повезло или надо учится ездить , ну или парковаться.
У человека КАСКО,нафиг ему "не повезло" за свой счет дважды?
А Вы на какой машине парковаться учитесь? 😊

Веселый могильщик
Отсюда совет - внимательно читать договор и правила страхования если не при подписании, то хотя бы при наступлени страхового случая.
.....При этом, конечно же, необходимо помнить, что правила страхования должны соответствовать закону и иным правовым актам.
..т.е. надо ещё знать назубок законы(все?) и правовые акты и уж тогда заключать договор страхования?!
Ушел на юрфак...

izifo

А мне ингос платил всегда и за всё, даже когда были неправильно составлены справки и в них было написано "дтп не соответствует положению автомобиля". Возможно, вы каждый год "окупаете" свою страховку, вот они и рассматривают ваши случаи с придиркой уже.

GSR

Странная какая-то история. В Транспортном эта тема продублирована, гляньте...
http://guns.allzip.org/topic/53/765110.html

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Веселый могильщик

THE STIG
У меня знакомый работал в такой конторе.
Люди к ним приходили с подобным.
Всем обещали помочь. брали 30 000 р. и потом ссылались на суду, мол, ну, что поделаешь от нас не зависит!
цель такой компании - не помочь, а тупо заработать!

Ну, если Вы не видите разницы между специалистом и жуликом... Поймите, Вы сейчас сами себе поляну затопчите, потом разгребать будет уже бессмысленно.

Иван Израилевич
1)-не тратить время
2)-аналогично

В политике, футболе и правоведении разбираются все. (с) Не помню чье.

Иван Израилевич
..т.е. надо ещё знать назубок законы(все?) и правовые акты и уж тогда заключать договор страхования?!
Т.е. что бы не было написано в договоре и правилах страхования, если написанное противоречит НПА, то применяется НПА, а не договор или правила страхования.

Иван Израилевич
Ушел на юрфак...

Не нужно.

Иван Израилевич

Веселый могильщик
В политике, футболе и правоведении разбираются все. (с) Не помню чье.
У Вас по первым двум пунктам другое мнение?Описать не затруднит?

THE STIG

Веселый могильщик

Ну, если Вы не видите разницы между специалистом и жуликом... Поймите, Вы сейчас сами себе поляну затопчите, потом разгребать будет уже бессмысленно.

Да я простой потребитель, как же мне понять кто из них жулик, а кто профи?! они все говорят, что выплатят, и все будет хорошо, только 30 000 р. заплатите. а это - миф! судебные издержки - это 10-15 р. в Рф, уже вас натягивают на 500 баксов минимум, даже если разрулят Ваше дело. Мне так объясняли люди, которые в этом бизнесе. вот я и боюсь к ним обращаться.


2 izifo да какая уж там окупаемость при полисе в 78 р. а убыток на 30 тянет 😞


2 GSR мне срочно нужно. вот и продублировал. Ничего странного!!!

Веселый могильщик

Иван Израилевич
У Вас по первым двум пунктам другое мнение?Описать не затруднит?

У соседей в правоохранительных органах за такое банят.
Был же нормальный раздел и здесь появились. Вы в этом что понимаете? Кухарка управляет государством? Я книгу не читал, но считаю?

THE STIG
Да я простой потребитель, как же мне понять кто из них жулик, а кто профи?! они все говорят, что выплатят, и все будет хорошо, только 30 000 р. заплатите. а это - миф!

Это не просто, согласен. Но "не просто" не равно "не нужно".
Кстати, если обещают, что все будет хорошо - это первый признак жулика или дурака. Ни один юрист в здравом уме не будет ручаться за результат в суде.
На будущее у таких поинтересуйтесь, а чем они готовы поручиться? 😊

Иван Израилевич

Веселый могильщик
У соседей в правоохранительных органах за такое банят.
Напуган изрядно.
Был же нормальный раздел и здесь появились
Могильщик весёлый и...объективный!
В какой раздел не зайди-в любом такой найдется...
Вы в этом что понимаете? Кухарка управляет государством? Я книгу не читал, но считаю?
Ну,так научите,поделитесь бесценным опытом.А то цитирование "неизвестно кого" не приближает стряпух к правовому минимуму.
ПыСы Какие книги я читал-не Ваше дело.Мой опыт общения со страховыми-мой,не Ваш.
Топик не Вы создавали,а ТС спрашивал мнения у
THE STIG
не обязательно юристов
так что ведите себя поспокойней.

THE STIG

Мужики, мне помощь нужна, а не узнать, кто круче юрист, ну, ей, Богу!

gelleal

THE STIG
Мужики, мне помощь нужна, а не узнать, кто круче юрист, ну, ей, Богу!
Ингосстрах и раньше был поганой конторой, и сейчас не лучше.
Увы, дорога - только в суд.
Постарайтесь взять своё не только на восстановлении авто, но и на суд. издержках.
Не забудьте, что любые действия страховщика являются злоупотреблением правом, в чём бы они не проявлялись. 😀

GriboedovMC

Что делать, что делать..

Я обалдеваю.
3 отказа в страховой выплате... ну, наверное, надо ещё раз застраховаться там же!!!

В суд, конечно. А что ещё?
И сначала сделать свою экспертизу.


THE STIG

Сейчас, без экспертизы, если просить суд, обязать СК выдать направление на ремонт - будет иск НЕ имущественного характера - фиксированная госпошлина в 200 р. Потом, после моей экспертизы, я заплачу эксперту 7-10 тыс. рублей и буду просить взыскать и эти деньги, придется как-то пошлину рассчитывать, я, признаться не умею, как. И что толку в итоге? Во время слушания дела по-существу, представитель ответчика заявит, а он - заявит, что не согласен с моей экспертизой. Суд назначит - свою. Если "своя" скажет как-то не так, я ее оплачу или на край 50/50 и потеряю деньги и время. Так я потеряю только время и постараюсь развалить в суде левую трасологию СК. Каско - есть, страховой случай - был. Справка из ГИБДД - тоже есть с повреждениями. Обратился в срок. Что еще надо? Их слово против моих пачки документов.

Веселый могильщик

THE STIG
Потом, после моей экспертизы, я заплачу эксперту 7-10 тыс. рублей и буду просить взыскать и эти деньги, придется как-то пошлину рассчитывать,
Зачем? Оплата экспертизы, назначаемой в ходе судебного разбирательства, относится к судебным издержкам, т.е. является судебными расходами (как госпошлина, поездка на автобусе до суда, отправка писем и т.п.). А они при определении цены иска не учитываются.

THE STIG
Мужики, мне помощь нужна, а не узнать, кто круче юрист, ну, ей, Богу!
Дело не в том, кто круче.
Вопрос в том, что отдельные персонажи (неюристы) умудряются делать безапелляционные заявления относительно судьбы процесса, не потрудившись ознакомиться с материалами дела, применимым законодательством, судебной практикой, а если надо, то и теорией. Лечение по фотографии.

wspace

Если собираетесь судиться, попробуйте обратиться в Общество по защите прав потребителей и жалобу написать в Роспотребнадзор, да и в РСА тоже бы неплохо (в РСА, имхо, бесполезно, по ним самим суд плачет..). По крайней мере, послушаете еще их советы.
Кстати, если Вы обращаетесь по защите прав потребителя, по Закону о правах потребителей нету госпошлины.
И напишите еще на авто.ру в Страховании про свой опыт негативный.

Веселый могильщик

wspace
С потребителями не срастется - господствующая судебная практика практически полностью изъяла страховые правоотношения из сферы деятельности Закона о защите прав потребителей.

THE STIG

2 wspace Увы, но госпошлина будет. Так решил ВСРФ, по любым страховым делам. Хотя, я с вами полностью согласен. Ведь я купил услугу (договор на оказание услуги) которую надлежащим образом мне не оказали - потребительство 200%. Но ВСРФ до одного места, что мы с Вами думаем по этому поводу. И все нижестоящие суды - руководствуются постановлением Верховного С...
НО! Если просить направление , а не деньги, будет иск НЕ имущественного характера, значит фиксированная пошлина в 200 р. 😊 Я не обеднею. Справедливость дороже!)

wspace

Не знал такого.. Эх, жмут по всем фронтам..
Удачи Вам!

Иван Израилевич

2ТС-хотел перебраться в транспортный раздел,где тема продублирована и адвокатов поменьше,но...не перебрался.
Сканы заключений эксперта веселят от души(но не Вас).Вы теперь верите,что страховая затеяла потянуть время пусть и под самыми бредовыми предлогами?В процессе будут ходатайства о переносе,болезни их адвокатов,экспертиза и т.д. и т.п.
Вам категорически заявляю,что не отговариваю Вас судиться и не агитирую за это.Просто будьте готовы к долгой и неприятной тягомотине.
Посмотрите на описанные Вами случаи не с точки зрения многочисленных статей различных кодексов,а с позиции элементарной логики.
1-наизнанку можно вывернуться,но некрашенная по определению деталь такой и останется.В независимости от Ваших познаний в рейлингах.
Да,кстати,где-то у Вас мелькало,что все страховые рассматривают случаи с лкп и стеклянными элементами без справок из гибдд.Не все!
2-не оформленные должным образом повреждения сотрудником гибдд...
Либо заявитель в коме лежал,либо стена огня не позволяла гайцам прибыть на место дтп,либо...сначала оформление в гибдд,пусть даже задним числом,а потом,ПОТОМ-обращение в страховую.
По этим двум пунктам,исходя из Вами описанных обстоятельств-не делайте себе нервы!)))Если конечно не собираетесь занести "куда надо" сумму превышающую сумму иска)))
3-без вопросов,можно судиться,но страховая свою позицию обозначила и вряд ли отступать будет.Решите добиваться правды-помогай Вам Бог!
Есть конфа юрклуба.Зарегиться там и задать свой вопрос-не сломаетесь,а полезной инфой может разживетесь.
Вообще-то судиться-ничего страшного и необычного.Об этом Вам скажет любой адвокат.Он ведь туда на работу ходит.
И немного OFFа:
Мама и сын, идя по кладбищу, видят эпитафию на могильном камне:
"Здесь покоится хороший адвокат и прекрасный человек."
Мальчик, прочтя надпись, с удивлением смотрит на маму и спрашивает:
"Мамочка, как они умудрились в могилу двоих засунуть?"

THE STIG

2 Иван Израилевич
если бы Вы знали о изменениях в ГПП с 01.01.2012.... 😊
Сейчас на апелляцию 10 дней, а будет 30. А на кассацию будет 3 месяца!
Вот когда тягомотина начнется судебная. Сейчас еще ничего. Даже наш президент просил суды рассматривать дела в течение месяца (мировые) и в течение двух (федеральные). На практике, все мягко говоря не совсем так (6-7 месяцев получается минимум "от" и "до") 😛

gelleal

THE STIG
наш президент просил суды
Ай-ай-ай! 😀
А говорил, что не вмешивается... 😀

THE STIG

Спалили Вы Президента, но что-то мне подсказывает, что он не особо расстроится 😊