В "деле Чубайса" не хватает только прокурора Бейлиса

Vovan-Lawer

http://www.stringer-news.ru/Publication.mhtml?PubID=4226&Menu=&Part=37


Из покушения на Чубайса постепенно вырисовывается гигантская провокация.
Как сообщает газета "Коммерсантъ" вчера супруга бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова Татьяна передала Ъ письмо сына Ивана Миронова, объявленного в розыск по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Господин Миронов-младший заявляет о непричастности к преступлению и предполагает, что покушение было инсценировано самим Анатолием Чубайсом с целью обвинить в нем "военных, лидеров национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции 'Родина'", поскольку они могли помешать "оранжевой революции", которую якобы готовит Анатолий Чубайс и его окружение. В окружении господина Чубайса убеждены, что письмо - это "попытка перевести вопрос из уголовно-правового поля в политическую область".
Иван Миронов объяснил, почему он оказался среди тех, кого Генпрокуратура заподозрила в участии в преступлении. По его мнению, он - нить, "связующая три составляющие (военные, лидеры национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции 'Родина'.- Ъ) в заговор". "Знаком с Квачковыми, связан с 'Родиной', последние несколько лет тесно работаю с Глазьевым, и, наконец, я сын Бориса Миронова, ненавидимого либералами идеолога национализма" (напомним, Миронов-старший с конца прошлого года разыскивается за разжигание межнациональной розни).
"Согласно первоначальной версии следствия,- продолжает Иван Миронов,- мне отвели роль нападавшего, взрывавшего кортеж Чубайса. Мне это, конечно, лестно. Однако следователи сообразили, что аспирант-историк, в жизни не державший в руках автомат, ни дня не служивший в армии, не подходит на роль боевика, бегающего в маскхалате и 'шмаляющего' по броневику и вооруженной до зубов охране Чубайса, и меня из 'стрелка-подрывника' разжаловали в 'связного идеолога' - следствие стало подозревать меня в 'идеологической подготовке' покушения на главу РАО ЕЭС".
Иван Миронов также объяснил, как он стал фигурантом уголовного дела. "О том, что против меня уже готовы 'улики' и показания 'свидетелей', я понял, когда по горячим следам в квартире моей знакомой, на которую оформлена моя машина, провели обыск и организовали на меня засаду. Напуганной до полусмерти девушке следователь заявил, что моя 'Хонда Аккорд' была задействована в покушении на Чубайса, и потребовал дать показания против меня, угрожая, что в противном случае она сама пойдет в качестве обвиняемой в покушении на Чубайса. Чем помогла следствию девушка, последний раз меня видевшая в ноябре прошлого года и вряд ли до этого слышавшая фамилию Квачковых, остается загадкой. Однако в СМИ она до сих пор числится разыскиваемой соучастницей покушения и почему-то гражданской женой Александра Квачкова (сын арестованного по обвинению в покушении полковника Владимира Квачкова Александр также находится в розыске.- Ъ). Что же касается пресловутой 'Хонды Аккорд', 'замеченной свидетелями на месте преступления', то она во время покушения стояла в автосервисе с разобранным двигателем".
Далее "Ъ" обратился за комментариями к руководителю пресс-службы фракции "Родина" - Сергею Бутину (в "Ъ" почему-то его фамилия обозначена как "Букин"), и Бутин заявил: "Я не слышал о том, чтобы следствие по делу о покушении на Чубайса проявляло интерес к кому-то из фракции 'Родина'. Но то, что для Чубайса нет более заклятого врага, чем мы, это очевидно. Напомню, что именно благодаря активной избирательной кампании 'Родины' Чубайс и его правые провалились на выборах. Письмо Ивана Миронова мне комментировать сложно. Могу лишь сказать, что он действительно является на общественных началах помощником депутата нашей фракции Елены Мухиной. Но он не появлялся во фракции более четырех месяцев".
Конечно, надувание пресс-секретарем брэнда "Родины" - вполне естественное дело. Кто при случае отказался бы это сделать на месте Сергея Бутина? Но утверждать, что СПС провалился на выборах. потому что ему помешала "Родина", - это явная натяжка.СПС просто провалился. потому что им командовал на выборах Гозман. А Гозман - это аллерген для избирателей. Этого не понимает только Чубайс, который опять рекомендует Леонида Гозмана на роль главы СПС, в крайнем случае соглашаясь прикрыть его "политическим фиговым листком в виде пермского вице-губернатора Белых. СПС, судя по состоянию ума Анатолия Борисовича, его откровенные симпатии вообще не соперник никому на выборах. Но со стороны отца и сына Мироновых, тоже идет много интересной информации.
Надо сказать, что "дело о покушении на Чубайса" для русской националистической тусовки - весьма знаковое. И ему придается особое идеологическое значение. В настоящий момент, по данным "Stringer" среди националистов ходит слух о том, что "вся следственная бригада по делу Миронова состоит из евреев, и они открыто угрожают, что теперь-то Мироновым и прочим фашистам тюрьмы не избежать!" Но пофамильного списка следователей наци не предоставили.
По-видимому, мы еще услышим много интересного об этом деле.

РА-дуга

Владимир, здравствуй.
В продолжение темы о "покушении":
Создан коммитет в защиту Квачкова http://safety.spbstu.ru/IAMC/index.php?p=318