Незаконное использование паспортных данных.

Pavel_A

Покупал в Связном СИМку, и эти архаровцы оформили на мой паспорт ещё одну СИМку. Сегодня это обнаружил, номер заблокировал. Оператор дал данные продавца. Теперь терзают сомнения, вдруг эти уроды зарегистрировали по моим документам номера у других операторов.
Звонил в Связной, после пяти переключений по специалистам, они сказали, что у них нет торговой точки, которую мне назвал мой оператор, просили продиктовать адрес с чека. Т.к. чека под рукой нет, перенесли разговор на завтра.
Вопрос:
Предусмотрена какая-нибудь ответственность за использование чужих паспортных данных?
Куда жаловаться/писать заявление, что бы наказать недобросовестных сотрудников торговой точки?

Полимах

Это не незаконное использование паспортных данных, это мошенничество конкретного продавца. Если конечно Вы покупали действительно одну симку и не было акции вроде 1 берешь + 1 в подарок.

Сенсибилизатор

А напишите ка в ОВД просто фактуру, и попросите в заявлении заодно проверить, не использовались ли СИМ-карты в криминальных целях, может кого из ганзовцев из самооборонного раздела заодно почпокают слегка 😀 А то там дофига любителей СИМок на чужие фамилии развелось 😊
А квалифицируют или отписывают в другой орган исполнительной власти (типа Связьнадзора) сами. Конечно, серьезных последствий лохотронщики избегут, но хоть нервы потрепят.

Pavel_A

Сенсибилизатор
А напишите ка в ОВД просто фактуру
А что это такое?

Pragmatik

По торговой точке. Сходите и сфотографируйте эту торговую точку, с вывеской. Обычно эти точки регистрируются как ООО и формально - вроде б отношение к торговой сети не имеют. Но факт нахождения над входом вывески известной торговой сети - вещь "неприятная". И тут уже вполне можно поработать. Юридицки, конечно, будет виноват Вася Пупкин, директор этого ООО, а самА сеть отмажется. Но негатив-то останется...

А вообще, конечно - тема старая... За такие фокусы надо наказывать. Ибо задолбали уже так крысятничать!

На "торгашей" есть "суровый ошейник". Называется Роспотребнадзор. Контора - действенная. Связываться с ней "торгаши" не любят, ибо полномочий у этой конторы в части устроения интима нерадивому "торговцу" - немеряно. 😊

Pavel_A

Звонил сегодня снова в Связной, они приняли "устный отзыв", обецали дать ответ в течении 5-ти дней.
Сегодня ещё посетил офис мегафона, пробил свои номера, левых нет. Остался билайн и скайлинк.
Блин, за 50 рублей (или сколько на этом наваривают) продавцы создали мне столько гемороя.

Pavel_A

Только что коллега по работе купил СИМ-ку на уличном лотке, где предлагают СИМки всех известных операторов. Заплатил сто рублей, ему дали коробочку и никаких данных не спросили. Он, наивный, думал что ничего не надо оформлять. Через интернет помошник выяснили что номер оформлен на другого человека.
Теперь, кажется, я понял технологию подобного обмана.
Законопослушный гражданин покупает СИМку у диллера и предоставляет свои данные. По его данным оформляются дополнительные номера. Диллер получает бонус от компании оператора, а лишнюю СИМку отдаёт/продаёт "черным" диллерам, которые стоят на улице и продают всем подряд СИМки за символическую сумму. Всем хорошо, диллер получил бонус, барыга получил деньги, ОпСоС получит клиентов. И только владелец паспорта, на который оформлены левые номера будет разгребать заваренное дерьмо.
А левые СИМки свободно продают на Тверской улице под носом у МВД.

Сенсибилизатор

Pavel_A
А что это такое?
В заявлении изложите просто случившееся, а в конце укажите, что опасаетесь, что в следствие этих действий, во первых, Вам будет причинен имущественный вред (т.е. кто-то натратит, а платить Вам), а во вторых, эти СИМки могут быть использованы "анонимом" в преступных целях. Только никого конкретно прямо не обвиняйте, просто описание ситуации, как она была, и безадресные опасения 😊
Заявление регистрируете в установленном порядке.
А уж там пусть сами думают, что с этим делать, кому передать и т.д.
Но просто замылить уже не получится 😊
Т.е. как минимум кто-то придет опрашивать этого шустрого телефониста, что надолго отобьет у него охоту шустрить 😊 а может и какая проверяющая организация в сфере связи или потребрынка заинтересуется, если туда отпишут из ОВД 😊

Pavel_A

Сенсибилизатор
В заявлении изложите просто случившееся
А куда нести заявление? По месту жительства, по месту совершения праводеяния или всёравно куда? А не пошлют меня с такими огромными проблемами? Знакомый рассказывал как уговаривал СМ завести дело когда ему причинили ТП (порезали немного), еле уговорил. Что посоветуете, куда лучше обратиться, что бы отнеслись с пониманием. Ведь бардак в конце-концов надо прекращать.

Сенсибилизатор

Pavel_A
А куда нести заявление? По месту жительства, по месту совершения праводеяния или всёравно куда?
Проще по месту нахождения этих ухарей.
Pavel_A
А не пошлют меня с такими огромными проблемами?
Что значит пошлют 😊
Это ж не 90-е годы, зарегистрируют, куда денутся.
Сейчас все регистрируют, даже заявления о том, что вирус компьютерный Винду заблокировал 😊
Только еще раз хочу подчеркнуть - никого конкретно обвинять в совершении преступлений не стоит, просто изложить достоверно факты и опасения.

Pavel_A

Сенсибилизатор
Только еще раз хочу подчеркнуть - никого конкретно обвинять в совершении преступлений не стоит, просто изложить достоверно факты и опасения.
Понял. Спасибо за консультацию.
С днём рождения.

abwehr 64

Купил СИМ-ку за 100 рублей лет 6-7 назад, пользуюсь до сих пор. Продавали их штук 20, номера шли подряд, друг за другом.
В прошлом году позвонил в компанию (МТС), спросил могу ли переоформить на себя, назвал номер. Соединили с СБ, там ждал ответа несколько минут, видимо проверяли номер, потом ответили, что могу оформить на себя, но надо заявление и около 6-ти месяцев будет длиться проверка. Плюнул на всю эту возню и пользуюсь номером до сих пор. Кстати, чей номер так и не знаю, но наверное не физ. лица, если для переоформления достаточно одного моего заявления. Может организация?
Еще и СМС-ка пришла с кредитом по оплате услуг связи на 1000 рублей. Но владельцу номера гадостей с долгами делать не буду. 😊

Pragmatik

Сим-карты - это ещё что.
По такой же схеме оформляют покупки в оружейных магазинах. Продавцы пишут в амбарную книгу данные лицензии/разрешения (если покупают патроны) или паспорта (если покупают газовый баллон).
Кто мешает продавцу заглянуть в эту амбарную книгу и втихую оформить на любого, уже туда записанного, ящиков 20 патронов? 😞
Народу в магазинах этих средь бела дня - никого, формально, продавцу - делай что хошь...

Причем, что совсем паскудно - формально так можно продать налево патроны даже людям без разрешений на оружие... Бери данные любого человека из этой амбарной книги - и оформляй продажу.
Получается, смысла в этой книге учета - никакого!
Кстати, раньше в "государственных" ор. магах (типа "Охотник" на Красной Пресне) такого не было (покупаешь патроны и никто никуда ничего не записывает), было только в "коммерческих" ор. магах. Типа - контроль за "частниками". А по сути - никакого контроля, формальность чистой воды, которая при желании обходится... Обидно за законодателей и разрешителей... А также - за всех нас... 😞

Сорри за оффтоп...

Pavel_A

Pragmatik
Народу в магазинах этих средь бела дня - никого, формально, продавцу - делай что хошь...
В этом и засада, что продавца нанимают за копейки + процент, и, чтобы заработать, он готов продать что угодно и кому угодно. Соответственно подбирается и контенгент продавцов, которым надо заработать и они знают как это сделать.

Pragmatik

Во-во, о том и речь.